Абдуллин Александр Рафкатович

Украина Народный депутат Украины
3-го созыва
Демократический союз 2 октября 1998 - 14 мая 2002
4-го созыва
Демократический союз 14 мая 2002 - 25 мая 2006
5-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 25 мая 2006 - 19 июня 2007
6-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 23 ноября 2007 - 12 декабря 2012
7-го созыва
ВО "Батькивщина" 12 декабря 2012 -

Абдуллин Александр Рафкатович ( 29 июня 1962, город Киев) - Украинский журналист и политик. Народный депутат Украины. Член партии ВО "Батькивщина".


1. Биография

Обладает английском и французском языках.


2. Семья

Жена Татьяна Ростиславовна ( 1962) - дизайнер строительной компании. Дочь Евгения ( 1988) - аспирантка, дочь Александра ( 1991) - школьница.

3. Звания и награды


4. Политическая дильнисть

С 2 октября 1998 к 14 мая 2002 - народный депутат Украины 3-го созыва по избирательному округу № 97 Киевской области. Вступил 48.8% голосов среди 9 соперников. Вместе баллотировался от ХДПУ, № 10 в списке. Член Комитета по вопросам строительства, транспорта и связи. Был членом группы "Возрождение регионов" и фракции "Демократический союз".

В 1999 году Александр Абдуллин участвовал в создании партии "Демократический союз".

С 14 мая 2002 к 25 мая 2006 - народный депутат Украины 4-го созыва по избирательному округу № 156 Ровенской области, выдвинут избирательным блоком политических партий "Демократическая партия Украины - партия" Демократический союз ". Вступил 34.86% голосов среди 14 соперников. Член Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Был членом фракции" Единая Украина ", группы "Европейский выбор", фракции СДПУ (О) и фракции "Блок Юлии Тимошенко".

С 25 мая 2006 к 19 июня 2007 - народный депутат Украины 5-го созыва от "Блока Юлии Тимошенко", № 74 в списке. В августе 2006 года избран заместителем председателя фракции. Председатель подкомитета по вопросам социальной защиты населения, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. 19 июня 2007 досрочно прекратил свои полномочия во время массового сложения мандатов депутатами-оппозиционерами с целью проведения внеочередных выборов в Верховную Раду.

С 23 ноября 2007 - народный депутат Украины 6-го созыва от "Блока Юлии Тимошенко", № 49 в списке. С 23 ноября 2007 до 21 сентября 2010 года был заместителем председателя фракции. Член Комитета по вопросам свободы слова и информации.