там же
Известный шахматист

Адольф Андерсен ( нем. Karl Ernst Adolf Anderssen * 6 июля 1818, Бреслау (ныне Вроцлав) - ? 13 марта 1879, там же) - немецкий шахматист, ведущий шахматист Европы 1850-1860-х годов, мастер комбинационной игры.

Изучал философию и грамматику, потом всю жизнь преподавал в гимназии в своем родном городе.

Андерсен не пользовался популярностью в шахматных кругах до 1851 года, когда неожиданно завоевал первое место в Лондоне на Первом международном турнире, с которого началась современная шахматная эра. Благодаря своим успехам был признан сильнейшим шахматистом своего времени, однако в 1858 проиграл принципиальный матч с Морфи в Париже, существенно поколебало его шахматный авторитет. Но после того, как Морфи сошел со сцены Андерсен восстановил репутацию сильнейшего шахматиста в мире, победив на сильном турнире в Лондоне (1862). В 1866 проиграл тяжелый матч Стейниц со счетом 6:8 (без учета ничьей), фактически передав том неофициальное звание чемпиона мира.

Однако в 1870 на турнире в Баден-Бадене Андерсен занял первое место, опередив Стейница, который оказался только вторым.

Партии Андерсена с Кизерицьким (Лондон, 1851) и Дюфрени (Берлин, 1852) вошли в историю под эпитетами "Бессмертна" и "вечнозеленое" - настолько сильно современников поразила комбинационная мастерство Андерсена. Однако впоследствии при тщательном изучении стало ясно, что комбинации стали возможны благодаря грубым ошибкам соперников и при лучшей игры соперники Андерсена даже могли одержать над ним победу. Впрочем, несмотря на довольно слабую (вследствие романтической страсти Андерсена к атаке) игру, Андерсен в этих и других партиях продемонстрировал исключительно глубокое комбинационное видение. В конце жизни Андерсен пришел к пониманию некоторых принципов позиционной игры (например, партия с Паульсеном в Вене, 1873).

Известны шахматисты мира к первому официальному матчу за титул чемпиона мира ( 1886)