Артюхин Юрий Петрович

Юрий Петрович Артюхин - летчик-космонавт СССР, второй набор ВВС. Совершил один полет в космос продолжительностью 15 суток 17 часов 30 минут 28 секунд.

Родился 22 июня 1930 года в селе Першутино Клинского района Московской области РСФСР. Однако по документам родился 22 июля 1930 года в селе Лаврово.

Умер 4 августа 1998 года после тяжелой болезни.

Похоронен 6 августа на кладбище села Леониха (близ Звездного городка) Щьолкивського района Московской области.


1. Образование и научные звания

1948 году окончил 10 классов железнодорожной школы № 4 в городе Клин.

Летом 1948 попытался вступить в Первого Московского военного авиационного училища связи, расположенного в Тамбове, однако медицинская комиссия признала его негодным к службе в авиации, и он поступил в авиационно-технического училища.

В декабре 1950 году окончил Серпуховская военное авиационно-техническое училище спецслужб и получил специальность техника электро-спецоборудование самолетов.

В марте 1958 году окончил Военно-воздушную инженерную академию (ВПИА) имени Жуковского и получил специальность инженера-электрика.

В июне 1980 года защитил диссертацию (по тематике космической разведки) в Военно-инженерном институте имени Можайского и получил степень кандидата технических наук.

В декабре 1982 году получил ученое звание старшего научного спиробитника по специальности "Военная кибернетика и системный анализ".


2. Профессиональная деятельность

1942 года жил в селе Ноля Новгородской области РРСФР, работал в колхозе конюхом, пахал, убирал сено, собирал грибы и сдавал их в колхоз.

После освобождения из воздушных сил с марта 1988 по май 1992 года работал начальником сектора в НПО "Молния", где занимался математическим обеспечением тренажеров корабля "Буран".

Пенсионер с мая 1992 года.


3. Военная служба

С февраля 1951 по август 1952 года служил техником авиационной эскадрильи по спецслужбе 231го штурмового авиационного полка (ШАП) семьдесят четвёртый штурмовой авиационной дивизии (ШАД) сорок пятый Воздушной армии Забайкальского военного округа.

После окончания ВПИА остался на службе в академии. С 7 марта 1958 года служил старшим инженером лаборатории кафедры авиационных приборов и автоматов, с 24 января 1959 - старшим инженером по электрическому и приборное оборудованию самолетов, с 25 февраля 1961 - старшим инженером девятнадцатого лаборатории. Занимался автоматизацией авиационных двигателей, оборудованием самолетов электричеством и приборами и освоением вычислительной техники, работая на ЭВМ "Минск-2".

После отчисления из отряда космонавтов с января 1983 по декабрь 1987 служил в ЦПК имени Ю. А. Гагарина.

3 марта 1988 уволен из Вооруженных Сил СССР в запас по возрасту.


4. Воинское звание

Техник-лейтенант (11.12.1950).

Старший техник-лейтенант (30.12.1952).

Старший инженер-лейтенант (1954).

Инженер-капитан (07.03.1958).

Инженер-майор (30.03.1962).

Инженер-подполковник (03.06.1965).

Полковник-инженер (30.07.1974), с 14.05.1984 - полковник, с 03.03.1988 - в запасе.

5. Служба в отряде космонавтов и ЦПК

23 января 1965 года назначен на должность космонавта второго отряда (военные космические программы).

30 апреля 1969 года назначен космонавтом первого отдела первого управления первого НИИ ЦПК.

30 апреля 1974 года переведен в другой отдел (программы МО СССР), а 11 декабря 1974 назначен на должность старшего инструктора-космонавта и начальника этого отдела.

26 января 1982 отчислен из отряда космонавтов ЦПК ВВС в связи с назначением на должность заместителя начальника Первого управления ЦПК по научно-исследовательской и испытательной работе. Оставался на этой должности до декабря 1987 года.


6. Космическая подготовка

1962 прошел медицинское обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНДАГ) и в мае 1962 году получил допуск Центральной врачебно-летной комиссии (ЦЛЛК). 8 января 1963 года на заседании мандатной комиссии рекомендуется отнести в отряд космонавтов. Приказом Главкома ВВС № 14 от 10 января 1963 зачислен в ЦПК слушателем-космонавтом.

С января 1963 по январь 1965 проходил общекосмическую подготовку (ОКП). Изучил системы и конструкцию кораблей "Восток" (ЗКА) и "Восход" (ЗКВ и ЗКД), дважды участвовал в работе НПП по управлению полетом заместителем и начальником оперативной группы. 13 января 1965 года после сдачи экзаменов по ОКП получил квалификацию ?космонавт ВВС?. 23 января 1965 назначен космонавтом Второго отряда (военные космические программы).

С мая 1965 по январь 1966 года проходил подготовку для полета на корабле "Восход-3" (ЗКВ № 6) в составе третьего экипажа, вместе с Владимиром Шаталовым.

С сентября 1966 по январь 1967 готовился по программе ?7К-ВИ" ("Звезда") в группе космонавтов.

С 18 января 1967 по январь 1970 года проходил подготовку в группе космонавтов по программе облета Луны на корабле ?7К-Л1".

С января 1970 по 1971 проходил подготовку по программе ?7К-ОК? для испытания системы "Контакт" в группе космонавтов. В 1969 - 1970 годах оператором связи на плавающем научно-измерительном пункте (НПП) "Космонавт Владимир Комаров" участвовал в управлении полетом кораблей Союз-6, Союз-7, Союз-8, Союз-9, а 1971 года с судна "Академик Сергей Королев" в управлении полетом кораблей Союз-10 и Союз-11.

1971 переведен на программу военной орбитальной пилотируемой станции (ОПС) "Алмаз". С ноября 1971 по апрель 1972 года проходил подготовку в условном экипаже вместе с Анатолием Федоровым.

С 11 сентября 1972 по февраль 1973 года проходил подготовку бортинженером первого экипажа для полета на ОПС-101 ?Алмаз? ( "Салют-2") вместе с Павлом Поповичем. Полет отменен из-за разгерметизации станции ОПС-101 (?Салют-2") на орбите тринадцатую сутки полета в апреле 1973 года.

С 13 августа 1973 по июнь 1974 проходил непосредственную подготовку бортинженером первого экипажа для полета на ОПС-101-2 ?Алмаз? ( "Салют-3") вместе с Павлом Поповичем.

  • Полет продолжительностью 15 суток 17 часов 30 минут 28 секунд совершил с 3 по 19 июля 1974 бортинженером корабля "Союз-14" и первой основной экспедиции (ЭО-1) на ОПС ?Салют-3? вместе с Павлом Поповичем.

Позывной: "Беркут-2".

В 1975 - 1979 годах проходил подготовку по программе ?Алмаз? в группе космонавтов.

В 1977 - 1979 годах проходил подготовку к полету по программе испытательного полета на ТКС (транспортный корабль обеспечение для ОПС "Алмаз") в условном экипаже вместе с Владимиром Козельским.


7. Почетные звания

Герой Советского Союза (20.07.1974).

Летчик-космонавт СССР (20.07.1974).

Почетный радист СССР (1977).

Почетный охотник Украины.

8. Классность

Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) (31.12.1965), выполнил более 100 прыжков.

Космонавт 3-го класса (25.07.1974).

Во время прохождения ОКП налетал 350 часов с инструктором.

9. Общественно-политическая деятельность

Президент Федерации лыжного спорта РСФСР 1975 - 1992 лет.

10. Спортивные достижения

Заслуженный мастер спорта СССР (1974).

Первый разряд по лыжному спорту, по стрельбе, легкой атлетике.

11. Публикации

Автор книги "Системы управления космических аппаратов, которые стабилизируются вращением" (М:, 1979).

12. Награды

Медаль "Золотая Звезда" Героя Советского Союза и орден Ленина (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 июля 1974), орден Красной Звезды (1980), 12 медалей, в том числе "За охрану государственной границы" (1977). Крест Яна Красовского (Польша, 1975).

13. Семейное положение

Отец - Артюхин Петр, (1904 - 07.07.1941), воевал на Халхин-Голе и во Второй мировой войне. Погиб при обороне Ленинграда.

Мать - Артюхина (в девичестве Рулина) Анна Васильевна, родилась 1907 года, заведующая детским садом.

Брат - Артюхин Игорь Петрович, родился в 1941 году, мастер-наладчик вакуумных приборов.

Жена - Артюхина (в девичестве Лисовская) Нина Ивановна, родилась 1933 года, работала в издательстве "Наука".

Сын - Артюхин Сергей Юрьевич, (07.12.1955 - январь 1999), военнослужащий ВВС, служил начальником лаборатории Рижского авиационного инженерного училища.

Сын - Артюхин Владимир Юрьевич, родился 22.04.1964, военнослужащий ВВС, служит в ЦНИИ-30 имени В. П. Чкалова.


14. Интересы

Охота, рыболовство, коллекционирование книг о летчике Валерия Чкалова.