План:

Введение

Размеры баскетбольной площадки
Баскетбольный мяч

Баскетбол, диалектное Кошикивка [1] ( англ. basket - Корзина и англ. ball - Мяч) - спортивная командная игра с мячом, который забрасывают руками в кольцо с сеткой (корзину) закреплено на щите на высоте 3 метра 05 сантиметров (10 футов) над площадкой.

Играют две команды по 5 человек на площадке 28 х 15 м. На коротких сторонах площадки укреплены на щитах на высоте 305 см "корзины" - металлические кольца диаметром 45 см с веревочной сеткой без дна. Победителем признается команда, которой удалось большее число раз забросить мяч в "корзину" противников. Продолжительность игры - четыре периода по 10 минут, с полутораминутный перерывами между первой и второй и третьей и четвертой четвертями, и большим перерывом в 15 минут между вторым и третьим периодом. В Национальной баскетбольной Ассоциации игра длится 48 минут и разбивается на 4 четверти.

Первый мужской чемпионат мира проведено в 1950 -м году, а в 1953 -м - женский. Сейчас проводятся каждые четыре года. Престижные соревнования среди сборных команд стран - Олимпийские игры, Чемпионат мира по баскетболу, а среди клубных - чемпионат НБА и в Европе - Чемпионат УЛЕБ, Чемпионат и Кубок вызова ФИБА.

1. Позиции игроков

В отличие от, допустим, футболу, в баскетболе в каждой комбинации команды принимают участие сразу все пять игроков, что дает тренерам огромный простор для импровизации. В процессе развития игры, сложилось, что в составе каждой команды есть пять уникальных игровых амплуа, каждое из которых имеет свой набор функций и задач. Преимущественно, при нападении и защите игрок одной позиции действует против своего визави, который имеет то же амплуа - так центровой зачастую входит в силовой контакт с центровым, защитник - с защитником и т. д. Амплуа игроков распределяются следующим образом:

Джон Стоктон, лучший разыгрывающий в истории НБА

Плеймейкер или разыгрывающего, - игрок, который начинает почти все атакующие комбинации своей команды. Основная функциональная нагрузка разыгрывающего (или "первого номера") является вывод своих партнеров на выгодную позицию, раздача результативных пасов, или "бомбардировки" кольца соперника с дальней дистанции - с "периметра". Разыгрывающий должен иметь отличное видение площадки, моментально ориентироваться в изменении тактики команды. В защитных действиях разыгрывающий должен быть ориентирован на перехват мяча у соперника. Считается, что оптимальным ростом для "первого номера" является 185-195 см. В то же время в европейском баскетболе последних лет встречаются диспетчеры ростом около двух метров (как пример - известные греческие баскетболисты Димитрис Диамантидис и Теодорос Папалукас). Среди выдающихся игроков этой позиции отличается американец Джон Стоктон.

1.2. Атакующий защитник

Атакующий защитник - второй игрок "задней линии". Функции атакующего защитника сосредотачиваются на помощи разыгрывающего и "бомбардировке" кольца издали. Должен иметь отличный бросок и со средней дистанции. Как правило, атакующий защитник ориентирован на стремительный проход к щиту соперника, скидку мяча на периметр. Большую часть контратак команды - так называемых "быстрых отрывов" - завершает именно "второй номер". Соответственно, атакующий защитник должен иметь серьезные скоростные данные. Именно на этой позиции действовал и величайший игрок в истории баскетбола американец Майкл Джордан. Рост "второго номера" колеблется в диапазоне 190-200 см.

1.3. Легкий форвард

Позиции игроков в баскетболе: 1 - плеймейкер, 2 - атакующий защитник 3 - легкий форвард, 4 - тяжелый форвард, 5 - центровой.

Легкий форвард - игрок передней линии, связная звено между разыгрывающим и "большими" игроками. Основная функция - набор очков. Сверхважной чертой легкого форварда есть хороший дриблинг и точный средний бросок. Он должен быть и достаточно быстрым для того, чтобы успевать на подбор мяча. Рост "третьего номера", как правило, 195-205 см. Самые легкие форварды - Джулиус Ирвинг, Доминик Уилкинс, Ларри Берд, ЛеБрон Джеймс, Кармело Энтони.

1.4. Тяжелый форвард

Основная функция тяжелого форварда - защитные действия, подбор мяча после отскока от своего или чужого кольца, блокирование бросков игроков соперника. Тяжелый форвард должен быть достаточно крепким, чтобы в жестком контакте бороться за мяч, и в то же время иметь высокий прыжок для набора очков из-под кольца. Обязательным является умение стабильно забрасывать со средней дистанции. Рост "четвертого номера" - 200-215 см. Известные игроки современности, действующих на этой позиции - американец Тим Данкан, немец Дирк Новицки, среди украинских баскетболистов - Александр Волков.

1.5. Центровой

Найкремезниший игрок любой команды, при своих габаритах (как правило, не менее 105 кг) должен обладать достаточной скоростью, чтобы за короткое время перемещаться от своего щита к чужому и наоборот. Функционал центрового - завершение атак из-под кольца, подбор мяча и блокирование бросков соперника, постановка "заслонов". На центрового выпадает больше физическая нагрузка - именно ему приходится идти в жесткий контакт с соперником, защищая мяч от посягательств визави. Во многих командах игра строится именно через центрового - он является главной ударной силой, набирает очки. Рост - 210-225 см. Среди известных центровых - Шакил О'Нил, По Газоль, легенды прошлого Уилт Чемберлейн, Карим Абдул-Джаббар, Дикембе Мутомбо, Арвидас Сабонис.

2. Правила игры

Размеры щита и корзины
Размеры поля по правилам ФИБА 2010

Первые правила игры в баскетбол сформулировал американец Джеймс Нейсмит. Они состояли лишь из 13 пунктов. С течением времени баскетбол изменялся, изменений требовали и правила. Первые международные правила игры приняты 1932 года на первом конгрессе ФИБА, после этого они многократно корректировались и изменялись, последние значительные изменения внесены 1998 и 2004 года. С 2004 года правила игры остаются неизменными. Правила игры несколько отличаются в НБА и чемпионатах, проводимых под эгидой ФИБА ( Чемпионаты мира, Олимпийские игры, Чемпионаты континентов, международные и национальные первенства европейских клубов).

В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек (как мужчины, так и женщины), от каждой из которых на площадке одновременно действуют пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе - забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды. Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком - нарушение. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счете по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и после его окончания счет будет равным, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

• 1 очко - бросок со штрафной линии;
  • 2 очка - бросок со средней или близкой дистанции (ближе трехочковой линии);
  • 3 очка - бросок из-за трехочковой линии на расстоянии 6м 75см (7м 24см Национальной баскетбольной ассоциации);

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из игроков. Матч состоит из четырех периодов по десять минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры - пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Игра может проходить на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля - 28х15 м. Щит размером 180х105 см от стойки. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 275 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,31 м от нижнего обреза щита. Установленная стандартами ФИБА для мужских соревнований окружность мяча - 74,9-78 см, масса - 567-650 г (для женских соответственно 72,4-73,7 см и 510-567 г).

2.1. Нарушение

• Аут - мяч вышел за пределы игровой площадки.
  • Пробежка - игрок, который контролирует "живой" мяч, осуществляет перемещение ног более ограничение, установленное правилами.
  • Нарушение ведения мяча, включающий в себя пронес мяч, двойное ведение.
  • Три секунды - игрок нападения находится в зоне штрафного броска более трех секунд в то время, когда его команда владеет мячом в зоне нападения.
  • Пять секунд - игрок при выполнении вбрасывания не расстается с мячом в течение пяти секунд.
  • Восемь секунд - команда, владеющая мячом из зоны защиты не вывела его в зону нападения за восемь секунд.
  • 24 секунды - команда владела мячом более 24 секунд и не осуществила ни точного броска в кольцо. Команда получает право на новое 24 секундное владение, если мяч, брошенный по кольцу, коснулся дужки кольца, или щита, а также в случае получения фола защищается командой.
  • Опекаемый игрок - игрок держит мяч более пяти секунд, в то время как соперник его плотно опекает.
  • Нарушение возвращения мяча в зону защиты - команда, владеющая мячом в зоне нападения, перевела его в зону защиты.

2.2. Фолы

Судья фиксирует фол

Фол в баскетболе - несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением. Среди видов фолов следующие:

• персональный;
  • технический;
  • неспортивный;
  • Дисквалифицирующие.

Игрок, который получил 5 фолов (6 фолов в НБА) в матче должен покинуть игровую площадку и не может принимать участие в матче (но при этом ему разрешается остаться на скамейке запасных). Игрок, получивший дисквалифицирующий фол, должен покинуть место проведения матча (игроку не разрешается остаться на скамейке запасных).

Тренер дисквалифицируется, если:

• он сделает 2 технических фола;
  • официальное лицо команды или запасной игрок совершат 3 технических фола;
  • тренер осуществит 1 технический фол, и официальное лицо команды или запасной игрок совершат 2 технических фола.
  • нарушается запрет нецензурной брани и оскорблений.

Каждый фол идет в счет командных фолов, за исключением технического фола, полученного тренером, официальным лицом команды или игроком на скамейке запасных.