Бондарь Александр Николаевич

Украина Народный депутат Украины
5-го созыва
УРП "Собор" ( НУ) 25 мая 2006 - 14 июня 2007
6-го созыва
УРП "Собор" ( НУНС) 23 ноября 2007 -

Александр Николаевич Бондарь ( * 7 января 1955, город Киев) - Украинский политик. Народный депутат Украины. Член партии ВО "Свобода". Председатель Фонда государственного имущества Украины ( 26 октября 1998 - 15 апреля 2003). Министр экономики и инфраструктуры оппозиционного правительства Украины (с 17 марта 2010).


1. Образование

С 1972 к 1977 года учился на факультете кибернетики Киевского университета имени Тараса Шевченко по специальности экономист-математик. Кандидатская диссертации "Организационно-экономический механизм приватизации стратегических предприятий (на материалах промышленных предприятий Украины)" ( Киевский национальный экономический университет, 2001).


2. Карьера

  • Август 1977 - октябрь 1978 - инженер-экономист ВТО "Укрголовпостачсистема" Главснаба УССР в городе Киеве.
  • Октябрь 1978 - сентябрь 1981 - инженер НИИ автоматики.
  • Октябрь 1981 - апрель 1987 - старший инженер Центрального НПО "Каскад".
  • Апреля 1987 - сентябрь 1990 - старший инженер, инженер-программист, НИИ систем автоматизации Центрального НПО "Каскад".
  • Сентябрь 1990 - май 1991 - главный консультант по вопросам экономики Московского районного совета города Киева.
  • 1990 - 1992 - депутат Московского райсовета Киева.
  • Май 1991 - май 1992 - заместитель председателя по вопросам экономики Московский райисполкома Киева.
  • Май 1992 - август 1993 - начальник управления приватизации Киевской городской государственной администрации.
  • Август 1993 - август 1994 - заместитель председателя по вопросам приватизации Фонда коммунального имущества города Киева.
  • Август 1994 - февраль 1998 - заместитель Председателя, февраль - ноябрь 1998 - первый заместитель Председателя, апрель - октябрь 1998 - и.о. Председателя, 26 октября 1998 - 15 апреля 2003 - Председатель, с апреля 2003 - первый заместитель Председателя, апрель 2003 - июнь 2005 - первый заместитель Председателя по связям с Верховной Радой Украины, июль 2005 - апрель 2006 - заместитель Председателя Фонда государственного имущества Украины.

Увлекается интеллектуальным годом.


3. Семья

  • Отец Николай Николаевич ( 1921 - 2001).
  • Мать Татьяна Кузьминична ( 1922 - 1994).
  • Жена Виктория Федоровна ( 1965) - экономист.
  • Сын Бондарь Артем ( 1978) - юрист.
  • Сын (жены) Мясников Геннадий ( 1990) - ученик.

4. Парламентская деятельность

Апреля 2002 - кандидат в народные депутаты Украины от ПЗУ, № 15 в списке. На время выборов: Председатель Фонда государственного имущества Украины, член ПЗУ.

Народный депутат Украины 5-го созыва с 25 мая 2006 к 14 июня 2007 от Блока "Наша Украина", № 37 в списке. На время выборов: заместитель Председателя Фонда государственного имущества Украины, член УРП "Собор". Член фракции Блока "Наша Украина" (с 25 мая 2006). Член Комитета по вопросам экономической политики (18 июля 2006 - 25 июля 2006]), заместитель председателя Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации (с 18 июля 2006), председатель подкомитета по вопросам собственности и других вещных прав Комитета по вопросам экономической политики (с 25 июля 2006). 14 июня 2007 досрочно прекратил свои полномочия во время массового сложения мандатов депутатами-оппозиционерами с целью проведения внеочередных выборов в Верховный Совет Украины.

Народный депутат Украины 6-го созыва с 23 ноября 2007 от Блока "Наша Украина - Народная самооборона", № 66 в списке. На время выборов: временно не работал, заместитель УРП "Собор". Член фракции Блока "Наша Украина - Народная самооборона" (с 23 ноября 2007). Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики (26 декабря 2007 - 23 января 2008), первый заместитель председателя Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации (с 26 декабря 2007), председатель подкомитета по вопросам приватизации государственного и коммунального имущества, национализации (реприватизации), банкротства и управления имуществом, находящимся в государственной или коммунальной собственности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики (с 23 января 2008).


5. Награды, государственные рангах

Заслуженный экономист Украины (с августа 1999). Орден "За заслуги" III ( 2002), II степени (январь 2005).