Буряк Сергей Васильевич

Украина Народный депутат Украины
2-го созыва
беспартийный 24 декабря 1995 - 12 мая 1998
3-го созыва
беспартийный 12 мая 1998 - 14 мая 2002
4-го созыва
беспартийный 14 мая 2002 - 25 мая 2006
5-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 25 мая 2006 - 19 июня 2007
6-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 23 ноября 2007 - 23 мая 2008

Сергей Васильевич Буряк ( * 1 апреля 1966, город Донецк) - Украинский политик. Председатель Государственной налоговой администрации Украины ( 24 декабря 2007 - 17 марта 2010). Кандидат экономических наук2002). Член Комитета по экономическим реформам (с сентября 2010).


1. Образование

С 1983 к 1989 года учился в Киевском институте народного хозяйства по специальности "Финансы и кредит". Кандидатская диссертация "Активизация инвестиционной деятельности в переходной экономике Украины" ( Киевский национальный экономический университет, 2001).


2. Карьера

Был членом Партии промышленников и предпринимателей Украины (с июля 2005). Член партии ВО "Батькивщина" (декабрь 2005 - 2010).

Обладает английском языке.

Увлекается туризмом, охотой и горными лыжами.


3. Семья

  • Украинский.
  • Жена Елена Николаевна ( 1966) - экономист Департамента бухгалтерского учета и отчетности АБ "Брокбизнесбанк".
  • Сын Александр ( 1994).
  • Дочь Анна ( 1999).

4. Парламентская деятельность

Народный депутат Украины 2-го созыва с 24 декабря 1995 к 12 мая 1998 по Ирпенским избирательном округу № 211 Киевской области, выдвинут трудовым коллективом. Член группы "Единство". Член Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи.

Народный депутат Украины 3-го созыва с 12 мая 1998 к 14 мая 2002 по избирательном округу № 193 Хмельницкой области. Появилось 78.3%, "за" 38.9%, 16 соперников. На время выборов: народный депутат Украины, беспартийный. Член фракции НДП (май 1998 - февраль 1999), член группы "Возрождение регионов" (февраль 1999 - апрель 2001), член фракции партии "Демократический союз" (апрель - ноябрь 2001), член фракции партии "Единство" (с ноября 2001) . Член Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности (с июля 1998).

Народный депутат Украины 4-го созыва с 14 мая 2002 к 25 мая 2006 по избирательном округу № 193 Хмельницкой области, самовыдвижение. "За" 61.38%, 5 соперников. На время выборов: народный депутат Украины, беспартийный. Член фракции "Единая Украина" (15 мая - 20 июня 2002), член фракции партий ППУ и ​​"Трудовая Украина" (20 июня 2002 - 21 апреля 2004), член фракции политической партии "Трудовая Украина" (21 апреля - 3 декабря 2004) , внефракционный (3 декабря 2004 - 21 января 2005), член группы ППУ - Воля народа (21 января - 3 февраля 2005) уполномоченный представитель группы "Воля народа" (3 февраля - 25 марта 2005), уполномоченный представитель фракции ПППУ (25 марта - 14 декабря 2005), член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 14 декабря 2005). Председатель Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности (с 7 июня 2002).

Народный депутат Украины 5-го созыва с 25 мая 2006 к 19 июня 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 37 в списке. На время выборов: народный депутат Украины, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 25 мая 2006). Член Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности (с 18 июля 2006). 19 июня 2007 досрочно прекратил свои полномочия во время массового сложения мандатов депутатами-оппозиционерами с целью проведения внеочередных выборов в Верховную Раду.

Народный депутат Украины 6-го созыва с 23 ноября 2007 к 23 мая 2008 от "Блока Юлии Тимошенко", № 38 в списке. На время выборов: временно не работал, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 23 ноября 2007). Член Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности (с 26 декабря 2007). Сложил депутатские полномочия 23 мая 2008.


5. Награды, государственные рангах

Заслуженный экономист Украины (с января 1998). Орден "За заслуги" III ( 2003), II (октябрь 2004), I степеней (февраль 2010). Почетная грамота Кабинета Министров Украины (июль 2003).