Бучанская епархия - епархия Украинской Греко-Католической Церкви. Охватывает южную часть Тернопольской области ( Бучацкий, Чертковский, Монастыриский, Гусятинский, Борщевский и Подгаецкий районы). Ее общая площадь составляет 5466 км ?. Епархия имеет свое название от г. Бучач, однако двор епископа Бучацкого находится в Чертков.


История

Епархию создан решением Синода Епископов УГКЦ 21 июля 2000 г. Первым епископом Бучацкой епархии назначен владыка Иринея Билыка, Ордена. Его интронизация на престол епархии состоялась 19 ноября 2000 г., и он руководил ею до июля 2007 года.

28 июля 2007 года Папа Римский Бенедикт XVI назначил владыку Билыка каноником римской папской базилики Санта Мария Маджоре. Престол Бучацкой епархии в 2011 года был вакантный, а епархией управлял апостольский администратор иеромонах Дмитрий Григорак, ЧСВВ.

23 июля 2011 официально провозглашено решение Синода Епископов УГКЦ назначить о. Дмитрия Григорака епископом Бучацким. Его хиротония и интронизация на престол Бучацкой епархии состоялась 18 сентября 2011 года.

После того как в конце 2011 года в УГКЦ создали три новые митрополии, Бучацкая епархия вошла в состав новообразованной Тернопольско-Зборовской митрополии.


Статистические данные

Бучанская епархия объединяет 15 деканатов:

  • деканат города Черткова,
  • Борщевский,
  • Бучацкий,
  • Гримайливський,
  • Гусятинский,
  • Копичинецкой,
  • Залещицкий,
  • Золотопотоцький,
  • Коропецкий,
  • Мельница-Подольский,
  • Монастыриский,
  • Подгаецкий,
  • Пробижнянський,
  • Товстенський,
  • Улашкивський.

На 2006 г. епархия насчитывала 211613 верующих (что составляет 58,6% всего населения, проживающего на территории епархии), 167 священников (в том числе 8 иеромонахов), 299 приходов, 11 монахов и 12 монахинь.