Ващук Екатерина Тимофеевна

Украина Народный депутат Украины
7-го созыва
Партия регионов 12 декабря 2012 -

Екатерина Тимофеевна Ващук (* 20 января 1947, Вербень) - украинский политик, народный депутат, член депутатской фракции Партии регионов.


1. Биография

Родилась 20 января 1947 (село Вербень, Млиновский район, Ровенская область) Украинская, отец Сапижук Тимофей Филимонович (1918-1982) и мать Анна Даниловна (1922-1982) - колхозники; человек Ващук Виктор Иванович (1944) - фельдшер Берестечковской райбольницы № 2; сын Виктор (1966) - инженер агрофирмы " Колос "Гороховского района, дочь Татьяна (1968) - врач.

Образование: Гороховский сельскохозяйственный техникум (1961-66), агроном; Луцкий педагогический институт (1969-74), учитель истории, Львовский аграрный университет (1998-2001), экономист.

11.1965-10.68 - 2-й секретарь Гороховского ЖК ЛКСМУ. 10.1968-08.75 - ответственный секретарь Гороховской районной организации Общества "Знание". 08.1975-08.77 - заведующий кабинетом политического образования Гороховского ЖК КПУ. 08.1977-03.79 - секретарь парткома - заместитель председателя колхоза им. Ленина Гороховского района. 03.1979-05.94 - председатель колхоза им. XXV съезда КПСС (с 1990 - агрофирма "Колос") Гороховского района.

Народный депутат Украины 2-го созыва с 04.1994 (2-й тур) до 04.1998, Гороховский избирательный округ № 69 Волынской области, выдвинута СелПУ. Член Комитета по иностранным делам и связям с СНГ. Член фракции АПУ. На время выборов: председатель правления агрофирмы "Колос". 1-й тур: яв. 92.1%, за 47.55%. 2-й тур: яв. 87.7%, за 61.81%. 7 соперников.

Народный депутат Украины 3-го созыва 03.1998-04.2002, избирательный округ № 20 Волынской области. Яв. 86.6%, по 41.2%, 12 соперников. Кандидат в народные депутаты от АПУ, № 1 в списке. Заместитель председателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений (07.1998-02.2000). Член группы "Независимые" (07.1998-02.99), уполномоченный представитель группы "Возрождение регионов" (02.1999-04.2001), уполномоченный представитель фракции Партии "Демократический союз" (04.-07.2001). Председатель Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений (с 02.2000).

Народный депутат Украины 4-го созыва 04.2002-04.06 от блока "За единую Украину", № 3 в списке. Член фракции "Единая Украина" (05.-06.2002). Уполномоченный представитель фракции "Аграрии Украины" (06.-10.2002), руководитель фракции АПУ (10.2002-06.04), уполномоченный представитель фракции НАПУ (06.2004-03.05), уполномоченный представитель фракции НП (с 03.2005), председатель подкомитета по вопросам фискального регулирования отдельных отраслей экономики, свободных экономических зон и инвестиционных режимов Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности (с 06.2002).

Член Комиссии по вопросам аграрной и земельной реформы при Президенте Украины (03.1995-02.99), член Комиссии по вопросам аграрной политики при Президенте Украины (02.1999-11.2001), член Координационного совета по вопросам внутренней политики (09.1998-12.99), член Национального совета по вопросам адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза (08.2000-02.03). Автор законов Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О налоге на добавленную стоимость "(13.07.2000)," О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" (18.01.2001), "О стимулировании развития сельского хозяйства на период 2001-2004 гг " (18.01.2001), "О фиксированный сельхозналог" (25.10.2001), соавтор Земельного кодекса Украины (25.10.2001) и др..

2007 кандидат в народные депутаты Украины от Блока Литвина, № 21 в списке.

Почетный член УААН (отделение зоотехнии, 03.2001); член АПУ (НАПУ, ЧП) (с 12.1996), председатель Аграрной партии Украины (03.1997-05.99), 1-й заместитель председателя АПУ (с 05.1999). Заместитель председателя НП (с 02.2005), председатель Волынской областной организации НП, председатель Всеукраинского союза "Общественный парламент женщин Украины" (с 07.2002), член Президиума УААН (с 03.2001).

Награждена многими гос. наградами. Заслуженный работник с.-х. Украина (1993). Ордена "За заслуги" III (03.1996), II (11.2000), I в. (01.2002). Почетная грамота КМ Украины (01.2005).

Проголосовала за принятие языкового законопроекта. За это получила место в списке Партии регионов на парламентских выборах 2012 года.


2. Источник

См.. также

  • Другие люди с фамилией Ващук.