Надо Знать

добавить знаний



Волынов Борис Валентинович


Hero of the Soviet Union medal.png

План:


Введение

Волынов Борис Валентинович (рус. Борис Валентинович Волынов) - советский космонавт первого набора ВВС. Дважды Герой Советского Союза.


1. Биография

Родился 18 декабря 1934 года в городе Иркутск, РСФСР.

С 27 января 1956 года служил летчиком, а с 7 августа 1957 года - старшим летчиком 726-го истребительного авиационного полка (ИАП) ПВО 133-й истребительной авиационной дивизии (ВАД) ПВО Московского округа противовоздушной обороны в городе Ярославль.

С 14 февраля 1958 года до зачисления в отряд космонавтов служил старшим летчиком 147-го Гвардейского ИАП ПВО 133-й ВАД Московского округа противовоздушной обороны.

5 апреля 1961 года назначен на должность космонавта и получил квалификацию "космонавт ВВС".

14 марта 1966 года назначен на должность космонавта 1-го отряда 1-го ГПК.

30 апреля 1969 года назначен командиром отряда космонавтов и заместителем начальника 2-го отдела (программа ОПС "Алмаз"), инструктором-космонавтом 1-го управления 1-го НИИ ЦПК.

10 февраля 1970 года назначен командиром отряда слушателей-космонавтов. Руководил подготовкой слушателей-космонавтов набора 1970 года.

С 30 апреля 1974 года инструктор-космонавт 2-го отдела 1-го управления.

30 марта 1976 года назначен заместителем командира отряда космонавтов, старшим инструктором-космонавтом (с 25 января 1982 года - инструктор-космонавт-испытатель).

С 19 ноября 1983 года до отчисления из отряда - командир отряда космонавтов.

17 марта 1990 года приказом МО СССР № 287 уволен в запас по возрасту.

30 мая 1990 года приказом начальника ЦПК № 203 отчислен из отряда космонавтов, исключен из списков части 31 мая 1990 года.


2. Образование

1952 году окончил 10 классов средней школы № 1 города прокопьевски Кемеровской области.

1953 году окончил двадцать четвёртый военную авиационную школу первоначального обучения льтчикив ВВС Приволжского ВО в городе Павлодар, Казахстан.

1955 году окончил Сталинградское военное авиационное училище летчиков (аул) им.Червонопрапорного Сталинградского пролетариата в Новосибирске.

С сентября 1961 по 6 января 1968 года проходил подготовку на инженерном факультете Военно-воздушной инженерной академии (ВПИА) имени Жуковского и получил квалификацию "летчик-инженер-космонавт".

1980 года в ВПИА имени Н.Е.Жуковского защитил диссертацию в области эргономики КЛА и получил степень кандидата технических наук.


3. Космическая подготовка

7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС № 267 зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК ВВС.

С марта 1960 по апрель 1961 года прошел общекосмической подготовки (ЗКП) и 3 апреля 1961 года успешно сдал выпускные экзамены. 4 апреля 1961 года зачислен на должность космонавта ЦПК ВВС.

С 30 сентября по 2 ноября 1961 года готовился к полету на одиночном УК на УК "Восток-3" по программе трехсуточного одиночного полета в группе космонавтов. Полет отменен из-за изменения программы.

С ноября 1961 по август 1962 года готовился к полету по программе группового полета КК "Восток-3" и "Восток-4" в группе космонавтов.

С сентября 1962 по 25 мая 1963 года готовился к полету дублером пилота КК "Восток-5" по программе совместного полета двух кораблей, один из которых имела пилотировать женщина-космонавт. Во время старта КК "Восток-5" 14 июня 1963 года был дублером пилота корабля.

С июня по сентябрь 1964 года готовился к полету командиром экипажа КК "Восход" сначала в группе космонавтов, а с июля 1964 года - в экипаже вместе с Борисом Егоровым (которого затем сменил Алексей Сорокин) и Георгием Катисом. Во время старта КК "Восход" 12 октября 1964 года был дублером командира корабля.

С 3 мая по декабрь 1965 года готовился к полету командиром основного экипажа корабля "Восход-3" (ЗКВ № 6) для полета по научной программе длительностью 10-15 суток вместе с Георгием Катисом.

С декабря 1965 по май 1966 года после пересмотра программы полета готовился к полету командиром основного экипажа КК "Восход-3" по военной программе, сначала вместе с Виктором Горбатко, а затем с Георгием Шонин. В тhавни 1966 полет отменен за несколько дней до старта, когда экипаж уже принял корабль.

С сентября 1966 по 1967 год теоретически готовился по программе облета Луны на КК Л-1 в группе космонавтов.

С июня 1967 года готовился по программе "Стыковка" командиром дублерных экипажа активного корабля 7К-ОК.

С февраля по май 1968 года готовился по программе "Стыковка" командиром первого (основного) экипажа пассивного корабля 7К-ОК "Союз-2" вместе с Алексеем Елисеевым и Евгением Хрунов.

С августа по октябрь 1968 готовился командиром активного корабля по программе автономного испытания КК "Союз" со стыковкой с беспилотным кораблем в группе вместе с Георгием Береговым и Владимиром Шаталовым.

В ноябре - декабре 1968 года непосредственно готовился к полету командиром основного экипажа пассивного КК "Союз-5" вместе с Алексеем Елисеевым и Евгением Хрунов.

  • Первый полет: 3 суток 00 часов 54 минуты 15 секунд. Позывной: "Байкал-1".

С 15 по 18 января 1969 года командиром КК "Союз-5". Стартовал вместе с Елисеевым и Хрунова, которые после первого в мире стыковка двух пилотируемых кораблей перешли через открытый космос в КК "Союз-4" (командир - Шаталов). Посадку осуществлял самостоятельно.

При возвращении на Землю СА не отделился от ПАВ, корабль снижался в аварийном режиме по баллистической траектории с вращением по всем направлениям. Приземлился не долетев до рассчитанной точки 600 км.

С 1971 года готовился по программе "Алмаз" сначала в группе, а затем С ноября 1971 по апрель 1972 года - в условном экипаже вместе с Хрунов.

С 11 сентября 1972 по февраль 1973 года готовился к полету на ОПС-101 "Алмаз" ( "Салют-2") командиром второго (дублерных) экипажа по программе первой экспедиции совместно с Виталия Жолобова. Полет отменен из-за разгерметизации ОПС "Алмаз" на орбите в апреле 1973 года.

С 13 августа 1973 по июнь 1974 года готовился к полету ОПС-101-2 "А Алмаз" ( "Салют-3") командиром второго (дублерных) экипажа первой экспедиции совместно с Виталия Жолобова. При запуске КК "Союз-14" 3 июля 1974 года был дублером командира корабля.

С июля по август 1974 года готовился в режиме поддержания тренированности командиром экипажа по программе второй экспедиции на ОПС-101-2 "Алмаз" ( "Салют-3"). В сентябре-декабре 1974 года готовился по программе "Алмаз" на базе ЦКБМ.

С января 1975 по июнь 1976 года готовился к полету на ОПС-103 "Алмаз" ("Салют-5") командиром основного экипажа по программе первой экспедиции совместно с Виталия Жолобова.

  • Второй полет: 49 суток 06 часов 23 минуты 32 секунды. Позывной: "Байкал-1".

С 6 июля по 24 августа 1976 года командиром корабля "Союз-21" и первой основной экспедиции (ЭО-1) на ОПС "Алмаз" ( "Салют-5") вместе с Виталия Жолобова.

На станции возникли проблемы и полет прекратился досрочно.


3.1. Воинские звания

Лейтенант (29.11.1955).

Старший лейтенант (14.03.1958).

Капитан (09.05.1960).

Майор (10.09.1962).

Подполковник (15.03.1965).

Полковник (15.01.1969), с 17.03.1990 - полковник запаса.

3.2. Почетные звания

Дважды Герой Советского Союза (1969, 1976).

Летчик-космонавт СССР (1969).

3.3. Классность

Военный летчик 3-го класса (13.02.1959).

Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС (10.11.1960).

Космонавт 3-го класса (23.01.1969).

Космонавт 2-го класса (01.09.1976).

4. Награды

Две медали "Золотая Звезда" Героя Советского Союза, два ордена Ленина (1969, 1976), орден Красной Звезды (1961), орден "За службу Батикивщини в Вооруженных Силах СССР" III степени (1990), орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2 марта 2000), медаль "За отличие в охране государственной границы" (1977, за выполнение программы полета на орбитальной станции "Салют-5") и десять юбилейных медалей.

Орден Государственного Праора УНР (1973), медаль "25 лет народной власти" (НРБ, 1969), медаль "За укрепление братства по оружию" (НРБ), медаль "100-летие падения Османского гнета" (НРБ), знак "Братство по оружия "(ПНР), медаль Кубы.


5. Также

Союз-5

Союз-21


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам