Надо Знать

добавить знаний



Генеральный секретарь ООН



Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Карта членов ООН

Генеральный секретарь ООН - главное административное должностное лицо Организации Объединенных Наций.

Генеральный секретарь назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. Решению Совета Безопасности обычно предшествуют неформальные обсуждения и серия рейтинговых голосований. Кроме того, любой из пяти постоянных членов Совета может при голосовании воспользоваться правом вето. Согласно общепринятой практике генерального секретаря не избирают из представителей стран - постоянных членов Совета Безопасности.

Генеральный секретарь ООН избирается на пять лет с возможным переизбранием на новый срок. Хотя нет никаких ограничений на количество пятилетних сроков, в течение которых генсек может находиться в должности, до сих пор никто не занимал этот пост более двух раз.


Генеральные секретари ООН

Имя Фото Страна Начало выполнения обязанностей Окончание
- Гледвин Джебб
( англ. Gladwyn Jebb, 1st Baron Gladwyn )
Sr. Gladwyn Jebb.jpg Flag of the United Kingdom.svg
Великобритания
(Западная Европа)
24 октября 1945 1 февраля 1946
1 Трюгве Хальвдан Ли
( норв. Trygve Halvdan Lie )
Trygve Lie.jpg Flag of Norway.svg
Норвегия
(Западная Европа)
2 февраля 1946 10 ноября 1952
2 Даг Хаммаршельд
( швед. Dag Hammarskj?ld )
Dag Hammarskj?ld cropped.JPG Flag of Sweden.svg
Швеция
(Западная Европа)
10 апреля 1953 18 сентября 1961
3 У Тан
( Бирмы. ဦး သန္ 5 )
U-Thant-10617.jpg Flag of Burma (1948-1974). Svg
Бирма
(Азия)
30 ноября 1961 1 января 1972
4 Курт Вальдхайм
( нем. Kurt Waldheim )
Bundesarchiv Bild 183-M0921-014, Beglaubigungsschreiben DDR-Vertreter in UNO new.png Flag of Austria.svg
Австрия
(Западная Европа)
1 января 1972 1 января 1982
5 Хавьер Перес де Куэльяр
( исп. Javier P?rez de Cu?llar Guerra )
Javier P?rez de Cu?llar.JPG Flag of Peru (state). Svg
Перу
(Южная Америка)
1 января 1982 1 января 1992
6 Бутрос Бутрос Гали
( араб. بطرس بطرس غالي )
Boutros Boutros-Ghali in Davos.JPG Flag of Egypt.svg
Египет
(Африка)
1 января 1992 1 января 1997
7 Кофи Аннан
( англ. Kofi Annan )
Kofi Annan.jpg Flag of Ghana.svg
Гана
(Африка)
1 января 1997 1 января 2007
8 Пан Ги Мун
( корр. 반기문 )
Bankimoon07052007.jpg Flag of South Korea.svg
Южная Корея
(Азия)
1 января 2007 В должности
Конец первого срока:
1 января 2012



Смотри также


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам