Гнаткевич Юрий Васильевич

Украина Народный депутат Украины
1-го созыва
беспартийный 15 мая 1990 - 12 июня 1994
5-го созыва
беспартийный ( БЮТ) 17 октября 2006 - 12 июня 2007
6-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 23 ноября 2007 -

Юрий Васильевич Гнаткевич ( * 4 апреля 1940, село Добривода, Радивиловский район, Ровенская область) - Украинский ученый, общественный деятель и политик. Народный депутат Украины. Кандидат педагогических наук, доцент. Член партии ВО "Батькивщина".


1. Биография

1.1. Образование

В 1963 году окончил Киевский педагогический институт иностранных языков по специальности преподаватель немецкого языка. Кандидатская диссертация "Методическая типология пассивной лексики (на материале немецкого языка)" (Киевский педагогический институт иностранных языков, 1971).

1956 - поступил в Киевский институт иностранных языков. Отчисленный.

19 мая 1958 года - условно осужден "за антисоветскую агитацию" (реабилитирован 1994 года).

В течение 5 лет работал на Корчеватском кирпичном заводе. Закончив заочно институт, работал преподавателем немецкого языка в Киевском инженерно-строительном институте, Киевском военном училище связи.

1972 - 1990 - заведующий кафедрой немецкого языка Киевского политехнического института.


1.2. Семья

Украинский. Женат, имеет сына.

2. Политическая деятельность

Народный депутат Украины 1-го созыва с мая 1990 до мая 1994. Заместитель председателя Комиссии по вопросам народного образования и науки, членом Народного Совета.

Выборы - выбран во 2-м туре; Индустриальный избирательный округ № 8, город Киев.

1-й тур: появились 69.3% избирателей, за - 27.3%. 2-й тур: появились 64.7% избирателей, за - 54,1%, 12 соперников (основной - Кожанов Б.А., председатель исполкома Октябрьского райсовета народных депутатов, города Киева, 1-й тур - 11.3%, 2-й тур - 35.7).

1994 - кандидат в народные депутаты Украины, Индустриальный избирательный округ № 7, город Киев, выдвинут избирателями, 1-й тур - 2.2%, 11 место из 27 претендентов.

Заместитель председателя Украинской партии "Единство" (октябрь - декабрь 1999), в. в. головы (в 18 февраля 2001), член Центрального совета УНП "Собор" (декабрь 1999 - ноябрь 2005), член Президиума Центрального совета УНП "Собор" (с октября 2001 года), председатель Киевской городской организации УРП "Собор" (с ноября 2002), член Центрального провода УРП "Собор".

Март 2002 года - кандидат в народные депутаты Украины, избирательный округ № 223, Киев, самовыдвижение. "За" - 2.21%, 9-е место из 21 претендента. На время выборов - председатель Киевского краевого объединения Всеукраинского общества "Просвита", член УНП "Собор".

Народный депутат Украины 5-го созыва с 17 октября 2006 в [[Июнь 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 135 в списке. На время выборов: пенсионер. Беспартийный член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 17 октября 2006). Председатель подкомитета по вопросам этнополитики и предупреждения национальных конфликтов Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений (с 13 декабря 2006). 12 июня 2007 досрочно прекратил свои полномочия во время массового сложения мандатов депутатами-оппозиционерами с целью проведения внеочередных выборов в Верховную Раду

Народный депутат Украины 6-го созыва с 23 ноября 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 110 в списке. На время выборов: пенсионер, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 23 ноября 2007). Председатель подкомитета по вопросам жертв политических репрессий, этнополитики, предупреждения национальных конфликтов, беженцев, миграции и по связям с украинским, проживающих за рубежом Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений (с 26 декабря 2007).


3. Общественная и научная деятельность

Вице-президент Ассоциации народных депутатов Украины предыдущих созывов ( 1996 - 1998). Исполнительный директор Проекта связей законодательной власти с общественностью Программы содействия парламенту Украины (ноябрь 1994 - февраль 2000).

Председатель Киевской краевой организации, Всеукраинского общества "Просвита" ( 1990 - 1993, 1996 - 2001, февраль 2001 - декабрь 2002). Член Центрального правления ВУТ "Просвита".

Председатель Киевского благотворительного фонда имени Олексы Гирныка "Украинским детям - украинское слово".

Автор более 50 научных публикаций, в том числе: монографии "Обучение лексическому аспекту чужеземной языка в высших учебных заведениях" ( 1999).

Книги:

  • Ли взлетит птица в голубое небо (очерки о русифицированных и русификаторов)
  • По святую украинскую дело;
  • Анти-Табачник почему птица в синее небо не взлетел? .. (Киев, 2009 г., "Издательский центр" Просвита ")

Кандидат педагогических наук, доцент.


4. Награды

Орден "За заслуги" III степени (август 1997).

Источники