Грынив Игорь Алексеевич

Украина Народный депутат Украины
1-го созыва
Народный Рух Украины 15 мая 1990 - 10 мая 1994
4-го созыва
Реформы и порядок ( НУ) 14 мая 2002 - 25 мая 2006
6-го созыва
Реформы и порядок ( БЮТ) 23 ноября 2007 -

Игорь Алексеевич Грынив ( * 10 марта 1961, город Львов) - Украинский политик. Народный депутат Украины. Исполнительной директор Фонда поддержки экономических исследований (с 1994). Председатель исполкома, член правления и заместитель председателя партии "Реформы и порядок"1997). Глава юридической компании "Среднеевропейская агентство" (с 1996). Министр культуры и туризма оппозиционного правительства Украины (с 17 марта 2010).


1. Образование

С 1978 к 1983 года учился на химическом факультете Львовского государственного университете имени Ивана Франко по специальности химик, а с 1991 к 1996 года на юридическом факультете Киевского университета имени Тараса Шевченко по специальности юрист. В 1992 году прошел курсы подготовки дипломатических кадров для МИД института международных отношений.

Обладает немецком языке.


2. Карьера

  • 1983 - 1989 - научный сотрудник Львовского государственного университета имени Ивана Франко.
  • 1989 - 1990 - секретарь по вопросам национального возрождения Львовского городского комитета ЛКСМУ.
  • 1988 - председатель общественного объединения "Общество Льва".
  • 1988 - член совета "Мемориала".
  • 1989 - один из основателей Народного руха Украины, член Большого совета Руха.
  • С 1994 - член совета объединения "Новая волна".
  • 1993 - 1994 - представитель Украины в Комитете Совета Европы.
  • Член правления ПРП (с 1997, 2004 - 2005 - партия "Наша Украина").
  • 1997 - 1998 - руководитель избирательного штаба ПРП.
  • Февраль - сентябрь 2005 - директор Национального института стратегических исследований.

3. Семья

Украинский. Отец Алексей Григорьевич ( 1938 - 2002) - директор предприятия. Мать Любовь Михайловна ( 1938) - преподаватель Национального университета "Львовская политехника". Жена Оксана Ивановна ( 1960) - учитель. Дочь Мария ( 1984). Сын Роман-Даниил ( 1993).

4. Парламентская деятельность

Народный депутат Украины 1-го созыва с 15 мая 1990 к 10 мая 1994 по Нестеровский избирательном округу № 276 Львовской области. Председатель подкомиссии по вопросам развития местного самоуправления Комиссии по вопросам деятельности Советов народных депутатов, развития местного самоуправления, председатель украинского-польской межпарламентской комиссии. На время выборов: Львовский ГК ЛКСМУ, секретарь, член КПСС. 1-й тур: появилось 96.2%, по 52.5%. 4 соперника (основной - Кирей Н.И., родился в 1936, председатель исполкома Львовского облсовета, 1-й тур - 14.6%).

Март 1994 - кандидат в народные депутаты Украины по ЖОВКОВСКОЕ избирательном округу № 276 Львовской области, выдвинут избирателями. 1-й тур - 3.58%, 4 место из 17 претендентов.

Март 1998 - кандидат в народные депутаты Украины от ПРП, № 13 в списке. На время выборов: исполнительный директор Украинского фонда поддержки реформ, член ПРП.

Народный депутат Украины 4-го созыва с 14 мая 2002 к 25 мая 2006 от блока Виктора Ющенко "Наша Украина", № 51 в списке. На время выборов: исполнительный директор Украинского Фонда поддержки реформ, член ПРП. Член фракции "Наша Украина" (май 2002 - сентябрь 2005), член фракции политической партии "Реформы и порядок" (с сентября 2005). Председатель подкомитета по вопросам внешнеэкономических связей Комитета по иностранным делам (с июля 2002).

Март 2006 - кандидат в народные депутаты Украины от Гражданского блока "Пора-ПРП", № 9 в списке. На время выборов: народный депутат Украины, член ПРП.

Народный депутат Украины 6-го созыва с 23 ноября 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 42 в списке. На время выборов: президент юридической компании "Среднеевропейская агентство", член ПРП. Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с ноября 2007). Председатель подкомитета по вопросам внешнеэкономических связей и трансграничного сотрудничества Комитета по иностранным делам (с декабря 2007).