Гудыма Александр Николаевич

Украина Народный депутат Украины
3-го созыва
Народный рух Украины 12 мая 1998 - 14 мая 2002
4-го созыва
Украинская народное движение ( НУ) 14 мая 2002 - 25 мая 2006
6-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 25 декабря 2007 -

Александр Николаевич Гудыма ( * 26 июня 1950, г. Раздел, Николаевский район, Львовская область) - Украинский политик. Народный депутат Украины. Кандидат экономических наук2000). Член партии ВО "Батькивщина". Министр топлива и энергетики оппозиционного правительства Украины (с 17 марта 2010).


1. Образование

В 1972 году окончил Львовский политехнический институт по специальности инженер-энергетик. Кандидатская диссертация "Проблемы развития и размещения ядерной энергетики в Украине" (Совет по изучению производительных сил Украины НАНУ, 2000).

2. Карьера

Основатель и координатор общественной комиссии по вопросам энергетики при Областной рады ( 1992), основатель и глава правления Галицкого фонда возрождения кооперации ( 1994), соучредитель потребительского общества "Народная торговля" ( 1995), основатель и президент Украинской энергетической ассоциации ( 1999), основатель и председатель редакционного совета журнала "Энергетическая политика Украины" ( 2000). Депутат Львовского областного совета (апрель 2006 - декабрь 2007).

Был членом государственной комиссии по комплексному решению проблем закрытия ЧАЭС, член наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины"2000). Инициатор проведения парламентских слушаний "Энергетическая политика Украины" и "Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 года". Инициатор-основатель церкви святой Софии ( УГКЦ) в городе Львове ( 1991).

В 1980 - 1990 годах Александр Гудыма был членом Народного Руха Украины, возглавлял Львовскую областную организацию НРУ, входил в президиум Центрального провода НРУ. В начале 2000 лет стал членом УНР, позже переименованного в Украинскую Народную Партию. В 2005 - 2007 годах был заместителем лидера УНП Юрия Костенко. С Март 2007 года - член партии ВО "Батькивщина" (лидер - Юлия Тимошенко).

Обладает польской, чешской, словацкой и английском языках.


3. Семья

  • Жена Мария ( 1952) - инженер.
  • Сыновья Юрий ( 1978) - юрист, и Андрей ( 1979).

4. Парламентская деятельность

Народный депутат Украины 3-го созыва с 12 мая 1998 к 14 мая 2002 по избирательном округу № 123 Львовской области, выдвинутый НРУ. "За" 27,48%, 15 соперников. На время выборов: заместитель председателя правления Государственной акционерной энергоснабжающей компании "Львовоблэнерго", член НРУ. Член фракции НРУ (май 1998 - апрель 2000, член фракции УНР с апреля 2000). Председатель подкомитета по вопросам ядерной политики и ядерной безопасности Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности (июль 1998 - февраль 2000), член Контрольной комиссии по вопросам приватизации (с июля 1998), председатель Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности (с февраля 2000).

Народный депутат Украины 4-го созыва с 14 мая 2002 к 25 мая 2006 по избирательном округу № 119 Львовской области, выдвинутый блоком Виктора Ющенко "Наша Украина". "За" 28,74%, 18 соперников. На время выборов: народный депутат Украины, член УНР. Член фракции "Наша Украина" ( 25 мая 2002 - 16 марта 2005), уполномоченный представитель фракции УНП (с 16 марта 2005). Председатель подкомитета по вопросам газовой промышленности Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности12 июня 2002).

Народный депутат Украины 6-го созыва с 25 декабря 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 160 в списке. На время выборов: временно не работал, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 25 декабря 2007). Член Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности26 декабря 2007).


5. Награды, государственные рангах

Награжден орденом "За заслуги" II степени ( Август 2005).