Гуменюк Олег Иванович

Украина Народный депутат Украины
4-го созыва
беспартийный ( НУ) 14 мая 2002 - 25 мая 2006
5-го созыва
Народный союз "Наша Украина" ( НУ) 25 мая 2006 - 8 июня 2007
6-го созыва
Народный союз "Наша Украина" ( НУНС) 23 ноября 2007 -

Олег Иванович Гуменюк ( * 27 сентября 1970, город Хмельницкий) - Украинский политик. Народный депутат Украины. Член партии "За Украину!".


1. Образование

В 1992 году окончил Хмельницкий технологический институт по специальности инженер-экономист.

2. Карьера

  • 1992 - 1994 - аспирант Хмельницкого технологического института (методы и механизмы разгосударствления и приватизации, исследования экономики предприятий).
  • 1994 - 2002 - коммерческий директор, председатель ООО "Зарево-Экспо".
  • С 1999 - председатель НС ООО "Тернопольхлебпром"

Был членом Центрального провода Украинской народной партии (с января 2003), членом правления УНП; председателем Центрального исполкома партии Народный союз "Наша Украина", главой Тернопольской областной организации НСНУ.

Доверенное лицо кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко в ТИО № 134 ( 2004 - 2005).


3. Семья

4. Парламентская деятельность

Народный депутат Украины 4-го созыва с 14 мая 2002 к 25 мая 2006 по избирательном округу № 165 Тернопольской области, выдвинут избирательным блоком политических партий Блок Виктора Ющенко "Наша Украина". "За" 47.30%, 13 соперников. На время выборов: председатель ООО "Зарево-Экспо", беспартийный. Член фракции "Наша Украина" (с 15 мая 2002). Член Комитета по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций (с 11 июня 2002).

Народный депутат Украины 5-го созыва с 25 мая 2006 к 8 июня 2007 от Блока "Наша Украина", № 67 в списке. На время выборов: народный депутат Украины, член политической партии Народный Союз "Наша Украина". Член фракции Блока "Наша Украина" (с 25 мая 2006). Член Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства (с 18 июля 2006). 8 июня 2007 досрочно прекратил свои полномочия во время массового сложения мандатов депутатами-оппозиционерами с целью проведения внеочередных выборов в Верховную Раду.

Народный депутат Украины 6-го созыва с 23 ноября 2007 от Блока "Наша Украина - Народная самооборона", № 34 в списке. На время выборов: руководитель центрального исполкома НСНУ, член политической партии Народный Союз "Наша Украина". Член фракции Блока "Наша Украина - Народная самооборона" (с 23 ноября 2007). Председатель подкомитета по вопросам регуляторной политики Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства (с 27 декабря 2007)


5. Семья