План:

Введение

Гельск футбол ( ирл. Peil , Peil Ghaelach или Caid; англ. Gaelic football ) - Национальный вид спорта в Ирландии, один из разновидностей футбола.

Согласно данным статистики этот вид спорта привлекает наибольшее количество зрителей в Ирландии, достигая более 34% всех зрителей.

Гельск футбол - это один из видов спорта, которым руководит Гэльский атлетическая ассоциация, в состав которой входит более 800.000 членов. Федерация придерживается строгих правил любительского спорта. Главным событием гэльского футболу является Всеирландський футбольный финал. Считается, что гэльский футбол является потомком древнего ирландского футболу, известного в исторических хрониках, как caid. Правда, современные правила были установлены лишь в 1886 г.

1. История

Гэльский футбол - один из древнейших видов спорта в мире, в которые до сих пор играют. Больше всего в него играют в в Ирландии и странах с большой прослойкой граждан ирландского происхождения.

Впервые о гэльский футбол было упомянуто в 1308 году. Согласно судебному записью некто Джон МакКрокан обвинялся в том, что он во время игры в футбол в городе Ньюкастл вблизи Дублину убил игрока Вилляма Бернарда.

Галвуйським уставом 1527 разрешалось играть в гэльский футбол и стрелять из лука, но не разрешалось играть в "хоки" (hokie), позднее превратилось в ирландскую декабря херлинг.

В 17-м веке отношение правящих классов к народной игры изменилось, и с тех пор игра оказалась под защитой мелкопоместного дворянства ( джентри).

Древнейшим описанием признанной властью игры было описание матча, который был сыгран в 1670 году в графстве Мит.

В 1695 году был прийнтяий "Акт о соблюдении воскресенья", запрещающий в играть в спортивные игры в воскресенье. За нарушение этого закона был установлен штраф в размере одного шиллингу. Однако власти было очень трудно воплотить этот закон в жизнь, ведь гэльский футбол получил широкое распространение и популярность.

В начале 19-го века в графстве Керри были очень распространены народные игры с мячом под единым названием caid. Играли везде, воротами могли стволы деревьев. Во время игры разрешалось хватать соперников руками и принимать мяч руками.

Правила игры в гэльский футбол были составлены в 1887 году Морисом Дейвином (Maurice Davin), соучредителем Гэльского атлетической федерации и известным любительским спортсменом.

В Кровавое воскресенье 1920 года в разгар Англо-Ирландского войны во время игры на стадионе Croke Park были убиты 14 и ранены 65 человек. Нападение было совершено так называемыми "Британскими силами", организацией ирландских ветеранов Первой мировой войны, которые выступали на стороне Англии.

Женщины также играют в гэльский футбол. Популярность женский вид гельск футболу вступил в 70-е годы прошлого века.

2. Правила

2.1. Игровое поле

Футбольное поле

В гэльский футбол играют на травяном газоне. Поле для гельск футболу похожее по своим размерам на поле для игры в регби, но значительно шире. Длина площадки составляет 130-145 м, а ширина - 80-90 м. Размеры поля для игроков в возрасте восьми, десяти, двенадцати, четырнадцати и шистнадцятты лет могут быть меньше. На двух концах поля расположены H-образные ворота высотой 6 м. Ворота устроен из двух столбов, расположенных на расстоянии 6,4 м друг от друга. На высоте 2,44 м столбы соединены перекладиной. За воротами находись еще два столба, высота которых несколько меньше. Сетка ворот приспособлена к перекладине и задних столбов. Перпендикулярно длинной стороне поля на расстоянии 13, 20 и 45 м от конечных сторон проведены линии, разделяющими поле на зоны: в одной зоне можно играть только ногами, во второй разрешается бросать мяч рукой.

2.2. Расположение игроков на поле

На поле игроки располагаются в определенном порядке. В отличие от футболу ассоциации, известного у нас как просто футбол здесь как в регби у каждого игрока своя позиция, и она не меняется. Иногда игроки могут обмениваться своими позициями, но это происходит только с указания тренера или капитана команды.

Ниже приводится перечень позиций игроков.

12 Левый напивнападник Left half forward Left wing forward Leatosa cl
13 Правый угловой нападающий Right corner forward Right full forward Lntosa deas
14 Центральный нападающий Full forward Lntosa lir
15 Левый угловой нападающий Left corner forward Left full forward Lntosa cl
16 + Запасные Substitutes Subs Fir ionad / Mn ionad

4. Игроки

Задача вратарь заключается в защите ворот и недопущению мяч в них. Ирландский вратарь должен быть статной, очень сильной и храбрым человеком. Вратарю разрешается передвигаться по всему полю, однако как только он покидает зону пенальти, к нему застосовються правила, как к обычному полевого игрока. В штрафной другими игрокам запрещается нападать на вратаря.

4.1. Защитники

4.1.1. Правый угловой защитник

Правый угловой защитник защищает свой участок от левого правого нападающего соперника. Он играет на 20-метровой линии. У этого игрока должна быть высокая стартовая скорость и манящая координация. Особых требований к силе и выносливости нет.

4.1.2. Опорный защитник

Опорный защитник играет одну из основных ролей на поле. Он отвечает за организацию всей обороны перед своими воротами. Как правило, это наиболее физически развит игрок в команде.

4.1.3. Левый угловой защитник

Левый угловой защитник защищает свой участок от правого нападающего соперника. Он играет на 20-метровой линии. У этого игрока должна быть высокая стартовая скорость и манящая координация. Особых требований к силе и выносливости нет.

4.2. Полузащитник

4.2.1. Правый полузащитник

Полузащитник играет меньшую, чем защитник, оборонительную роль. Он играет между 45-метровой линией и серединой поля и защищается от напивнападникив соперника. Его задачей также является выполнение проририв от 45-метровой линии с целью переноса игры в линию напивнападникив или нападающих.

4.2.2. Центральный полузащитник

Играет одинаковую с правым и левым полузащитника роль и действует между 45-метровой линией и серединой поля. Иногда викростивуеться как третий мидфилдер.

4.2.3. Левый полузащитник

Левый полузащитник играет меньшую, чем защитник, оборонительную роль. Он играет между 45-метровой линией и серединой поля и защищается от напивнападникив соперника. Его задачей также является выполнение проририв от 45-метровой линии с целью переноса игры в линию напивнападникив или нападающих.

4.2.4. Мидфилдер

Задача мидфилдерив, которые обычно носят 8 и 9 номера, в том, чтобы поймать мячи, выбивает свой вратарь или вратарь соперника. Он действует как звено связи между обороной и нападением команды. Мидфилдера считают одним из важнейших игроков на поле.

4.3. Напивнападникы

4.3.1. Правый напивнападник

Задача правого напивнападника заключается в поддержке атаки команды и доставке мяча в линию нападения. Он действует от центра поля до 45-метровой линии соперника.

4.3.2. Центральный напивнападник

Задача центрального напивнападника заключается в поддержке атаки команды и доставке мяча в линию нападения. Он действует от центра поля до 45-метровой линии соперника. На него также возложена ответственность за удары по воротам соперника.

4.3.3. Правый напивнападник

4.4. Нападающий

4.4.1. Правый угловой нападающий

Играет под номером "13" и имеет задачу забивать голы. Действует около 21-метровой линии соперника.

4.4.2. Full Forward

Играет основную роль в получении очков. Действует поблизку 21-метровой линии соперника.

4.4.3. Левый угловой нападающий

Играет под номером "15" и имеет задачу поддерживать прорывы центрального нападающего. Действует около 21-метровой линии соперника.

4.5. Запасные

Запасные игроки имеют номера от "16" и до "30". Под номером "16" играет запасной вратарь.

5. Продолжительность матча

Стандартный футбольный матч для взрослых и юношей до 21 лет длится 60 минут. Игра состоит из двух таймов по 30 минут. Продолжительность матча взрослых команд составляет 70 минут (2 тайма по 35 минут). Юноши до 12 лет играют по 20 или 25 минут за период.

В случае ничьей проводятся еще дополнительных тайма по 10 минут, или проводится переигровка матча.

6. Команды

В состав команд входят 15 полевых игроков: 1 вратарь, 2 крайних защитника, 1 защитник (замок), 2 навивзахисника столкновения, 1 центральный защитник, 2 полузащитника, 2 напивнападника, 2 крайних нападающего и 1 фулл-форвард. На скамейке запасных могут находиться 15 запасных футболистов, из которых пятерым разрешается участвовать в игре. У каждого игрока должен быть свой номер. Номер "один" должен быть у вратаря. Цвет одежды вратаря должен отличатся от цвета одежды игроков его команды.

7. Мяч

Мяч

В гэльском футболе используется круглый кожаный мяч, Похоже на стандартный футбольный, но отличный большим весом и наличием горизонтального прошил 18 шестиугольных пятиконечных панелей. Диаметр - 69-74 см, вес - 370-430 г. ударять мячу разрешается как ногой, так и рукой, сжатой в кулак.

8. Ворота

Ворота в гэльский футбол сходные с обычными футбольными воротам, однако штанги продолжены над сеткой.

9. Очки

По мяч, который забит в сетку, дается три очка между продленными стойками ворот- штангами, над перекладиной - одно очко.

10. Соревнования

Финал игры между Керри и Тайрон, 2005 год

В Ирландии чемпионат по гельск футболу проводится под эгидой Гэльского атлетической федерации ( ирл. Cumann Lthchleas Gael , англ. Gaelic Athletic Association ). Существует несколько дивизионов. В состав высшего дивизиону входят 15 команд. Каждый год в третье воскресенье сентября в Дублине на стадионе Шаг Парк происходит Всеирландський финал.

Также проводились и встречи между Ирландией и Австралией по смешанным правилам гэльского и австралийского футбола (т.н. футбол по международным правилам англ. International rules futball ).