Даниил (Чокалюк)

Митрополит Ровенский и Острожский Даниил (в миру Богдан Михайлович Чокалюк) родился 22 августа 1958 года в селе Старая Жадова Сторожинецкого района на Буковине. После окончания средней школы в 1975 поступил в Одесской духовной семинарии, а в 1979 г. - в Московскую духовную академию, которую заканчивает в 1983 году.

19 августа 1983 митрополитом Одесским и Херсонским Сергием рукоположен во диакона (целибат), а 28 августа того же года - во священника и назначается преподавателем и помощником инспектора Одесской Духовной Семинарии.

10 марта 1985 был пострижен в монахи в Одесском Свято-Успенском мужском монастыре с именем Даниил.

С 1987 до 1990 года учился в Греции, в аспирантуре Богословского факультета Салоникская университета.

В июле 1990 года назначен секретарем Правления Киевской Духовной Семинарии.

3 апреля 1991, к празднику Пасхи, возведен Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Филаретом в сан игумена. С нового учебного 1991 назначен и. в. ректора, а с декабря того же года ректором Киевской Духовной Семинарии с возведением в сан архимандрита. В сложных условиях борьбы противников автокефалии Украинской Церкви с ее сторонниками, провел первый выпуск этого учебного заведения в 1992 году. Начиная с 1990 года принимал деятельное участие во всех процессах становления Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

После Всеукраинского (объединительного) Собора 25-26 июня 1992 назначен ректором Киевской Духовной Семинарии и Председателем Учебного комитета УПЦ Киевского Патриархата. 3 июня 1993 назначается наместником Свято-Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве.

19 октября 1993 назначен ректором Киевской Духовной Академии.

Согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви 23 января 1994 хиротонисан во епископа, с титулом Вышгородского, за Божественной литургией во Владимирском кафедральном соборе Киева.

21 февраля 1994 назначается викарием Киевской епархии.

8 октября 1999 ему присвоено ученое звание доцента.

4 апреля 2000 Преосвященнейшего Даниила назначен епископом Ровенским и Острожским, управляющим Ровенской епархией.

С приходом на Ровенскую кафедру владыка Даниил реорганизует Ровенское Духовное Училище в семинарию, благословил основания газеты "Духовная нива", развивает епархию, возрождает монастыре. За время его архипастырской ожоги на Ровенщине возрождается и утверждается Свято-Георгиевский мужской монастырь на Казацких могилах, священноархимандритом которого он был, образуются и развиваются Свято-Воскресенский мужской монастырь на месте повстанческих могил в урочище Гурбы, Свято-Николаевский и Свято-Варваринский женские монастыри в г. Дубно.

21 октября 2000 возведен в сан архиепископа, а 23 января 2004, в день десятой годовщины его епископской хиротонии - в сан митрополита.

Высокопреосвященнейший митрополит Даниил был одним из главных участников переговорного процесса по признанию Украинской Православной Церкви мировой Православной сообществом. Он неоднократно встречался с Его Всесвятейшеством Константинопольским Патриархом Варфоломеем.

В субботу 10 декабря 2005 г. митрополит Ровенский и Острожский Даниил, постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви Киевский Патриархат отошел ко Господу.

Был удостоен высших церковных наград: ордена преподобного Сергия Радонежского (1986 г.) и Ордена Святого Архистратига Михаила (1999 г.).