Надо Знать

добавить знаний



Демин Олег Алексеевич



Демин Олег Алексеевич

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Казахстане
Сейчас на должности
В должности с 2 августа 2010
Президент Виктор Янукович

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в России
Время в должности:
21 марта 2006 - 4 апреля 2008
Президент Виктор Ющенко

Время в должности:
25 мая 1994 - Июль 1996
Предшественник Гринев Владимир Борисович
Преемник Мусияка Виктор Лаврентьевич


Родился 1 августа 1947 (65 лет)
Лопатин, Веньовський район (Рус.) укр. , Тульская область, РСФСР
Национальность русский
Политическая партия НДП

Олег Алексеевич Демин (* 1 августа 1947, с. Лопатин, Веньовський район, Тульская область, Россия) - украинский политик, экономист, государственный деятель. Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации (21.03.2006 - 04.04.2008), в Казахстане (с 02.08.2010).

Кандидат экономических наук (2004), член политисполкома и Политсовета НДП (с 02.1996).


Биографическая справка

Родился 1 августа 1947 в семье военнослужащего. Русский. Женат, имеет дочь.

Образование: Харьковский институт радиоэлектроники (1971), инженер-радиофизик; ВПШ при ЦК КПУ (1983); кандидатская диссертация "Методологические основы регулирования потенциала экономического развития региона" (Харьковский национальный университет им. В.Каразина, 2004).

1965-66 - токарь на Харьковском заводе "Серп и молот". 12.1966-10.69 - электрослесарь, 10.1969-11.71 - секретарь комитета комсомола троллейбусного Деппа № 2 Харьковского трамвайно-троллейбусное управление. 11.1971-05.76 - 2-й секретарь, 1-й секретарь Коминтерновского РК ЛКСМУ г. Харькова. 05.1976-12.79 - 2-й секретарь, 1-й секретарь Харьковского МК ЛКСМУ. 12.1979-02.86 - 2-й секретарь Коминтерновского РК КПУ г. Харькова. 02.-07.1986 - заместитель генерального директора Харьковского ВО "Стройгидравлика" Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР. 07.1986-10.88 - 1-й секретарь Коминтерновского РК КПУ г. Харькова. 10.1988-10.91 - 2-й секретарь Харьковского ГК КПУ; секретарь Харьковского ОК КПУ. 10.1991-05.94 - заместитель председателя оргкомитета, вице-президент украинской-Сибирской инвестиционной корпорации ("Укрсибинкор") президент фонда "Перспектива ХХI", г. Харьков.

Народный депутат Украины из 04.1994 (2-й тур) до 04.1998, Коминтерновский выб. окр. № 371, Харьков. обл., выдвинут. избирателями. Чл. Комитета по вопросам бюджета. Чл. группы "Конституционный центр". На время выборов: Укр-Сибирская инвестиционная корп. (Г. Харьков), вице-президент. 1-й тур: появление. 67.1%, за 24.43%. 2-й тур: появление. 60%, за 53.55%. 23 суперн. 25.05.1994-07.96 - заместитель Председателя ВР Украины.

08.05.-08.08.1996 - и.о. председателя, 08.08.1996-27.10.2000 - председатель Харьковской облгосадминистрации.

Избран народным депутатом Украины 3 созыва с 03.1998 от НДП, № 8 в списке. На время выборов: председатель Харьковской облгосадминистрации, член НДП. Снял кандидатуру.

10.2000-01.2005 - 1-й заместитель Главы Администрации Президента Украины. 03.2005-03.2006 - заместитель председателя НДП, председатель Харкивькои областной организации НДП (до 09.2000), заместитель председателя НДП (03.2005-05.2006). Член Высшего экономического совета Президента Украины (07.1997-11.2001); секретарь Национального совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов и местного самоуправления (с 12.2000), член наблюдательного совета Национального фонда социальной защиты матерей и детей "Украина - детям" (с 10.2001).

03.2006 кандидат в народные депутаты Украины от Блока НДП, № 6 в списке. На время выборов: заместитель председателя НДП.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации (21.03.2006 - 04.04.2008). Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Казахстан (02.08.2010 - н.в.)


Награды и отличия

Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (2002). Орден "За заслуги" III (07.1997), II ст. (07.2002). Орден князя Ярослава Мудрого V ст. (08.1998).


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам