Надо Знать

добавить знаний



Джеймс Каллаган



Леонард Джеймс Каллаган
Leonard James Callaghan
Леонард Джеймс Каллаган
Флаг
70-й Премьер-министр Великобритании
5 апреля 1976 - 4 мая 1979
Монарх: Елизавета II
Предшественник: Гарольд Вильсон
Преемник: Маргарет Тэтчер
Флаг
Министр иностранных дел Великобритании
5 марта 1974 - 5 апреля 1976
Монарх: Елизавета II
Предшественник: Александр Дуглас-Юм
Преемник: Энтони Кросленд
Флаг
Министр внутренних дел Великобритании
30 ноября 1967 - 19 июня 1970
Премьер-министр: Гарольд Вильсон
Монарх: Елизавета II
Предшественник: Рой Дженкинс
Преемник: Реджинальд Модлинг
Флаг
Канцлер казначейства
16 октября 1964 - 30 ноября 1967
Премьер-министр: Гарольд Вильсон
Монарх: Елизавета II
Предшественник: Реджинальд Модлинг
Преемник: Рой Дженкинс
Партия: Лейбористская партия
Рождения: 27 марта 1912 года
Портсмут, Гемпшир, Англия
Смерть: 26 марта 2005 года
Рингмер, Восточный Сассекс, Англия
Жена: Одри Каллаган
Награды:
Орден подвязки

Леонард Джеймс Каллаган, барон Кардиффский ( англ. Leonard James Callaghan, Baron Callaghan of Cardiff ) ( 27 марта 1912 - 26 марта 2005) - политик лейборист, премьер-министр Великобритании с 1976 с 1979, перед 18-летней эрой господства консерваторов.

Каллаган (слева) с Джимми Картером

Известен как Джим Каллаган ("Солнечный Джим", "Джентльмен Джим", "Большой Джим").


Биография

Джеймс Каллаган родился 27 марта 1912 г. в Портсмуте. В 30-40-х г.г. - Функционер профсоюзного движения. Участвовал в Второй мировой войне. В 1945 г. впервые был избран в парламент. В 1947-1950 г.г. - Парламентский секретарь при министерстве транспорта, в 1950-1951 г.г. - Парламентский секретарь адмиралтейства. В 1951-1964 г.г. занимал различные должности в теневых кабинетах лейбористов. В кабинетах Гарольда Вильсона занимал соответствии должности министра финансов (1964-1967 г.г.) и министра внутренних дел (1967-1970 г.г.). В 1973 г. избирается председателем Лейбористской партии Великобритании. В 1974-1976 гг. - Министр иностранных дел Великобритании. В 1976-1979 г.г. - Премьер-министр Великобритании. В 1976-1980 г.г. - Лидер ЛПВ. В последующий период неоднократно избирался в состав руководящих органов партии.

В 1987 г. Джеймс Каллаган за заслуги перед Великобританией был присвоен титул барона и он был избран в Палату лордов.

Единственный политик в истории Великобритании, который занимал все четыре главные государственные должности - был премьер-министром, канцлером казначейства, министром внутренних и иностранных дел.

Активный сторонник участия Великобритании в ЕЭС. После экономического кризиса и забастовок зимы 1978 / 1979 парламент объявил, 28 марта, вотум недоверия кабинету Каллагана, который оставался в подвешенном состоянии до парламентских выборов в мае, когда решительную победу одержали консерваторы во главе с Маргарет Тэтчер. В 1980 потерял лидерство и в партии.

С 1983 с 1987 - "отец" палаты общин (старейший депутат, мандат с 1945). После выхода из палаты общин, к 75-летию он был награжден королевой Орденом подвязки и сделан пером, с титулом барона Кардиффского, что позволило ему занять место в палате лордов.

Умер 26 марта 2005


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам