Донецкий областной совет

Донецкий областной совет - есть представительным органом местного самоуправления, которые представляют общие интересы территориальных громад сел, поселков, городов, в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины, Законом Украины "О местном самоуправлении в Украине" и другими законами, а также полномочий, переданных им сельскими, поселковыми, городскими советами.

Областной совет состоит из депутатов, избирается населением Донецкой области сроком на пять лет. Совет избирает постоянные и временные комиссии. Областной совет проводит свою работу сессионно. Сессия состоит из пленарных заседаний и заседаний ее постоянных комиссий.


1. Депутаты, состав депутатских фракций и постоянных комиссий

1.1. И (XXI) созыва

1.2. II (ХХИИ) созыва

1.3. III (ХХИИ) созыва

1.4. IV (XXIV) созыва

1.5. V (XV) созыва

1.6. VI (XVI) созыва

Список депутатов областного совета VI созыва (с 2010 г.) составляет человек.

Действуют четыре фракции:

  • Партия регионов
  • "Сильная Украина"
  • Аграна пратия Украиин
  • Коммунистическая партия Украины

Создан четырнадцать постоянных комиссий.

2. Председатель областного совета

3. Председателя Донецкого областного исполнительного комитета

  1. Налимов Михаил Миколайовичч - 29 июля - сентября 1932
  2. Чувирин Михаил Евдокимович - 19 сентября 1932 - март 1933
  3. Иванов Николай Геннадьевич - март 1933 - июль 1937
  4. Всеволожский Владимир Всеволодович - июль - ноябрь 1937
  5. Шпилевой Петр Иванович - ноябрь 1937 - июнь 1938 и.о., июнь 1938 - май 1939
  6. Гаевой Антон Иванович - июнь - август 1939 и.о., август 1939 - декабрь 1940
  7. Решетняк Филипп Несторович - декабрь 1940 - 9 апреля 1941 и.о., 9 апреля - 26 октября 1941, сентябрь 1943 - март 1944 гг
  8. Струев Александр Иванович - апрель - июнь 1944 и.о., июнь 1944 - июль 1947
  9. Алишев Николай Федорович - июль 1947 - июнь 1949
  10. Певец Марко Сидорович - июнь 1949 - август 1950
  11. Кременицький Виктор Александрович - август 1950 - март 1954
  12. Адамець Даниил Иванович - март 1954 - май 1956
  13. Благун Николай Григорьевич - август 1956 - март 1959
  14. Гридасов Дмитрий Матвеевич - март 1959 - январь 1963, январь 1963 - декабрь 1964 (промышленного), декабрь 1964 - июль 1982
  15. Миронов Василий Петрович - июль - октябрь 1982
  16. Статинов Анатолий Сергеевич - октябрь 1982 - декабрь 1987
  17. Кучеренко Виктор Григорьевич - декабрь 1987 - 25 августа 1989
  18. Смирнов Юриий Константинович - 25 августа 1989 - 3 апреля 1990, 20 декабря 1990 - апреля 1992
  19. Шелудченко Владимир Ильич - 11 апреля - 20 декабря 1990

4. Председателя Донецкого областного совета

  1. Смирнов Юрий Константинович - 20 декабря 1990 - апреля 1992
  2. Петренко Алексей Васильевич - апрель - 2 августа 1992
  3. Чупрун Вадим Прокофьевич - 12 ноября 1992 - июль 1994,
  4. Щербань Владимир Петрович - 10 июля 1994 - 4 октября 1996
  5. Пономарев Иван Дмитриевич - 4 октября 1996 - 14 мая 1999
  6. Янукович Виктор Федорович - 14 мая 1999 - 14 мая 2001
  7. Колесников Борис Викторович - май 2001 - апрель 2005, 4 августа 2005 - 25 апреля 2006
  8. Близнюк Анатолий Михайлович - мая - 4 августа 2005 и.о., 26 апреля 2006 - 15 апреля 2010
  9. Шишацкий Андрей Владимирович - 15 апреля 2010 -

См.. также

п ? в ? р Совета административно-территориальных единиц Украины первого уровня
Республиканский совет Флаг Украины
Областные советы
Советы городов государственного значения


Политика Это незавершенная статья по политики.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив ее.