Дякону Ярослав

Дякону Ярослав Андреевич (псевдо: "Дмитрий", "Мирон") (* 2 февраля 1913 ( 19130202 ) , С. Девятники, Жидачевский район, Львовская область - ? 9 ноября 1948, с. Шпильчина, Самборский район, Львовская область) - выдающийся деятель ОУН, майор СБ, референт СБ Львовской области (1942-1948), и.о. председателя СБ ОУН (01.1947-11.1948).

Рыцарь Серебряного Креста Заслуги (1947).


1. Жизнеописание

Родился 2 февраля 1913 в селе Девятники Жидачевского района Львовской области.

Был членом Пласта (Курень "Степные волки").

Окончил 4 класса гимназии, затем учился во Львовской учительской семинарии. В течение 1929 - 1940 работал сельским учителем в селах Девятники и Юшковцы.

Один из организаторов ОУН в Бибрском уезде. С 31 октября 1937 к 9 марта 1938 политзаключенный польских тюрем. Член окружного провода ОУН Львовщины течение 1938 - 1941.

Секретарь Службы Безопасности Львовской области в 1942 - 1948, затем в звании майора возглавляет СБ ОУН после гибели Николая Арсенича.

Погиб 19 ноября 1948 в бою с опергруппой МГБ около села Шпильчина Перемышлянского района Львовской области.

Награжден Серебряным Крестом заслуги УПА в 1947.