Евтухов Василий Иванович

Евтухов Василий Иванович
Родился 16 октября 1948 ( 1948-10-16 ) (64 года)
Новая Лозоватка, УССР
Национальность Украинская
Деятельность народный депутат Украины
Партия КПУ
Украина Народный депутат Украины
1-го созыва
КПУ 15 мая 1990 - 12 мая 1994
2-го созыва
беспартийный 7 декабря 1994 - 12 мая 1998
5-го созыва
беспартийный 25 мая 2006 - 23 ноября 2007

Евтухов Василий Иванович (* 16 октября 1948) - кандидат технических наук ( 1983), док. философии ( 1994), депутат ВР Украины, председатель подкомитета по вопросам антимонопольной политики, экономической конкуренции и предпринимательства Комитета по вопросам экономической политики (с июля 2006 года), член фракции Партии регионов (с мая 2006 года); почетный президент УСПП, председатель консультативного совета "Украинской юридической коллегии".


Жизнь и карьера

Родился 16 октября 1948 в селе Новая Лозоватка, Криворожского района, Днепропетровской области.

Отец Иван Андреевич ( 1923 - 1995) - юрист, мать Анна Максимовна (1921-2000) - учит. укр. языка и лит., жена Валентина Васильевна ( 1948) - инженер-химик; сын Андрей ( 1973) - военнослужащий.

Образование: Криворожский горнорудный институт, механико-технол. факультет ( 1966 - 1971), инженер-механик, "Технология машиностроения, металориз. станки и инструменты"; кандидатская диссертация "Исследование процесса диффузионного хромирования с использованием окиси хрома для повышения надежности и долговечности горных машин" (Москов. завод ВТУЗ при ЗИЛе, 1983).

Народный депутат Украины 5-го созыва с апреля 2006 года от Партии регионов, № 141 в списке. На время выборов: временно не работал, б / п.

Март 1998 года - кандидат в народные депутаты Украины, избирательный округ № 199, Черкасс. обл. Яв. 78.0%, по 3.8%, 9 место из 17 претендентов. На время выборов: нар. деп. Украины, член НДП.

Народный депутат Украины 2-го созыва с 7 декабря 1994 года до апреля 1998 года, Новгород-Северский избирательный округ № 448, Черниговской обл., выдвинут. избирателями. Член Комитета по вопросам экономической политики и упр. нар. хоз. Член группы МДГ (до этого - группы "Конституционный центр"). На время выборов: президент Укр. союза промышленников и предпринимателей. 1-й тур: яв. 82.04%, за 63.11%. 6 сверхновые. (Осн. - Колесников М. И., р. 1954; гл. коллективного с.-х. предприятия "Украина" с. Александровки Корюковского района Черниг. обл., член КПУ, 1-й тур - 12.82%).

Народный депутат Украины 12 (1) созыва. с марта 1990 года (2-й тур) до апреля 1994 года, Центр.-гор. избирательный округ № 94, Днепропетровская обл. На время выборов: Кривориз. завод горн. оборудования "Коммунист", директор, член КПСС в 24 августа 1991 года, 1-й тур: яв. 82.0%, по 44.1%. 2 тур: яв. 76.2%, по 66.8%. 4 сверхновые. (Осн. - Казак В.В., род. 1949, член КПСС, Кривориз. газета "Красный горняк", заместитель ред., 1-й тур - 13.7%, 2-й тур - 24.9%).

1971 - 1990 - инженер-технолог, в. инженер-технолог, начальник. технол. бюра, заместитель гл. технолога, заместитель гл. инженера, секретарь парткома, гл. инженер, директор, Кривориз. завод горн. оборудования "Коммунист".

Июнь 1990 года - февраль 1993 года - председатель Комиссии по вопросам развития базовых отраслей нар. хоз., ВР Украины.

27 октября 1992 года - июль 1994 года - вице-премьер-министр Украины по вопросам пром. и строительства.

Июль 1994 года - ноябрь 1994 года - президент УСПП (с февраля 1992 года - основатель и первый президент).

26 июля 1995 года - 8 июля 1996 года - вице-премьер-министр Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Председатель Совета промышленников и предпринимателей при Президенте Украины ( 1992 - 1993), председатель Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования (до мая 2005 года).

Был членом Политсовета НДП.

Март 1994 года - канд. в р. деп. Украина, Центр.-гор. избирательный округ № 92, Днепропетровский. обл., выдвинут. тр. кол., 1-й тур - 12.21%, 1 место из 24 претендентов., 2-й тур - 39.52%, 2 место по 2 прет. Чл.-корр. Укр. горн. акад. (1992).

Заслуженный работник промышленности Украины (август 1997 года).

Орден "За заслуги" III ст. (Октябрь 2003 года).

Обладает английском языке.