Елисеев Алексей Станиславович

Алексей Станиславович Елисеев (* 13 июля 1934, г. Жиздра, ныне Калужской области России) - летчик-космонавт СССР, отряд ОКБ-1, набор 1966 года. Совершил три полета общей продолжительностью 8 суток 22 часов 22 минуты 33 секунды, один выход в открытый космос продолжительностью 37 минут.

Родился 13 июля 1934 года в городе Жиздра Калужской области РСФСР.

1950 года сменил фамилию отца (Курайтис) по фамилии матери (Елисеев).


1. Образование и научные звания

1943 году окончил два класса школы в городе Боровое Кокчетавской области, 1946 году окончил три класса в четвёртого железнодорожной школе села Немчиновка Московской области.

1951 году окончил среднюю школу № 167 города Москва.

1957 году окончил МВТУ им. М. Э. Баумана, получил диплом инженера-механика.

1962 году окончил аспирантуру Московского физико-технического института (МФТИ).

15 декабря 1967 года защитил диссертацию в Центральном конструкторском бюро экспериментального машиностроения (ЦКБЭМ) и получил степень кандидата технических наук.

16 февраля 1973 года после защиты диссертации получил степень доктора технических наук.


2. Профессиональная деятельность

С 18 марта 1957 по 5 января 1960 года работал инженером лаборатории № 6 НИИ-1 МАП. Уволился в связи с зачислением на очную аспирантуру МФТИ.

С 1 июня 1962 года работал старшим техником (3 рабочих дня в неделю) 27-го отдела ОКБ-1. С 1 февраля 1963 года работал старшим инженером в том же отделе. Занимался прикладной механикой и автоматической регулировкой, проектированием систем управления кораблей "Восток-3А" (3КА), "Восход-3В" (3кв), "Союз" 7К-ОК (11Ф615) и 7К-Л1 (11Ф91) - корабль для облета Луны .

Оставив отряд космонавтов с 19 декабря 1985 года работал заместителем генерального конструктора НПО "Энергия".

С 2 января 1986 года работал ректором МВТУ им. М. Э. Баумана.

С 22 октября 1991 по 31 января 1996 года работал руководителем проектов в ООО "IBM СССР" (переименован в IBM Восточная Европа / Азия).

С 3 января 1997 года работал президентом АОЗТ "Фесто" (Festo).

Сейчас возглавляет фонд поддержки образования в российском отделении "Фесто" и управляет одним из подразделений Московского энергетического института (МЭИ).


3. Служба в отряде космонавтов

23 мая 1966 года зачислен в 731-й отдел ЦКБЭМ начальником группы кандидатов в космонавты-испытатели. С 30 декабря 1966 - космонавт-испытатель.

27 мая 1968 года приказом MOM № 163 зачислен в отряд космонавтов ЦКБЭМ. В развитие этого приказа 1 июля 1968 приказом главного конструктора ЦКБЭМ В.П. Мишина назначен на должность космонавта-испытателя 731-го отдела (с освобождением от должности начальника группы) ЦКБЭМ. С 23 августа 1968 года - старший научный сотрудник, с 29 апреля 1969 по 18 ноября 1970 года - начальник сектора, заместитель начальника 731-го отдела.

С 11 октября 1973 года исполнял обязанности руководителя комплекса № 07. С 14 июня 1974 года работал заместителем генерального конструктора - руководителем комплекса № 11. Руководил полетами всех пилотируемых кораблей СССР этого периода.

19 декабря 1985 года отчислен из отряда в связи с переходом на другую работу.


4. Космическая подготовка

В конце 1962 года проходил медицинское обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНДАГ) в инициативном порядке. Из-за конфликта с Королевым выписан из госпиталя после двух этапов обследования без выдачи заключения о пригодности к спецтренувань. Несмотря на это, 1963 года проходил специальные виды подготовки в отряде ВВС вместе с восемнадцатью отобранными военными летчиками второго набора.

В июле 1965 года прошел медицинское обследование в ИМБП как участник первого набора космонавтов в отряд ОКБ-1 (ныне РКК "Энергия") и был одним из 12 инженеров, прошедших все этапы отбора.

Весной 1966, после издания приказа № 25 по ЦКБЭМ о формировании в летно-испытательном отделе № 90 группы подготовки инженеров-испытателей, был направлен на повторное обследование в ИМБП, которое вновь прошел успешно. 23 мая 1966 прошел мандатную комиссию в ЦКБЭМ и приказом В.П. Мишина № 43 включен в первую группу кандидатов в космонавты-испытатели ЦКБЭМ. С мая по август 1966 года проходил подготовку в профилактории ЦКБЭМ, где совершал парашютные прыжки и полеты на невесомость в летно-исследовательском институте в Жуковском на летающей лаборатории Ту-104, проходил испытания в барокамере. В период с 15 по 25 августа 1966 участвовал в водных тренировках на Черном море на макете спускаемого аппарата корабля "Союз".

С сентября 1966 по апрель 1967 проходил непосредственную подготовку к полету бортинженера первого экипажа пассивного КК ?Союз? по программе ?Стыковка? вместе с В.Быковский и Е.Хруновим. Полет УК "Союз-2" отменили перед стартом из-за неполадок на борту "Союза-1", с которым он должен состыковаться.

С июня 1967 по декабрь 1968 проходил непосредственную подготовку к полету бортинженера первого экипажа КК "Союз" по программе "Стыковка" вместе с В.Быковский и Е.Хруновим. В феврале 1968 В.Быковский заменил Б.Волинов, в августе 1968 года его заменил Г.Шонин, а в ноябре 1968 последнего снова заменил Б.Волинов. 1968 выезжал в командировку в Сомали для изучения южного полушария неба.

  • Первый полет. Продолжительность: 1 день 23 часов 45 минут 50 секунд. Позывные: "Байкал-2" на старте и "Амур-2" при посадке.

С 15 по 17 января 1969 бортинженером УК "Союз-5" (старт вместе с Б.Волиновым и Е.Хруновим) и УК "Союз-4" (посадка вместе с В.Шаталовим и Е.Хруновим). Во время полета впервые в мире состыкованы два пилотируемых кораблей, экипаж перешел с одной УК в другой через открытый космос 16.01.1969 - продолжительностью 37 минут.

С 8 августа по 17 сентября 1969 ускоренно готовился к космическому полету бортинженера пассивного корабля второго (дублирующего) экипажа КК "Союз-6" и "Союз-8" (вместе с В.Шаталовим), и УК "Союз-7" (вместе с В.Шаталовим и П.Колодиним). 18 сентября 1969 экипаж В.Шаталов - О.Елисеев предназначен основным для полета на КК ?Союз-8? и дублирующего для КК ?Союз-6" и "Союз-7".

  • Второй полет. Продолжительность: 4 дня 22 часов 50 минут 49 секунд. Позывной: "Гранит-2".

С 13 по 18 октября 1969 бортинженером КК ?Союз-8" (вместе с В.Шаталовим) по программе группового полета трех кораблей. Из-за отказа системы сближения и стыковки "Игла" на КК "Союз-7", не удалось состыковать КК ?Союз-8" и "Союз-7".

С 18 сентября 1970 по апрель 1971 проходил непосредственную подготовку бортинженером первого экипажа для полета по программе первой экспедиции на ДОС-1 "Салют", вместе с Г.Шонин и М.Рукавишниковим (12 февраля 1971 Г.Шонин заменил В.Шаталов)

  • Третий полет. Продолжительность: 1 день 23 часов 45 минут 54 секунды. Позывной: "Гранит-2".

С 23 по 25 апреля 1971 бортинженером УК "Союз-10" (вместе с В.Шаталовим и М.Рукавишниковим). Осуществлен первый в мире стыковка корабля с орбитальной станцией ("Салют"). Однако из-за неисправности стыковочного узла корабля не удалось полностью взыскать аппараты и обеспечить герметичность стыка. Отменен переход на ОС "Салют" и досрочно прекращены полет.


5. Общественно-политическая деятельность

Депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва.

Делегат XXIV-XXVII съездов КПСС.

Народный депутат СССР 1989-1992 годов.

С 10 января 1991 руководил депутатской группой по связям с региональными межпарламентскими организациями Европы Верховного Совета СССР.

6. Почетные звания

Дважды Герой Советского Союза (22.01.1969, 22.10.1969).

Летчик-космонавт СССР (22.01.1969).

Герой НРБ, Герой ГДР.

Почетный гражданин Калуги ( Россия), Днепропетровская ( Украина) и Ловеча ( Болгария).

7. Публикации

Автор и соавтор многих публикаций в различных журналах, имеет 5 изобретений. Автор книги "Жизнь - капля в море" ("Жизнь - капля в море", М: Издательский дом "Авиация и космонавтика", 1998).

8. Классность

Космонавт-инструктор 3-го класса (26.06.1969).

Космонавт-инструктор, космонавт-испытатель 2-го класса (04.12.1969).

Инструктор космонавт-испытатель 1-го класса (14.06.1971).

9. Спортивные достижения

Мастер спорта СССР по фехтованию.

10. Награды

Две медали "Золотая Звезда" Героя Советского Союза (22.01.1969, 22.10.1969), четыре ордена Ленина (22.01.1969, 22.10.1969, 1971, 15.01.1976), медаль "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина "(1970). Лауреат Государственной премии СССР (3 ноября 1980). "Золотая Звезда" Героя ГДР, медаль "Золотая Звезда" Героя НРБ и орден Георгия Димитрова.

11. Семейное положение

Отец - Курайтис Станислав Адамович, (1905 - 1978). 1935 осужден как "враг народа" на 5 лет за антисоветскую агитацию. К семье не вернулся. Работал начальником лаборатории ЦНИИ кожевенно-обувной промышленности города Москва.

Мать - Елисеева Валентина Ивановна, родилась 23.02.1909, заведующий лабораторией Института физической химии АН СССР, доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель России. На пенсии.

Отчим - Атовмян Вагинак Ефремович (1898 - 1959), работал главным инженером кожевенного завода им. Серегина, в городе Сетунь Московской области.

Брат по матери - Атовмян Арташес Вагинакович, (17.04.1944 - 09.07.1989) инженер ЦКБ "Луч", затем работал в Институте космических исследований АН СССР.

Жена (бывшая, развелись 1966) - Шпаликова Валентина Павловна, родилась 23.05.1935, старший инженер ЦНИИ автоматики и гидравлики.

Дочь - Елисеева Елена Алексеевна, родилась 09.03.1960, художник-постановщик киностудии, преподает художественную композицию во ВГИКе и одновременно английский язык в начальной школе.

Жена - Комарова Лариса Ивановна, родилась 12.07.1934, начальник сектора НПО "Энергия".


12. Интересы

В студенческие годы увлекся фехтованием.

Увлекается живописью, собрал коллекцию репродукций.