Надо Знать

добавить знаний



Жак Сантер



Жак Сантер

Премьер-министр Люксембурга
Время в должности:
20 июля 1984 - 5 января 1995
Предшественник Пьер Вернер
Преемник Жан-Клод Юнкер

Председатель Европейской комиссии
Время в должности:
24 января 1995 - 15 марта 1999
Предшественник Жак Делор
Преемник Мануэль Марин (и. о.)
Романо Проди

Родился 18 мая 1937 (75 лет)
Вассербиллиг, Люксембург
Политическая партия Христианско-социальная народная партия
Религия католицизм

Жан Сантер ( люксемб. Jacques Santer * 18 мая 1937) - люксембургский политик. Премьер-министр Люксембурга с 20 июля 1984 по 5 января 1995.


Биография

Начал свою политическую карьеру в рядах Христианско-социального народной партии (ХСНП), в 1966 - 1972 был секретарем ее фракции, а в 1972 стал государственным секретарем по социальной и культурной политики. В 1974 Сантер стал депутатом Европейского парламента, и в 1975 - 1977 занимал должность его вице-председателя.

В 1974 - 1982 он был председателем ХСНП, а в 1979 после победы ХСНП на парламентских выборах он стал министром финансов. В 1984 с отставкой Пьера Вернера Сантер стал новым премьер-министром страны, в 1989 оставаясь также министром финансов. Кроме того, он был с 1984 по 1989 членом совета управляющих Всемирного банка и с 1991 по 1994 год главой Международного валютного фонда. В 1995 Сантер оставил пост премьер-министра, чтобы стать председателем Европейской комиссии. Его кандидатура стала компромиссной. На этой должности он осуществлял подготовку к ведению евро. В 1999 после публикации доклада независимых депутатов о развитии коррупции в комиссии Сантер ушел в отставку и был до 2004 депутатом Европейского парламента.


Награды

  • Кавалер Большого креста ордена Сокола (Исландия, 10 сентября 1990).

код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам