Надо Знать

добавить знаний



Заец Иван Александрович



План:


Введение

Заец Иван Александрович. 2009

Заец Иван Александрович - украинский политик, народный депутат Верховной Рады Украины I, II, III, IV и VI созывов.


1. Из биографии

Родился 5 июля 1952 г. в с. Лозница, Народичского района, Житомирской области в семье крестьян.

Окончил Украинскую сельскохозяйственную Академию по специальности экономическая кибернетика в сельском хозяйстве, экономист-математик (1974). В 1979-1982 годах учился в аспирантуре Института экономики АН УССР. Также окончил юридический факультет Киевского университета им.Шевченко

В 1974-75 - гл. экономист колхоза им. Ленина в селе Горошков Тетиевского района Киевской области. В 1975-78 работал старшего экономиста, старшего научного сотрудника в киевском филиале Центрального института агрохимического обслуживания в поселке Чабаны Киевской области. В 1978-1979, 1982-1990 работает на инженерских должностях и должности младшего научного сотрудника Института экономики АН УССР.


2. Общественно-политическая деятельность

В середине 80-х годов начал активную общественно-политическую деятельность. Один из основателей украиноведческого клуба "Наследие" при Киевском доме ученых, Общества украинского языка им.Т.Г.Шевченко, Народного Руха Украины (за перестройку). Член Народного Руха Украины с 1989 до апреля 1999. С 1990 - застурник председателя Совета коллегий Руха. С октября 1991 г. по март 1999 г. - член Провода Руха. С октября 1991 г. по март 1992 г. - председатель Совета коллегий, заместитель председателя НРУ. С сентября 1992 г. - председатель Киевского краевого Руха. До марта 1999 г. - член президиума НРУ. С октября 1997 г. по март 1999 года - заместитель председателя НРУ. С декабря 1999 г. по январь 2003 г. - Член президиума Центрального провода Руха (УНР), 1-й заместитель председателя Руха

(УНР). В январе 2003 УНР была переименована в Украинскую народную партию. Иван Заец - первый заместитель председателя Украинской Народной Партии, член Центрального Провода и Правления УНП.

В 2000-е годы член Президиума Украинского всемирного координационного Совета и Президиума Общества "Украина-Мир", член Национального Совета Конгресса украинской интеллигенции и Центрального совета Всеукраинского общества "Просвита". Глава Украинского благотворительного фонда "Триполье".


3. Парламентская карьера

Народный депутат Украины 1 созыва с 15.05.1990 г. до 10.05.1994 г. Избран в Святошинском избирательном округе № 17, г. Киев. В парламенте занимал должность Председателя подкомиссии Комиссии по вопросам экономической реформы и управления народным хозяйством. Входил в Народного Совета.

Народный депутат Украины 2 созыва с 11.05.1994 г. (2-й тур) до 12.05.1998 г. Избран в Святошинском избирательном округе № 18, г. Киев, выдвинут избирателями. В парламенте занимал должность заместителя председателя Комитета по иностранным делам и связям с СНГ. Уполномоченный член фракции НРУ.

Народный депутат Украины 3 созыва с 12.05.1998 г. до 02.03.2000 г. Избран по многомандатному общегосударственному округу от Народного Руха Украины. № 6 в списке. В парламенте был членом фракции Народного Руха Украины. Занимал должность заместителя председателя Комитета по иностранным делам и связям с СНГ (с 07.1998 до 02.2000).

С 31.01.2000 до 29.05.2001 - Министр экологии и природных ресурсов Украины, член Правительственного комитета по реформированию аграрного сектора и по вопросам экологии (с 17.02.2000). С февраля 2000 по август 2001 - член Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Народный депутат Украины 4-го созыва с 14.05.2002 до 25.05.2006. Избран по многомандатному общегосударственному округу от избирательного блока политических партий "Блок Виктора Ющенко" Наша Украина ". № 8 в списке. В Верховной Раде представлял фракцию" Наша Украина "и фракции Украинской Народной Партии (последняя была образована 16.03.2005 г.). Уполномоченный представитель фракции УНП. Народный депутат Украины 6 созыва с 11.2007 от блока "Наша Украина - Народная самооборона", № 30 в списке. На время выборов: временно не работал, член УНП.

В парламенте занимал должности Первого заместителя Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Был членом Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по разработке проектов законов Украины о внесении изменений в Конституцию Украины, членом Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по мониторингу выполнения Рекомендаций парламентских слушаний "О взаимоотношениях и сотрудничестве Украины с НАТО" и Плана действий Украина-НАТО, членом групп по межпарламентским связям с Ирландией, Китайской Народной Республикой, Грузией.

В 2004-2005 гг - доверенное лицо кандидата на пост Президента Украины В.Ющенко в ТИО № 200. Участник оранжевой революции 2004 года.

В парламентских выборах 26 марта 2006 г. участвовал в списке Украинского Народного Блока Костенко и Плюща, № 4 в списке. Выборы блок проиграл, набрав 1,87% голосов.


Источники


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам