Иоанн (Бойчук)

Епископ Коломыйский и Косовский Иоанн (в миру Бойчук Василий Иванович) родился 6 марта 1957 года в поселке Бытков Надвирнянского района Ивано-Франковской области.

С 1964 по 1972 гг учился в средней школе.

В 1974 г. закончил Брошневском профессионально-техническое училище.

С 1976 по 1978 гг - Служба в советской армии.

В 1978 - 1984 гг работал в Надвирнянском лесокомбинате, учился в лесотехнической школе.

С 1984 по 1987 гг учился в Московской Духовной Семинарии.

В 1986 г. рукоположен в сан диакона, а в 1987 г. - на священника.

1987 направлен для пастырского служения в Ивано-Франковскую епархию.

24 июня 1996 г. возведен в сан архимандрита митрополитом Галицким Андреем (Абрамчуком).

7 июля 1996 г. рукоположен в сан епископа и назначен управляющим Ровенско-Острожской епархией.

11 ноября 1996 г. назначен управляющим Житомирской-Овруцкой епархией.

4 апреля 1997 г. назначен епископом Коломыйским и косовскими, управляющим Коломийской епархией УПЦ Киевского Патриархата.

Удостоен высших церковных наград: ордена святого равноапостольного князя Владимира Великого III степени (23.01.2004 г.), ордена святого Георгия победителя (14.12.2006 г.) и ордена Святого Николая Чудотворца (06.03.2007 г.).

В связи с тяжелой болезнью (инсульт) решением Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата от 8 марта 2013 (журнал № 14) освобожден от управления Коломийской епархией по состоянию здоровья и почислен на покой.