Надо Знать

добавить знаний



Кендзьор Ярослав Михайлович



План:


Введение

Украина Народный депутат Украины
1-го созыва
НРУ 15 мая 1990 - 12 мая 1994
2-го созыва
НРУ 12 мая 1994 - 12 мая 1998
3-го созыва
НРУ 12 мая 1998 - 14 мая 2002
4-го созыва
НРУ 14 мая 2002 - 25 мая 2006
5-го созыва
НРУ 25 мая 2006 - 23 ноября 2007
6-го созыва
НРУ 25 декабря 2007 -
Я.М.Кендзьор, 2009 г.

Ярослав Михайлович Кендзер ( * 12 июля 1941, Солонка Пустомытовский район, Львовская область) ВР Украины, председатель подкомитета по делам религий Комитета по вопросам культуры и духовности (с 07.2006), член фракции блока "Наша Украина" (с 04.2006).


1. Биография

Родился в крестьянской семье. После ПТУ служил в армии.

Образование: Львовский университет имени Ивана Франко, факультет журналистики (1963-66), С 1963 - студ., 05.1966 - отчислен из Львов. университета и один из членов КПУ за контакты с "диссидентами" - И.Светличного, Чорновилом и др.. Не имея работы по специальности, прибегал к случайным заработкам.

Львовский институт физической культуры (1968-76, заочное отделение). С 1968 - инст. из спорта, облсовет ДСО "Авангард".

С 1970 - вовлечен В. Чорновилом к ​​изданию нелегального журнала "Украинский вестник".

В 1972 лишен работы и отчислен из института; работал слесарем "Сильенерго", с 1974 - на предыдущей работе в ДСО и в институте. Был членом совета обл. филиалы УГС, член прессовых служб УГС, НРУ, "Мемориала". 09.1998-99 - главный редактор газеты "Время".


2. Парламентская карьера

Народный депутат Украины 1-го созыва с 03.1990 (1-й тур) до 04.1994, Сокальский избирательный округ № 278, Львов. обл. Входил в Народного совета. На время выборов: Энергетическое ВО "Львовэнерго", гл. совета объединенного коллектива физкультуры. 1-й тур: появилось 92.2%, по 53.8%. 5 суперновые., (Осн. - И.Ф.Джурляк, 1-й тур - 8.5%).

Народный депутат Украины 2-го созыва с 03.1994 (1-й тур) до 04.1998, Сокальский избирательный округ № 280, Львов. обл. Председатель подкомитета по делам религий и межконфессиональных отношений Комитета по вопросам культуры и духовности. Член фракции НРУ. На время выборов ВР Украины, заместитель председателя Комиссии по вопросам культуры. На время выборов ВР Украины, заместитель гл. Комиссии по вопросам культуры. 1-й тур: появилось 94%, за 57.13%. 8 суперновые., (Осн. - Навроцкий А., 1-й тур - 14.74%).

03.1998 - кандидат в народные депутаты Украины, избирательный округ № 124, Львов. обл. Проявления. 74.5%, по 24.7%, 2 место с 12 прет. На время выборов: нар. деп. Украина, член НРУ. 03.1998 - кандидат в народные депутаты Украины от НРУ, № 44 в списке.

Народный депутат Украины 3-го созыва 03.1999-04.2002 от НРУ, № 44 в списке. На время выборов: нар. деп. Украина, член НРУ. Член фракции НРУ (первой) (с 03.1999, с 04.2000 - фракция НРУ), член Комитета по вопросам культуры и духовности (с 03.1999).

Народный депутат Украины 4-го созыва 04.2002-04.06 Блока Ющенко "Наша Украина", № 48 в списке. На время выборов: нар. деп. Украина, член НРУ. Член фракции "Наша Украина" (05.2002-09.05), уполномочь. пред. фракции НРУ (с 09.2005), член Комитета по вопросам культуры и духовности (с 06.2002).

Народный депутат Украины 5-го созыва с 04.2006 от Блока "Наша Украина", № 59 в списке. На время выборов: нар. деп. Украина, член НРУ.

Народный депутат Украины 6 созыва с 12.2007 от блока "Наша Украина - Народная самооборона", № 78 в списке. На время выборов: временно не работал, член НРУ.

26 января 2009 года Ярослав Кендзьор был исключен из рядов НРУ за сотрудничество с руководителем Секретариата Президента Украины Виктором Балогой в попытке расколоть Народный Рух Украины.


3. Семья

Жена - работник Физико-механического института НАНУ; дочь Саломея (1968); сын Остап (1983).

4. Награды

Медаль "13 января" (за освещение вильнюсских событий 11.-13 января 1991). Орден князя Ярослава Мудрого V ст. (09.2006).


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам