Кирильчук Евгений Иванович

Украина Народный депутат Украины
3-го созыва
СелПУ ( СПУ-СелПУ) 12 мая 1998 - 14 мая 2002
4-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 14 мая 2002 - 25 мая 2006
5-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 25 мая 2006 - 12 июня 2007
6-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 23 ноября 2007 -

Евгений Иванович Кирильчук ( * 3 октября 1940, село Должки, Славутский район, Хмельницкая область) - Украинский политик. Народный депутат Украины. Член партии ВО "Батькивщина", входит в Президиум.


1. Образование

С 1960 к 1965 года учился на агрономическом факультете Житомирского сельскохозяйственного института по специальности ученый агроном, а с 1976 к 1978 года в Академии общественных наук при ЦК КПСС по специальности политолог.

2. Карьера

  • 1965 - 1966 - служба в армии.
  • 1966 - 1974 - заведующий отделом гидромелиорации, заместитель директора Владимир-Волынского техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства.
  • 1974 - 1985 - на партийной работе.
  • 1985 - 1998 - первый заместитель председателя Волынского облисполкома. Председатель Волынского обкома профсоюзов. Председатель Волынского областного совета профсоюза АПК.
  • Март 1985 - март 1993 - депутат Волынского областного совета.

Был членом СелПУ1993), членом Высшего совета и первым заместителем председателя Волынской областной организации.

Автор брошюры "Социальное возрождение села Волыни" ( 1987). Автор (соавтор) 11 законов Украины в Верховной Раде 4-го созыва.

Увлекается охотой и рыболовством.


3. Семья

  • Украинский.
  • Жена Раиса Макаровна ( 1942) - пенсионер.
  • Дочь Мила ( 1968) - врач, старший научный сотрудник НИИ ПАГ, кандидат медицинских наук.
  • Сын Александр ( 1973) - финансист, директор ООО "Изолфа Украина".

4. Парламентская деятельность

Народный депутат Украины 3-го созыва с 12 мая 1998 к 14 мая 2002 от СПУ-СелПУ, № 13 в списке. На время выборов: председатель Волынского областного совета профсоюза АПК, член СелПУ. Член фракции СПУ и СелПУ (май - октябрь 1998), член фракции СелПУ (январь - 20 октября 1998), член фракции СПУ (октябрь - декабрь 1998), член фракции СелПУ (декабрь 1998 - февраль 2000), член фракции "Родина" ( с февраля 2000). Член Комитета по вопросам бюджета (с июля 1998). Член Временной специальной комиссии по вопросам соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления и их должностными лицами, Центральной избирательной комиссией норм избирательного законодательства во время подготовки и проведения выборов Президента Украины (с мая 1999).

Народный депутат Украины 4-го созыва с 14 мая 2002 к 25 мая 2006 от "Блока Юлии Тимошенко", № 16 в списке. На время выборов: народный депутат Украины, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 15 мая 2002). Член Комитета по вопросам бюджета (11 июня 2002 - 6 апреля 2005), глава подкомитета по вопросам доходов бюджета Комитета по вопросам бюджета (с 6 апреля 2005).

Народный депутат Украины 5-го созыва с 25 мая 2006 к 12 июня 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 20 в списке. На время выборов: народный депутат Украины, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 25 мая 2006). Заместитель председателя Комитета, председатель подкомитета по отслеживанию влияния законопроектов соответствии со статьей 27 Бюджетного кодекса Украины Комитета по вопросам бюджета (с 19 июля 2006). 12 июня 2007 досрочно прекратил свои полномочия во время массового сложения мандатов депутатами-оппозиционерами с целью проведения внеочередных выборов в Верховную Раду.

Народный депутат Украины 6-го созыва с 23 ноября 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 20 в списке. На время выборов: пенсионер, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 23 ноября 2007). Первый заместитель председателя Комитета по вопросам бюджета (с 26 декабря 2007).


5. Награды, государственные рангах

Заслуженный охотник Украины. 3 медали. Почетная грамота и высшее отличие Федерации профсоюзов Украины ( 1998). Почетная грамота Верховной Рады Украины (октябрь 2005). Орден "Казацкой славы Украины". Почетный гражданин Киверцивщини (с 2005).