Надо Знать

добавить знаний



Клемент Аттли



Клемент Ричард Аттли
Clement Richard Attlee
Клемент Ричард Аттли
Флаг
11-й Секретарь по доминионов
19 февраля 1942 года - 24 сентября 1943 года
Предшественник: Роберт Гаскойн-Сесил Солсбери
Преемник: Роберт Гаскойн-Сесил Солсбери
Флаг
62-й Премьер-министр Великобритании
26 июля 1945 года - 26 октября 1951 года
Монарх: Георг VI
Предшественник: Уинстон Черчилль
Преемник: Уинстон Черчилль
Партия: Лейбористская партия
Образование: Оксфордский университет
Вероисповедание: Англиканство
Рождения: 3 января 1883 года
Лондон
Смерть: 8 октября 1967 года
Лондон

Клемент Ричард Аттли или Эттли ( англ. Clement Attlee * 3 января 1883 - 8 октября 1967) - английский политик, лейборист. В коалиционном правительстве во время Второй мировой войны занимал ряд важных должностей. Будучи премьер-министром в 1945 - 1951 годах он ввел программу приватизации и новую систему в социальной сфере.


Биография

Клемент Аттли родился 3 января 1883 в Лондоне. Окончил Университетский колледж Оксфордского университета, в 1905 году получил право на адвокатскую практику. В 1913 - 1923 годах преподаватель и лектор по социальным наукам в Лондонской школе экономических и политических наук.

В годы Первой мировой войны служил в танковом корпусе, получил звание майора. В 1919 году был избран мэром Степни. В 1922 году занял место в парламенте в качестве члена Лейбористской партии от округа Лаймгаус в Степни, а в 1924 году был назначен заместителем военного министра. В 1927 году Аттли стал членом Комиссии по статусу Индии под председательством сэра Джона Саймона. В 1929 - 1931 годах был канцлером герцогства Ланкастерского, в 1931 году стал главным почтмейстером страны. Вместе с большинством своих коллег в Лейбористской партии Аттли разорвал отношения с Рамсея Макдональдом, когда тот в 1931 году сформировал коалиционное правительство. В 1935 году вслед за Джоном Лансбери занял место парламентского лидера Лейбористской партии. Выступал против политики невмешательства к гражданской войне в Испании и осудил пакт Хоара-Лаваля. Когда в 1940 году Уинстон Черчилль стал премьер-министром, Аттли вошел в состав кабинета как лорд-хранитель Малой печати, а в 1942 году стал государственным секретарем по делам доминионов и вице-премьером. После победы Лейбористской партии на выборах в июле 1945 года стал премьер-министром.

27 мая 1947 года Аттли заявил от имени партии, что главными задачами британского правительства являются переход к мирной экономике и к социализма. В период правления лейбористов были национализированы Английский банк, угольная промышленность, производство железа и стали, средства связи, производство газа и электричества. 5 июля 1948 года вступила в силу единая система социального страхования, оформленная законами о национальном страховании, о безопасности на производстве, о предоставлении государственной помощи, которые заменили прежнее законодательство относительно бедняков. Был принят закон о национальной здравоохранение, который вводил бесплатное медицинское обслуживание и передавал больницы, за редкими исключениями, в государственную собственность. Индии, Пакистана и Цейлона была предоставлена ​​независимость и статус доминионов в Содружестве. Было реорганизовано сельскохозяйственное производство и подтвержден Закон о трудовых спорах и трейд-юнионы 1927 году. Аттли одобрил соглашение между 5 государствами: странами Бенилюкса, Францией и Великобританией, подписанное 17 марта 1948 года, а также заключение Североатлантического пакта. На выборах в октябре 1951 года Лейбористская партия потерпела поражение, и Аттли на посту премьер-министра сменил Уинстон Черчилль. В декабре 1955 году Аттли получил графский титул, тогда же он покинул пост лидера Лейбористской партии.

Аттли - автор книг "Воля и путь к социализму", "Лейбористская партия в перспективе" (1949); сборника избранных работ "Цель и политика"; автобиографии "Как это происходило" (1954).

Умер Аттли в Лондоне 8 октября 1967 года.


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам