добавить знаний

Кубок мира по регби 2007

План:

Введение

Шестой кубок мира по регби-15 состоялся в сентябре-октябре 2007 года в Франции. Право участия в основном турнире в результате квалификационных соревнований получили 20 сборных. На первом этапе они разбиты на 4 подгруппы по пять команд каждая. В подгруппах игры проводились по круговой системе. Две первые команды из каждой подгруппы вышли в четвертьфинал, начиная с которого работала система с выбыванием. В круговом турнире за победу команда получала 4 очка, за ничью - 2. Кроме того бонусные очки предоставляемых командам за четыре попытки и более, а также за проигрыш с разницей, менее семь очков.

2. Матчи в подгруппах

Турнир открылся игрой между хозяевами, Францией, и сборной Аргентины. Пумы неожиданно победили 17:12, поставив хозяев, которые считались одними из фаворитов турнира, в затруднительное положение.

Среди матчей первых туров следует отметить две победы сборной Тонга над США и принципиальными противниками - Самоа. В третьем матче подгруппы Тонга уступила Южной Африке со счетом 25:30. Южная Африка выиграла все свои первые матчи, обеспечив себе первое место в подгруппе. Решающий матч за второе проходное место между Тонга и Англией закончился победой англичан 36:20. Таким образом Англия обеспечила себе выход в четвертьфинал со второго места места в подгруппе.

Другими героями первых туров стала сборная Грузии. Хотя она и уступила Аргентине и Ирландии (10:14), но неожиданно дала обеим командам настоящий бой. В третьем матче Грузия обыграла Намибию со счетом 30:0, таким образом получив 6 очков. В последнем матче грузины проиграли Франции. Несмотря на последний проигрыш, Лела возвращаются домой на коне, превзойдя ожидания.

В других принципиальных матчах между аутсайдерами Румыния обыграла Португалию 14:10, Канада сыграла вничью с Японией, Самоа выиграли в США 25:21.

В третьем туре Франция исправила свое положение, выиграв в Ирландии 25:3.

Кроме Южной Африки с легкостью обеспечили себе победы в группах All blacks и Австралия. Борьбу за второе место в подгруппах получили в принципиальных матчах Англия, победив Тонгу, Фиджи, подовлавшы Уэльс, Шотландия, выиграв в Италии 18:16, сборная Аргентины после победы над Ирландией и сборная Франции после победы над Грузией.

3. Четвертьфиналы

На стадии четвертьфиналов встречались

• Англия Англия 12 - 10 Австралия Австралия
  • Франция Франция 20 - 18 Новая Зеландия Новая Зеландия
  • Аргентина Аргентина 19 - 13 Шотландия Шотландия
  • ЮАР Южная Африка 37 - 20 Фиджи Фиджи

Англия победила благодаря четырем точным уголовным ударам Джонни Вилкинсона, хотя англичане были единственными из четвертьфиналистов, кто не совершил ни одной попытки.

4. Полуфиналы

• Англия Англия 14 - 9 Франция Франция
  • ЮАР Южная Африка 37 - Аргентина Аргентина 13

5. Игра за третье место

Аргентина Аргентина 34 - 10 Франция Франция

Пумы провели фантастический турнир, впервые в истории завоевав бронзу.

6. Финал

ЮАР Южная Африка 15 - 6 Англия Англия

В игре не было совершено ни одной попытки. Все очки были набраны из штрафных ударов. Очки заработали: ЮАР: Перси Монтгомери - 12 очков Франсуа Стайн - 3 очка. Англия: Джонни Уилкинсон - 6 очков.

7. Лучший игрок

Лучшим игроком Кубка мира признан защитника сборной ЮАР Перси Монтгомери, который с очковым заделом в 105 очков стал лучшим бомбардиром чемпионата.