добавить знаний

Летние Олимпийские игры 1896

План:

Введение

Летние Олимпийские игры 1896 или I Олимпийские игры - международное спортивное соревнование, которое проходило под эгидой Международного олимпийского комитета в городе Афины, Греция с 6-го по 15 апреля 1896 года. Это первые соревнования из серии новых Олимпийских игр.

Поскольку Олимпийские соревнования зародились в Древней Греции, столица Греции Афины считались лучшим местом для проведения первых игр современности, и на конгрессе, организованном Пьером де Кубертеном в Париже в 1894 году, их единогласно избрали хозяином. На том же конгеси было основано Международный олимпийский комитет, первым главой которого стал греческий писатель Димитриос Викелас.

Несмотря на препятствия и временные неудачи, Олимпиаде 1896 года прошла с большим успехом. Никогда спортивные соревнования не собирали такой большой международный состав участников. В соревнованиях приняли участие 241 спортсмен из 14 стран. Они боролись 43 комплекта наград в 9 видах спорта. Стадион Панатинаикос, первый крупный современный стадион, переполняли зрители, которые никогда не собирались в таком количестве на спортивное событие [1]. Наибольшей украшением игры для греков стала победа в марафоне их соотечественника Спиридона Луиса. Успешным олимпийцем стал немецкий борец и гимнаст Карл Шуман, который выиграл четыре золотые медали. Первым олимпийским чемпионом сочного эры стал американец Джеймс Коннолли, который выиграл тройной прыжок.

После игр несколько выдающихся лиц, среди которых король Греции Георг I, обратились к Кубертена и МОК с призывом проводить в Афинах все игры, однако следующая Олимпиада уже была запланирована в Париже, поэтому Олимпийские игры вернулись в Грецию только через 108 лет - 2004.

1. Календарь соревнований

Церемония открытия Квалификация соревнований Финальные соревнования Церемония закрытия