Логвиненко Алексей Степанович

Украина Народный депутат Украины
5-го созыва
беспартийный ( БЮТ) 25 мая 2006 - 15 июня 2007
6-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 23 ноября 2007 -

Алексей Степанович Логвиненко ( * 21 мая 1955) - Украинский политик. Кандидат политических наук. Член партии "Украина - Вперед!" с 23 декабря 2011.


1. Образование

Окончил Харьковский государственный университет имени Максима Горького (специальность - психолог) и Харьковский институт бизнеса и менеджмента (специальность - экономист).

2. Карьера

Работал преподавателем Харьковского государственного университета, заведующим учебной частью института общественно-политических знаний Харьковского областного комитета КПУ (в 1988 - 1991 годах). В 1997 - 2000 годах - заместитель председателя Облгосадминистрации. В 2001 - 2006 годах - председатель наблюдательного совета ОАО "Мегабанк" (город Харьков). С января 2002 года - директор НИИ региональной политики.

Член Политсовета Народно-демократической партии (декабрь 2000 - декабрь 2002).

Был советником председателя Харьковской облгосадминистрации по политико-правовым вопросам на общественных началах (с февраля 2005).


3. Парламентская деятельность

Март 1994 - кандидат в народные депутаты Украины по избирательному округу № 370 Харьковской области, выдвинут трудовым коллективом. На время выборов: беспартийной. Первый тур: "за" - 10,84%, "против" - 82,71%, 2-й тур: "за" - 41,05%, "против" - 57,96%.

Март 1998 - кандидат в народные депутаты Украины от НДП, № 107. На время выборов: заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации, член НДП.

Апреля 2002 - кандидат в народные депутаты Украины от блока "За единую Украину!", № 84 в списке. На время выборов: директор ГП "Научно-исследовательский институт региональной политики", член НДП.

Народный депутат Украины 5-го созыва с 25 мая 2006 к 15 июня 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 58 в списке. На время выборов: директор НИИ региональной политики Харьковского национального университета имени Василия Каразина, беспартийный. Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с мая 2006). Председатель подкомитета по вопросам сотрудничества со странами СНГ Комитета по иностранным делам (с июля 2006). 15 июня 2007 досрочно прекратил свои полномочия во время массового сложения мандатов депутатами-оппозиционерами с целью проведения внеочередных выборов в Верховную Раду.

Народный депутат Украины 6-го созыва с 23 ноября 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 59 в списке. На время выборов: директор НИИ региональной политики Харьковского национального университета имени Василия Каразина, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (ноябрь 2007 - март 2012). Председатель подкомитета по вопросам сотрудничества со странами СНГ Комитета по иностранным делам (с декабря 2007).