Ляпина Ксения Михайловна

Украина Народный депутат Украины
4-го созыва
беспартийная ( НУ) 5 апреля 2004 - 25 мая 2006
5-го созыва
Народный союз "Наша Украина" ( НУ) 25 мая 2006 - 8 июня 2007
6-го созыва
Народный союз "Наша Украина" ( НУНС) 23 ноября 2007 - 12 декабря 2012
7-го созыва
беспартийная ( ВО "Батькивщина") 12 декабря 2012 -

Ляпина Ксения Михайловна ( * 5 мая 1964, Киев) - украинский политик, народный депутат Украины. Заместитель председателя партии "За Украину!", председатель Киевской областной организации (с декабря 2009).


1. Образование

Киевский политехнический институт (1981-1987), инженер-математик; Украинский христианский университет бизнеса и технологий (1994), бухгалтер-экономист; Киевский национальный экономический университет (2000-2002), магистр по правовому регулированию экономики.


2. Трудовая деятельность

  • 1987-1992 - инженер-математик, ПО "Октава".
  • 1992-1997 - научный сотрудник лаборатории информационно-вычислительных машин Научного центра радиационной медицины АМНУ.
  • 1993-1998 - финансовый директор СП "Tooles Ltd".
  • 1996-1998 - руководитель аналитической группы информационного центра Ассоциации содействия развитию частного предпринимательства "Единение".
  • 1998-2000 - координатор аналитически-экспертной группы Координационно-экспертного центра объединений предпринимателей Украины.
  • 2000-2005 - координатор проектов Института конкурентного общества.

Советник Президента Украины (вне штата) (май 2005 - октябрь 2006).

Председатель Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины (май 2005 - декабрь 2006).

Первый вице-президент Тендерной палаты Украины (2005-2007).

Член Совета Народного союза "Наша Украина" (март 2005 - декабрь 2009), член президиума Совета Народного союза "Наша Украина" (декабрь 2006 - декабрь 2009). Заместитель председателя партии "За Украину!", председатель Киевской областной организации (с декабря 2009).

Автор многочисленных публикаций по развитию предпринимательства.

Обладает английском языке.

Советник на общественных началах

Является одним из соучредителей Института собственности и свободы.


3. Избирательная история

Народный депутат Украины 4-го созыва с апреля 2005 до мая 2006 от блока Виктора Ющенко "Наша Украина", № 88 в списке. На время выборов: частный предприниматель (Киев), беспартийная. Член фракции "Наша Украина" (с апреля 2005), член Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства (июнь - сентябрь 2005), заместитель председателя (с сентября 2005).

Народный депутат Украины 5-го созыва с апреля 2006 до июня 2007 от Блока "Наша Украина", № 7 в списке. На время выборов: народный депутат Украины, член НС "Наша Украина". Председатель подкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства (с июля 2006), член фракции Блока "Наша Украина" (с апреля 2006). Составила депутатские полномочия 8 июня 2007.

Народный депутат Украины 6-го созыва с ноября 2007 до декабря 2012 от блока "Наша Украина - Народная самооборона", № 8 в списке. На время выборов: руководитель аналитической группы общественной организации "Институт конкурентного общества", член НС "Наша Украина". Член фракции Блока "Наша Украина - Народная самооборона" (с ноября 2007), заместитель председателя Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства (с декабря 2007), член Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации (с декабря 2007).

Народный депутат Украины 7-го созыва с 12 декабря 2012 от партии Всеукраинское объединение "Батькивщина", выбранная в одномандатном округе № 216 города Киева. Заместитель председателя Комитета, председатель подкомитета по вопросам банкротства, собственности и других вещных прав Комитета по вопросам экономической политики, член Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации.