Надо Знать

добавить знаний



Мартынюк Адам Иванович


Мартынюк Адам Иванович

План:


Введение

Украина Народный депутат Украины
3-го созыва
Коммунистическая партия Украины 12 мая 1998 - 14 мая 2002
4-го созыва
Коммунистическая партия Украины 14 мая 2002 - 25 мая 2006
5-го созыва
Коммунистическая партия Украины 25 мая 2006 - 23 ноября 2007
6-го созыва
Коммунистическая партия Украины 23 ноября 2007 -

Адам Иванович Мартынюк ( * 16 августа 1950, село Ветли, Любешивского района Волынской области) - украинский политик, кандидат исторических наук. Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины11 мая 2010).


1. Биография

Родился 16 августа 1950 в селе Ветли (на хуторе Зарогизне) Любешивского района Волынской области. Учился в Ветливський средней школе. В 1967 - 1968 годах работал лаборантом в этой же школе.

В 1968 - 1972 годах учился в Луцком государственном педагогическом институте им.Леси Украинская (ныне - Волынский национальный университет имени Леси Украинская) по специальности учитель истории и обществоведения. В 1976 году поступил в аспирантуру Института общественных наук АНУ.

1972 - учитель истории СШ, с. Большая Глуша Любешивского района. 1972-74 - аспирант, Институт общественных наук АНУ, г. Львов. 1974-75 - служба в армии. 1975-76 - аспирант, 1976-79 - младший научный сотрудник, 1979-81 - старший научный сотрудник, Институт общественных наук АНУ. 1981-88 - лектор, заместитель заведующего Дома политпросвещения, заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации, Львовский ОК КПУ. 1988-89 - секретарь, Львовского МК КПУ. 1989-90 - инструктор идеологического отдела, ЦК КПУ. 11.1990-09.91 - 1-й секр., Львовский МК КПУ. 1991-94 - охранник служебных помещений, агрофирма "Украина", г. Киев. 1991-93 - член СПУ. 1992-93 - главный редактор, газета "Товарищ". Член КПУ (с 1970). С 1993 (после восстановления КПУ) - главный редактор газеты "Коммунист" (до 10.1997). 02.1997-98 - председатель, Центральный штаб выборов КПУ.


2. Политическая карьера

Народный депутат Украины 3-го созыва 03.1998-04.2002 от КПУ, № 6 в списке. На время выборов: 2-й секретарь ЦК КПУ. Член фракции КПУ (05.-07.1998), внефракционный (07.1998-09.2000), член фракции КПУ (с 09.2000). 1-й заместитель Председателя (9 июля 1998-21 января 2000). 03.1994 - кандидат в народные депутаты Украины, Франковский избирательный округ № 265, Львовская область, выдвинут избирателями, 1-й тур - 11.55%, 4 место из 8 претендентов.

Народный депутат Украины 4-го созыва 04.2002-04.06 от КПУ, № 6 в списке. На время выборов: народный депутат Украины, член КПУ. Уполномоченный представитель фракции коммунистов (05.2002-11.03), член Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы ВР Украины (06.2002-11.03). 1-й заместитель Председателя ВР Украины (11.2003-04.06).

Народный депутат Украины 5-го созыва с 04.2006 от КПУ, № 2 в списке. На время выборов: 1-й заместитель Председателя ВР Украины, член КПУ. член фракции КПУ (04.-07.2006).

Народный депутат Украины 6-го созыва с 11.2007 от КПУ, № 6 в списке. На время выборов: 1-й заместитель Председателя ВР Украины, член КПУ. 1-й заместитель Председателя (с 07.2006).


3. Семья

Жена Валентина Филипповна родилась 1956 года; у супругов есть дочь Наталья, 1979 года рождения.

4. Награды и отличия

  • ТОП 100 - 2005. Самые влиятельные люди Украины (журнал "Корреспондент")
  • ТОП 100 - 2004. Самые влиятельные люди Украины (журнал "Корреспондент")
  • Почетный гражданин Любешева.

код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам