Надо Знать

добавить знаний



Маршал Советского Союза



Маршал Советского Союза - воинское звание в Вооруженных Силах Советского Союза с 1935 до 1991 гг

Введенное 22 сентября 1935 года постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР; предназначено для личного состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-морского флота как персональное воинское звание. К 26 июня 1945 был наивысшим воинским званием Советского Союза, затем в связи с введением звания Генералиссимус Советского Союза стало вторым по значимости. Однако после смерти Генералиссимуса И.В.Сталина в 1953 году - снова выше де-факто.

Соответствующее звание на флоте - Адмирал Флота Советского Союза.


История воинского звания Маршал Советского Союза

Первые пять маршалов СССР: Тухачевский, Ворошилов, Егоров (сидят), Буденный и Блюхер (стоят)

Первое присвоение воинского звания Маршал Советского Союза произошло 20 ноября 1935 года, когда высшего воинского звания были удостоены Нарком обороны К.Е. Ворошилов, Начальник Генерального штаба А.И. Егоров и три высших военных лидеры М.М. Тухачевский, В.К. Блюхер и С. Буденный. В период 1937 - 1938 двух из пяти первых Маршалов были осуждены и расстреляны, а Блюхер скончался во время следствия.

Всего в 1935 - 1991 годах звание Маршала Советского Союза присваивалось 41 раз, из них 36 - профессиональным военным, 4 - политическим деятелям, занимавшим военные посты (Сталин, Берия, Булганин и Брежнев) к "политическим маршалов" можно отнести также Д. Ф. Устинова.

Последнее присвоении воинского звания Маршала Советского Союза произошло 28 апреля 1990 года, когда это звание было присвоено Министру обороны СССР генералу армии мышечную Дмитрию Тимофеевичу. После неудачной попытки государственного переворота 19 августа 1991 года Маршал Советского Союза Язов был арестован и снят с должности. Советник Президента СССР М.С.Горбачева Маршал Советского Союза Ахромеев С.Ф. после провала путча покончил с собой 24 августа 1991.


Знаки различия

Знаки различия в петлицах (1935-1940)
Погон Маршала Советского Союза с 1943 по 1955
Погон Маршала Советского Союза после 1955 года
  • На форме образца 1935 года:

Большая золотая звезда на шинельное петлицах - диаметр 6 см, на петлицах френча и гимнастерки - диаметр 5 см. Вышивка сплошная выпуклая, все наружные края окаймлены перпендикулярной вышивкой тонкими нитями, а середина вышита толстыми нитями, идущими из центра лучами во все концы звезды.

Цвет петлиц - красный. На рукавах - большая золотая звезда : на шинели - диаметр 6 см, на френче и гимнастерке - диаметр 5 см, один угольник из широкого золотого галуна и один угольник из красного сукна.

  • На форме образца 1940 года:

Большая золотая звезда на красных петлицах, из нижнего угла петлицы вышитые золотой нитью лавровые ветви с серпом и молотом в центре. На рукавах - большая золотая звезда, окаймленная красным кантом, и один угольник из красного сукна, посредине которого вышит узор, а по обе стороны - золотое шитье с красной окантовкой.

  • На форме образца 1943 года:

15 января 1943 введены знаки различия на погонах : одна большая звезда диаметром 50 мм. Неизвестно, носились такие погоны действительности, поскольку уже 6 февраля 1943 года знаки различия Маршалов были вновь изменены в большой звезды добавился расположенный по вертикальной оси погона герб СССР. С того времени вплоть до отмены звание погоны Маршалов не изменялись.

Кроме того, после 1943 года Маршалы Советского Союза имели особый мундир, который отличался от общего генеральского; заметной и устойчивой отличительной чертой его был узор из дубовых листьев (а не лавровых ветвей) на передней части воротника; такой же узор был и на обшлагах рукавов. Эта деталь сохранялась на мундирах образца 1943, 1945 и 1955 годов. Также козырьки маршальских фуражек были цветными, а не черными или матерчатыми, как у генералов.

С 1940 года особым знаком различия Маршала Советского Союза становится, платиновая с бриллиантами "Маршальской звездой", что носилась на шее, образец которой не изменялся вплоть до отмены звания в 1991 году. По статусу этот знак был во многом аналогичен статусу маршальский жезл в западноевропейских армиях.


Список Маршалов Советского Союза

  1. Ворошилов Климент Ефремович ( 20 ноября 1935)
  2. Тухачевский Михаил Николаевич ( 20 ноября 1935) ( 11 июня 1937 лишен звания и 12 июня 1937 расстрелян, посмертно восстановлен в звании и реабилитирован 31 января 1957)
  3. Буденный Семен Михайлович ( 20 ноября 1935)
  4. Егоров Александр Ильич ( 20 ноября 1935) (расстрелян 23 февраля 1939, 14 марта 1956 реабилитирован)
  5. Блюхер Василий Константинович ( 20 ноября 1935) (будучи в звании маршала 9 ноября 1938 умер во время следствия в Лефортовский тюрьме)
  6. Тимошенко Семен Константинович ( 7 мая 1940)
  7. Кулик Григорий Иванович ( 7 мая) 1940 (лишен звания 19 февраля 1942, посмертно восстановлен в звании 28 сентября 1957)
  8. Шапошников Борис Михайлович ( 7 мая 1940)
  9. Жуков Георгий Константинович ( 18 января 1943)
  10. Василевский Александр Михайлович ( 16 февраля 1943)
  11. Сталин Иосиф Виссарионович ( 6 марта 1943), Генералиссимус Советского Союза ( 27 июня 1945)
  12. Конев Иван Степанович ( 20 февраля 1944)
  13. Говоров Леонид Александрович ( 18 июня 1944)
  14. Рокоссовский Константин Константинович ( 29 июня 1944) (в 1949 - 1956 Министр обороны Польше)
  15. Малиновский Родион Яковлевич ( 10 сентября 1944)
  16. Толбухин Федор Иванович ( 12 сентября 1944)
  17. Мерецков Кирилл Афанасьевич ( 26 октября 1944)
  18. Берия Лаврентий Павлович ( 9 июля 1945) (до того с февраля 1941 года - генеральный комиссар госбезопасности; лишен звания 26 июня 1953) ( 26 декабря 1953 расстрелян)
  19. Соколовский Василий Данилович ( 3 июля 1946)
  20. Булганин Николай Александрович ( 3 ноября 1947) (лишен звания 26 ноября 1958)
  21. Баграмян Иван Христофорович ( 11 марта 1955)
  22. Бирюзов Сергей Семенович ( 11 марта 1955)
  23. Гречко Андрей Антонович ( 11 марта 1955)
  24. Еременко Андрей Иванович ( 11 марта 1955)
  25. Москаленко Кирилл Семенович ( 11 марта 1955)
  26. Чуйков Василий Иванович ( 11 марта 1955)
  27. Захаров Матвей Васильевич ( 8 мая 1959)
  28. Голиков Филипп Иванович ( 6 мая 1961)
  29. Крылов Николай Иванович ( 28 мая 1962)
  30. Якубовский Иван Игнатьевич ( 12 апреля 1967)
  31. Батицкий Павел Федорович ( 15 апреля 1968)
  32. Кошевой Петр Кириллович ( 15 апреля 1968)
  33. Брежнев Леонид Ильич ( 7 мая 1976)
  34. Устинов Дмитрий Федорович ( 30 июля 1976)
  35. Куликов Виктор Георгиевич ( 14 января 1977)
  36. Огарков Николай Васильевич ( 14 января 1977)
  37. Соколов Сергей Леонидович ( 17 февраля 1978)
  38. Ахромеев Сергей Федорович ( 25 марта 1983)
  39. Куркоткин Семен Константинович ( 25 марта 1983)
  40. Петров Василий Иванович ( 25 марта 1983)
  41. Язов Дмитрий Тимофеевич ( 28 апреля 1990)
п о р Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза
Ussr-army-1943 marshal soviet union.PNG
Маршалы Советского Союза: Ворошилов | Тухачевский | Буденный | Егоров | Блюхер | Тимошенко | Кулик | Шапошников | Жуков | Василевский | Сталин | Конев | Говоров | Рокоссовский | Малиновский | Толбухин | Мерецков | Берия | Соколовский | Булганин | Баграмян | Бирюзов | Гречко | Еременко | Москаленко | Чуйков | Захаров | Голиков | Крылов | Якубовский | Батицкий | Кошевой | Брежнев | Устинов | Куликов | Огарков | Соколов | Ахромеев | Куркоткин | Петров | Язов
Адмиралы Флота Советского Союза : Кузнецов | Исаков | Горшков
Rank insignia of адмирал Флота Советского Союза.svg


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам