Надо Знать

добавить знаний



Мар \ 'ян Яворский


Bras?o Card. Jaworski.jpg

План:


Введение

Кардинал
Kardinalcoa.png
Марьян Яворский
пол. Marian Jaworski

Святой Римской церкви
кардинал Марьян Яворский (в центре)
архиепископ - митрополит Львовский
( 1991 - 2008)
Титул
Сан-Систо
Bras?o Card. Jaworski.jpg
Mihi vivere Christus est
Для меня жизнь - Христос (Фил. 1,21)
Рожденный 21 августа 1926,
Львов
Священническое рукоположение 25 июня 1950
Епископское назначение титулярный епископ Ламбезис,
апостольский администратор Львовской архиепархии
21 мая 1984
Епископское рукоположение 23 июня 1984
Провозглашенный кардиналом на консистории 21 февраля 1998 In pectore,
21 февраля 2001
Папой Иоанном Павлом II
Кардинал
Коллегия кардиналов (на официальном сайте Святого Престола)
Порталы: История

Его Высокопреосвященство кардинал Марьян Яворский (* 21 августа 1926, Львов) - сорок четвёртые архиепископ-митрополит Львовский латинского обряда и первый кардинал среди латинских Львовских архиепископов.


1. Начало жизни, священство

Родился во Львове, в семье Викентия Яворского и Станиславы Ластовецкий. В 1945 году поступил в Высшую семинарию ( Львов). Переселены в Кальварии Зебжидовской ( Польша). Рукоположен в священника 25 июня 1950 г. Евгением Базяка, архиепископом Львовским, там же. Был назначен викарием прихода Башня в Любачеве. Продолжил обучение в краковском Ягеллонском университете, где получил диплом доктора теологии в 1952 г. Того же года был назначен викарием прихода Поронин, продолжая обучение в Кракове в 1954 г. В 1954 - 1965 г.г. учился в Люблине и Варшаве. В 1954 г. защитил докторскую диссертацию по философии в Люблинском католическом университете и habilitatio с философии религии в Варшавской богословской академии. Секретарь Научного совета епископата Польши в 1970 - 1984 г.г. Декан Папского теологического отделения в Кракове в 1976-1981 г.г. С 14 декабря 1976 г. почетный прелат Его Святейшества. С 1981 по 1987 г. был ректором Папского теологической академии в Кракове.


2. Епископ

21 мая 1984 г. был назначен папой титулярным епископом Ламбези и апостольским администратором Львовским для территорий в границах Польше. Был посвящен 23 июня 1984 архиепископом Краковским кардиналом Францишеком Мохарським в Вавельском соборе (Краков). Доктор Honoris Causa Боннского университета, что в Германии, в 1985 г. С 1987 г. член Папского совета по вопросам семинарий и католических университетов. Провозглашенный архиепископом-митрополитом Львовским латинского обряда 16 января 1991 Был присутствовать на I Специальной Ассамблеи Синода епископов для Европы, Ватикан, 28 ноября-14 декабря 1991 Избранный президентом Конференции римо-католических епископов Украины в 1992 г. Присутствовал на IX Очередной Ассамблеи Синода епископов за папским назначению, Ватикан, 2 - 29 октября 1994 г. Апостольский администратор Луцкой диецезии 1996-1998 г.г. С 1999 г. ректор Высшей Духовной семинарии во Львове-Брюховичах. С 1999 г. член Президиума Папского совета по вопросам семьи. Присутствовал на II Специальной Ассамблеи Синода епископов для Европы.


3. Кардинал

Предназначен кардиналом in pectore на Консистории 21 февраля 1998 г. Провозглашенный кардиналом-пресвитером с титулом Сан-Систо на консистории 21 февраля 2001 г. Присутствовал на X Очередной Ассамблеи Синода епископов, Ватикан, 30 сентября - 27 октября 2001 г. 28 мая 2002 г. стал доктором honoris causa Варшавского университета. Будучи другом папы Иоанна Павла II находился у него в последние дни его жизни. Присутствовал на конклаве 18 - 19 апреля 2005 г. 8 июня 2006 г. стал почетным доктором Краковского Ягеллонского университета и 10 октября 2006 г. Папского теологического отделения в Вроцлаве. 21 октября 2008 Папой Римским Бенедиктом XVI принята отставка кардинала Яворского с должности римо-католического архиепископа Львова. Его должность занял архиепископ-коадъютор Мечислав Мокшицкий.


4. Смотрите

? БИОГРАФИЯ
? The Hierarchy Of The Catholic Church

Предшественник: Arcbishoppallium.png
Архиепископ-митрополит Львовский
( 24 мая 1984 - 16 января 1991 - апостольский администратор)
16 января 1991 - 21 октября 2008
Преемник:
Станислав Цалий
(Викарий-администратор)
30 сентября 1983 - 24 мая 1984
Мечислав Мокшицкий
Предшественник: Cardinalcrest.gif
Кардинал с титулом Сан-Систо
2001 -
Преемник:
Игнатий Кун Пин Мэй
( 1991 - 2000)
-

код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам