Мойсик Владимир Романович

Украина Народный депутат Украины
4-го созыва
беспартийный 14 мая 2002 - 25 мая 2006
5-го созыва
беспартийный ( НУ) 25 мая 2006 - 8 июня 2007
6-го созыва
Народный союз "Наша Украина" ( НУНС) 23 ноября 2007 -

Владимир Романович Мойсик ( * 18 августа 1957, село Стецева, Снятинский район, Ивано-Франковская область) - Украинский политик. Народный депутат Украины. Кандидат юридических наук2003). Первый заместитель председателя партии "За Украину!".


1. Семья

  • Жена Валентина Петровна.
  • Сын Роман.

2. Образование

С 1978 к 1983 учился на юридическом факультете Киевского университета имени Тараса Шевченко по специальности юрист. Кандидатская диссертация "Проблемы уголовной ответственности за мошенничество с финансовыми ресурсами" (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, 2003).

3. Карьера

  • 1974 - 1975 - бетонщик Коломыйского БУ (город Коломыя Ивано-Франковской области).
  • 1975 - 1977 - служба в армии.
  • 1977 - 1983 - слушатель подготовительного отделения, студент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
  • 1983 - 1990 - народный судья Железнодорожного районного народного суд Киева.
  • 1990 - 1995 - судья Киевского городского суда.
  • Апреля 1995 - июль 2006 - судья (с июля 2005, бессрочно) Судебной коллегии по уголовным делам (Судебной палаты по уголовным делам) Верховного Суда Украины.
  • Декабрь 2008 - март 2010 - советник Президента Украины (вне штата).

Увлекается футболом и поэзией.

Автор более 10 научных работ.


4. Парламентская деятельность

Народный депутат Украины 4-го созыва с 14 мая 2002 к 25 мая 2006 по избирательном округу № 87 Ивано-Франковской области. "За" 59.12%, 7 соперников. На время выборов: судья Верховного Суда Украины, беспартийный. Член фракции "Наша Украина" (15 мая 2002 - 16 марта 2005), уполномоченный представитель фракции Украинской Народной Партии (16 марта - 14 декабря 2005), внефракционный (14 декабря 2005 - 22 февраля 2006), член фракции политической партии Народный союз "Наша Украина "(с 22 февраля 2006). Председатель Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (с 7 июня 2002).

Народный депутат Украины 5-го созыва с 25 мая 2006 к 8 июня 2007 от Блока "Наша Украина", № 46 в списке. На время выборов: народный депутат Украины, беспартийный. Член фракции Блока "Наша Украина" (с 25 мая 2006). Председатель подкомитета по вопросам парламентского контроля и законодательного обеспечения реформирования органов Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (с 18 июля 2006), заместитель председателя Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования (с апреля 2005), глава Временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств и причин гибели журналиста Георгия Гонгадзе и выяснения причин промедления в расследовании уголовного дела (с 21 сентября 2006). 8 июня 2007 досрочно прекратил свои полномочия во время массового сложения мандатов депутатами-оппозиционерами с целью проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.

Народный депутат Украины 6-го созыва с 23 ноября 2007 от Блока "Наша Украина - Народная Самооборона", № 43 в списке. На время выборов: временно не работал, член политической партии Народный союз "Наша Украина". Член фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" (с 23 ноября 2007). Председатель подкомитета по вопросам совершенствования законодательства об административных правонарушениях и уголовного и уголовно-процессуального законодательства Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (27 декабря 2007 - 14 мая 2008), председатель подкомитета по вопросам уголовного и уголовно-процессуального законодательства Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (с 14 мая 2008).


5. Награды и звания

Судья 1-го квалификационного класса. Кавалер ордена "За заслуги" III (январь 2006), II степени (октябрь 2009).