Нестор (Пысык)

Архиепископ Тернопольский, Кременецкий и Бучацкий Нестор (в миру Андрей Анатольевич Пысык) родился 22 мая 1979 г. в пгт. Подволочиск Тернопольской области в семье служащих.

В 1996 поступил на учебу в Киевскую Духовную Семинарию, по окончании которой в 1999 г. продолжил обучение в Киевской Духовной Академии. Завершил обучение в КДА в 2003 г. с присвоением ученой степени кандидата богословия за работу ?Опыт православной антропологии в творениях св. Отцов и монашеских традиции". В том же году назначен преподавателем КДАиС.

26 октября 2000 наместником Свято-Михайловского Златоверхого монастыря епископом Переяслав-Хмельницким Димитрием пострижен в монашество с наречением имени Нестор (в честь преподобного Нестора Летописца). В том же году рукоположен в иеродиакона,

28 мая 2001 Святейший Патриархом Филаретом рукоположен иеромонаха.

С 10 ноября 2003 - секретарь Патриарха,

с 22 февраля 2005 - наместник Свято-Феодосиевского монастыря г. Киева.

Решением Священного Синода от 28 февраля 2006 избран епископа Тернопольского и Бучацкого. Возглавленная Святейшим Патриархом Филаретом архиерейская хиротония состоялась 5 марта 2006 во Владимирском кафедральном соборе Киева.

Удостоен высших церковных наград: ордена святого Георгия Победоносца (14.12.2006 г.).

23 января 2012 Указом Святейшего Патриарха Филарета возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от от 13 мая 2012 (журнал № 19) назначен управляющим Тернопольско-Кременецкой епархией (по совместительству).