Объединенная демократическая партия Белиза

Объединенная демократическая партия - одна из двух основных политических партий Белиза, на 2011, правящая партия. Правоцентристская консервативная партия во главе с Дином Бэрроу.

1. Генеза

В 1974 году политическая оппозиция в Белизе была слаба и правящая Народная объединенная партия Белиза (НОП), никогда не проигрывала парламентские выборы с момента ее основания. Ведущие оппозиционные партии, Партия национальной независимости и Народный рух развития и новейшая либеральная партия подписали унию об объединенное выдвижения на выборах. В результате, три партии объединились в Объединенную демократическую партии 27 сентября 1973 года.

На первых выборах она приняла участие - получила четыре места в учредительном собрании из восемнадцати. Бывший председатель Народного руха развития Дин Линдобуло избран руководителем партии. Партия имела успех на муниципальных выборах в 1970-х, но не смогла победить НОТ на всеобщих выборах, 1979 [1] Хотя она увеличила свое представительство в Учредительном сборах до пяти мест, во главе партии встал Теодор Аранда. Несмотря на внутренние разногласия, партия сохранила контроль трех мест в декабре 1981 на муниципальных выборах.

В конце 1982 Аранда был смещен с поста лидера партии и временно во главе встал Курл Томсон, которого сменил бывший лидер Либеральной партии Мануэль Эскивель. В декабре 1983 ОДП выиграла выборы муниципальные выборы города Белиз, а в следующем году они победила во всеобщих выборах, завоевав 21 из 28 мест [2]. Тем не менее, они потеряли власть на выборах 1989, получив 13 мест, тогда как НОТ 15.

В выборах 1993 года партия сформировала альянс с Национальным альянсом Правого Белиза. Альянс получил 16 из 29 мест, с ОДП пятнадцать из шестнадцати [2]. Однако, партия потерпела сокрушительное поражение на выборах 1998 года, когда НОТ получила 26 из 29 мест, после чего Эскивель был заменен на Барроу в качестве лидера партии. ПНП остался у власти после выборов 2003 года, в которых ОДП получила только семь мест. После десяти лет в оппозиции, ОДП выиграла всеобщие выборы 2008, получив 25 из 31 мест. [3]

Примечания

1. Nohlen, D (2005) Elections in the Americas: A data handbook, Volume I, pp105-106 ISBN 9780199283576