Одарченко Юрий Витальевич

Украина Народный депутат Украины
5-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 25 мая 2006 - 12 июня 2007
6-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 23 ноября 2007 - 12 декабря 2012
7-го созыва
ВО "Батькивщина" 12 декабря 2012 -

Юрий Витальевич Одарченко ( * 5 апреля 1960, город Херсон) - Украинский политик. Народный депутат Украины. Член партии Всеукраинское объединение "Батькивщина" и председатель Киевской городской организации с 27 мая 2011, входит в Президиум и Политсовета. В 2005 - 2010 годах руководил Херсонской областной организацией.


1. Образование

В 1982 году окончил Херсонский сельскохозяйственный институт по специальности инженер - строитель.

Кандидат экономических наук1997), член-корреспондент Академии строительства Украины.


2. Карьера

  • 1982 - мастер СМУ "Промстрой-2" треста "Херсонпромстрой".
  • 1982 - 1984 - служба в армии в Одесском военном округа.
  • 1984 - 1989 - мастер, прораб СМУ "Промстрой-2".
  • 1989 - 1992 - прораб, старший прораб, начальник производственно-экономического отдела Управления механизации строительства, трест "Херсонпромстрой".
  • 1992 - 1993 - директор АП "Механизация строительства" в городе Херсоне.
  • 1993 - апрель 2002 - президент АО "Строймеханизация".
  • С 2000 - доцент кафедры экономики и природопользования Херсонского государственного аграрного университета.
  • 1998 - 2006 - депутат Херсонского городского совета двух созывов, с 31 марта 2002 - от избирательного округа № 31. Был председателем Постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития, развития предпринимательства, планирования, учета, бюджета, финансов и цен (с апреля 2002).
  • Апрель - 8 августа 2002 - первый заместитель Херсонского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета исполкома Херсонского областного совета.
  • 8 августа 2002 - апрель 2006 - председатель наблюдательного совета ЗАО "Строймеханизация".

Доверенное лицо кандидата на пост пост Президента Украины Виктора Ющенко в ТИО № 195 ( 2004 - 2005). Доверенное лицо кандидата на пост Президента Украины Юлии Тимошенко в ТИО № 185 ( 2010).

На парламентских выборах 2006 и 2007 лет он становился народным депутатом от "Блока Юлии Тимошенко", получив номера 128 и 31 в избирательном списке этой политсилы соответственно. В 5-м созыве был председателем подкомитета по вопросам строительства и архитектуры Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, а в 6-м - председатель подкомитета по вопросам строительства и архитектуры Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно- коммунального хозяйства и член Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации. В сентябре 2010 года избран заместителем председателя фракции.

На парламентских выборах 2012 года стал народным депутатом от ВО "Батькивщина" под № 25 в избирательном списке. Член Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.


3. Семья

Отец Виталий Анатольевич ( 1939) - строитель, пенсионер. Мать Мария Федосеевна ( 1939) - пенсионерка. Женат. Имеет троих детей.