Надо Знать

добавить знаний

Олимпийский чемпион

Олимпийский чемпион - пожизненное звание, которое присваивается победителю олимпийского турнира в отдельном виде соревнований.

Олимпийского чемпиона награждают медалью и лавровым венком.

Больше раз звание олимпийского чемпиона получил американский пловец Майкл Фелпс - 14 раз, советская (украинский) гимнастка Лариса Латынина, финский стайер Пааво Нурми, американский спринтер Карл Льюис и американский пловец Марк Спитц - 9 раз.

Украинских олимпийские чемпионы

Украинский становились олимпийскими чемпионами, представляя Советский Союз и независимую Украина.

Титулованной Украинской олимпийской чемпионкой является херсонская гимнастка Лариса Латынина. Она завоевывала звание олимпийского чемпиона 9 раз и завоевала всего 18 олимпийских медалей.

За время независимости украинская первой украинской олимпийской чемпионкой стала Оксана Баюл. На летних играх первое звание олимпийского чемпиона выиграл в 1996 году борец классического стиля Вячеслав Олейник.

Больше раз золотые медали олимпиад в составе сборной Украины выиграла "золотая рыбка" Яна Клочкова. Она становилась олимпийской чемпионкой 4 раза.