Омельченко Григорий Емельянович

Омельченко Григорий Емельянович
Родился 4 мая 1951 ( 1951-05-04 ) (61 год)
Новоселице,
Миргородский район,
Полтавская область
Гражданство СССР СССР Украина Украина
Награды
Герой Украины (орден Державы)
Украина Народный депутат Украины
2-го созыва
беспартийный 11 мая 1994 - 12 мая 1998
3-го созыва
беспартийный 12 мая 1998 - 14 мая 2002
4-го созыва
УРП "Собор" 14 мая 2002 - 25 мая 2006
5-го созыва
Блок Юлии Тимошенко (беспартийный) 7 июня 2006 - 15 июня 2007
6-го созыва
ВО "Батькивщина" ( Блок Юлии Тимошенко) 23 ноября 2007 -

Григорий Емельянович Омельченко ( * 4 мая 1951, Новоселице, Миргородский район, Полтавская область) - современный украинский политик, депутат Верховной Рады Украины, Герой Украины (2010).


Жизнеописание

Родился в крестьянской семье; Украинская; женат, имеет 2 детей.

Кандидат юридических наук, доцент., Ген.-м. (08.2006) ВР Украины, член Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией (с 07.2006), председатель подкомитета по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом, член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 05.2006).

Образование: Киевский университет им.Т.Шевченко, юрид. факультет (1976), юрист.

Народный депутат Украины 6-го созыва с 11.2007 от Блока Ю. Тимошенко, № 7 в списке. На время выборов: временно не работал, член ВО "Батькивщина".

Народный депутат Украины 5-го созыва с 04.2006 кандидат в народные депутаты Украины от Блока Ю.Тимошенко, № 7 в списке. На время выборов: нар. деп. Украина, б / п.

Народный депутат Украины 4-го созыва 04.2002-04.06 от Блока Ю.Тимошенко, № 3 в списке. На время выборов: нар. деп. Украины, член УНП "Собор". член фракции Блока Ю.Тимошенко (с 05.2002), заместитель председателя Комитета по вопросам борьбы с орг. преступностью и коррупцией (с 06.2002).

Народный депутат Украины 3-го созыва 03.1998-04.2002, избирательный округ № 146, Полтавы. обл. Яв. 70.1%, по 29.4%, 10 сверхновые. На время выборов: нар. деп. Украина. 03.1998 - кандидат в народные депутаты Украины от выбор. блока "Вперед, Украина!", № 2 в списке. Член Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и борьбы с орг. преступностью и коррупцией (07.1998-02.2000), член Комитета по вопросам борьбы с орг. преступностью и коррупцией (с 02.2000), председатель депутатской следственной комиссии (с 06.1999). Уполномочь. пред. группы "Независимые" (07.1998-03.2000).

Народный депутат Украины 2-го созыва с 03.1994 (1-й тур) до 04.1998, Кременчугский-Крюковский избирательный округ № 322, Полтавы. обл., выдвинут. избирателями. Председатель Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. член группы "Реформы". На время выборов: должность та же. 1-й тур: яв. 76.6%, за 61.86%. 11 сверхновые. (Осн. - Михайлов В.Д., н. 1944, член КПУ; Сталелитейный завод г. Кременчуга, начальник отдела, член ЦК КПУ, 1-й тур - 9.41%).

1968-69 - рабочий совхоза, с. Дубровка Миргородского района. 1969-71 - служба в армии. 1971-76 - студент, Киевский университет им.Т.Шевченко. 1976-83 - следователь, ст. следователь, заместитель нач. следователя отд., МВД УССР. 1983-86 - адъюнкт, Киев. высшая школа милиции МВД СССР. 1986-92 - преподаватель, ст. преподаватель, и.о. доц., Киев. высшая школа милиции (Укр. академия внутр. дел). 1992-94 - начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, Главное упр. военной контрразведки СБУ. Был консультантом Комиссии по вопросам обороны и гос. безопасности ВР Украины 12 (1) созыва. Выдвинулся кандидат в народные депутаты Украины 03.1990, окр. № 7 (9.4% голосов, 4-е место среди 22-х претендентов). Один из основателей СОУ. 03.1992-04.1993 - председатель СОУ, заместитель председателя СОУ (04.1993-98). Был делегатом XXVIII съезда КПСС. 12.1994-02.96 - член Коорд. комитета по борьбе с орг. преступностью. член Координационного совета по вопросам судебно-правовой реформы при Президенте Украины (10.1997-07.2000). Заместитель председателя УНП "Собор" (12.1999-04.2002), заместитель председателя УРП "Собор" (04.2002-11.05), член президиума Центр. совета. Председатель СОУ (06.2002-04.05).

Мастер спорта по рукопашному бою.