Первая Партия Вторая партия Третья Партия
Balkenende Dutch politician kabinet Balkenende IV.jpg Bos Dutch politician kabinet Balkenende IV.jpg Marijnissen2006.jpg
Партия Христианско-демократический призыв Партия труда Социалистическая партия
Лидер партии с 1 октября 2001 17 ноября 2002 1988
Предыдущие выборы 44 места, 28,6% 42 места, 27,3% 9 мест, 6,3%
Выиграно мест 41 33 25
Перемена мест -3 -9 +16
Голосов избирателей 2608573 2085077 1630803
Процент 26,5% 21,2% 16,6%

Внеочередные парламентские выборы состоялись в среду, 22 ноября 2006 и принесли победу правящей партии Христианско-демократический призыв.

Выборы проводились результате парламентского кризиса, возникшего в ноябре 2006 года. Правоцентристская Народная партия, возглавляемая Рита Фердонк, и которая входила в правительственную коалицию инициировала скандал с депутатом парламента Айаан Хирси Али, писательницей-феминисткой сомалийского происхождения. Фердонк, возглавлявшая министерство по иммиграции и интеграции, обвинила Айян Хирси Али в том, что она в 1992 году неверно указала свои данные при получении статуса политического беженца и не имела права на получение гражданства Нидерландов. Партия Демократы 66, также входила в правительственную коалицию, потребовала отставки Фердонк, или досрочных парламентских выборов.

Основная борьба за места в парламенте развернулась между представителями правящей партии Христианско-демократический призыв и оппозиционной Партией труда.

Значительного успеха на выборах достигла Социалистическая партия, которая увеличила количество мест с 9 до 25. Впервые, получив 2 места, в парламент европейской страны попала партия, главной целью которой является борьба за права животных.

Во время выборов около 21000 человек воспользовались машинами для электронного голосования.

Результаты голосования

Партии Политическая идеология Фронтмен партии Голоса Места + / - % Голосов % Мест
Христианско-демократический призыв Христианская демократия Ян Петер Балкененде 2,608,573 41 -3 26.5 27.3
Партия труда Социал-демократия Вавтер Босс 2,085,077 33 -9 21.2 21.3
Социалистическая партия Демократический социализм Ян Марийниссен 1,630,803 25 +16 16.6 17.3
Народная партия за свободу и демократию Консервативный либерализм Марк Рутто 1,443,312 22 -6 14.7 14.7
Партия Свободы Либерал-национализм, Фортейнизм Геерт Вилдерс 579,490 9 +8 5.9 6.0
Зеленые левые Зеленая политика Фемке Галсема 453,054 7 -1 4.6 4.7
Христианский союз Христианская демократия Андре Рувет 390,969 6 +3 4.0 4.0
Демократы 66 Социал-либерализм Александер Пехтолд 193,232 3 -3 2.0 2.0
Партия защиты животных Благосостояние животных Марианне Тиме 179,988 2 +2 1.8 1.3
Реформистская партия Протестантский консерватизм en: Bas van der Vlies 153,266 2 0 1.6 1.3
Другие - - 100,919 - - 1.0 -
Всего 9,838,683 150 0 100.0 100.0
Явка 9,854,998 - - 80.4 -
Распределение мест во второй палате парламента Нидерландов

По результатам длительных межпартийных переговоров 22 февраля 2007 была создана коалиция в составе партии Христианско-демократический призыв, Партии труда и Христианского союза. Было сформировано четвертое правительство Яна Петера Балкененде.

Представители партии Христианско-демократический призыв получили должность премьер-министра (Балкененде) и министров социальных дел, иностранных дел, здравоохранения, юстиции, транспорта, общественных работ и водного хозяйства, сельского хозяйства и экономических вопросов, государственных секретарей внутренних дел, культуры, финансов и обороны.

Представители Партии труда получили должности министров финансов (В. Босс), образования, окружающей среды, внутренних дел, жилищного строительства и интеграции (министр без портфеля) и по международному развитию (министр без портфеля), государственных секретарей европейских дел, социальных дел, юстиции, охраны здравоохранения, образования и экономических вопросов.

Представители партии Христианский союз получили должности министров молодежи и семьи (Андре Рувет, министр без портфеля) и обороны и государственного секретаря транспорта.