Председатель партии Азаров Николай Янович

Коммунистическая партия Китая [2]

Цвета голубой, белый
Количество членов > 1 000 000 [ Источник? ]
Веб-страница partyofregions.org.ua

Партия регионов, ПР - украинский политическая партия, созданная 26 октября 1997 г., которая участвовала на украинских парламентских выборах 1998 г. под названием Партия регионального возрождения Украины. [3] Она была реформирована в конце 2001-го, когда партия объединилась с несколькими другими. По мнению руководства партии, в 2002 г., с момента создания до конца 2001 г. количество членов возросло с 30 000 до 500 000. [4] Партия утверждает, что идеологически защищать и отстаивать права этнических русских и тех, кто владеет русским языком в Украине. Партия планирует подписать меморандум о сотрудничестве с Коммунистической партией Китая. [5]

Сначала она поддерживала президента Леонида Кучму и присоединилась к проправительственного альянса "За единую Украину" во время парламентских выборов 30 марта 2002 Лидером партии по состоянию на февраль 2012 является премьер-министр Украины Николай Азаров. Основной электорат Партии регионов, ее избирательная и финансовая база расположена, в основном, на востоке и юго-востоке Украины, где она пользуется широкой поддержкой населения. В восточной Донецкой области партия насчитывает более 700 000 членов. Партию поддерживают, в основном, люди старше 45 лет. [6]

1. История

Созданная 26 октября 1997 года в Киеве зарегистрировано министерством юстиции 6 ноября 1997 года (свидетельство № 939).

В Верховной Раде Украины в январе 1998 года была создана депутатская фракция Партия регионального возрождения Украины (ПРВУ) (председатель координационного совета - Геннадий Самофалов). Партия участвовала в парламентских выборах 1998 г., однако получила менее 1% голосов: представители ПРВУ были избраны в Верховную Раду по мажоритарным округам.

ПРВУ подписала заявление 8 июня 1999 года о создании блока политических партий в поддержку Леонида Кучмы на выборах Президента Украины - и вошла в блок "Наш выбор - Леонид Кучма!".

Председатель ПРВУ Владимир Рыбак вместе с лидерами Партии труда (Валентин Ландик), партии "Солидарность" ( Петр Порошенко), партии "За красивую Украину" ( Леонид Черновецкий) и Всеукраинской партии пенсионеров (Алексей Капуста) подписали 18 июля 2000 года заявление о намерении объединить свои партии в единую. Объединение произошло 17 - 18 ноября того же года, единственная организация получила название Партия регионального возрождения "Трудовая солидарность Украины". Сопредседателями партии стали Владимир Рыбак, Валентин Ландик и Петр Порошенко; последний, правда, свою партию предусмотрительно не распустил - и отошел впоследствии от деятельности в рядах единой организации.

На III внеочередном съезде в марте 2001 года от чрезмерно длинного названия партии отказались в пользу короткой - Партия регионов. Нецелесообразным признали и институт сопредседателей, с того времени в партии единый лидер.

С 2001 года ПР возглавил Николай Азаров, который тогда занимал должность главы Государственной налоговой администрации Украины.

В 2002 году Азарова сменил Владимир Семиноженко. Того же года Партия регионов вошла в избирательный блок "За Единую Украину!", который на парламентских выборах 13% голосов (3-е место после "Нашей Украины" и КПУ).

На V съезде Партии регионов 19 апреля 2003 года, ее возглавил Виктор Янукович. Председателем Политсовета стал Николай Азаров, а председателем Политисполкома - Владимир Рыбак.

12 декабря 2003 года состоялся 1-й съезд Всеукраинской общественной молодежной организации "Союз молодежи регионов", возглавил СМР В.Хомутынник.

04.07.2004 в Запорожье на VI съезде Партия регионов выдвинула Виктора Януковича кандидатом на должность Президента Украины.

После избрания главой государства Виктора Ющенко Партия регионов перешла в оппозицию. Официально это решение было Подтверждено 5 марта 2005 г. - на VII съезде партии.

После избрания Виктора Януковича Президентом Украины, председателем партии стал Николай Азаров.

1.1. Сотрудничество с российской партией "Единая Россия"

4 августа 2007 "Партия регионов" и партия "Единая Россия" закрепили соглашения о сотрудничестве от 2005 года, подписав Меморандум, чем подтвердили готовность активно сотрудничать с целью побудить правительства наших стран к углублению стратегического партнерства России и Украины, расширению экономической кооперации. [7 ].

Политические взгляды на Украину единороссов и регионов совпадают во многих плоскостях. В частности, о государственной поддержке русского языка [8] [9], о пересмотре текста учебников по украинской истории в темах Голодомор 33-го и Вторая мировая война [10], причем явно с ревизионистских и сталинистских позиций [ Источник? ].

Лидер Партии Регионов Виктор Янукович регулярно выступает в России с докладами на ежегодных и больших съездах "Единой России", в частности на: VI-й Всероссийский съезд в Красноярску [11] Х-й Всероссийский съезд в Москве [12 ], ХI-й Всероссийский съезд в Санкт-Петербурге [13], на XII Всероссийском съезде от имени Януковича выступал Андрей Клюев [14].

1.2. Парламентские выборы в Украине 2006

Результаты ПР на выборах в Верховную Раду 2006 года.

На парламентских выборах 2006 года ПР получила 32% голосов (1-е место среди других партий). "Регионалы" поддержали Александра Мороза во время выборов председателя Верховной Рады и вместе с СПУ и КПУ создали парламентское большинство.

4 августа 2006 г. лидер ПР Виктор Янукович был утвержден Верховной Радой премьер-министром Украины. В новом правительстве регионалы получили 8 министерских портфелей из 23, в частности - должности всех вице-премьеров.

02.04.2007 Президент Ющенко подписал указ о роспуске Верховной Рады Украины, со ссылкой на то, что в Раде нет оппозиции, которая покинула парламент и не появлялась туда. В это же время лидер партии, премьер-р-министр Украины Виктор Янукович собрал на экстренное заседание Кабинета министров и где приняли решение о непризнании такого указа президента и приняли жесткую политику к президенту. [ Источник? ]

В эти дни было подано представление от 53 народных депутатов в Конституционный суд Украины, о неконституционности указа о роспуске Верховной Рады.

1.3. Парламентские выборы в Украине 2007

4 августа 2007 Партия регионов проводит свой юбилейный съезд. Это было грандиозное действо с фейерверками из-под ног Виктора Януковича и дефиле Раисы Богатыревой [ Источник? ]. Съезд Партии регионов утвердил список кандидатов в депутаты из 450 человек на внеочередных парламентских выборах 30 сентября.

1.3.1. Первая пятерка на парламентских выборах в Украине 2007

1. Янукович Виктор Федорович
  2. Богатырева Раиса Васильевна
  3. Чорновил Тарас Вячеславович
  4. Богословская Инна Германовна
  5. Шуфрич Нестор Иванович

На парламентских выборах 2007 года ПР получила 34,37% голосов (первое место среди других партий и блоков, абсолютный рекорд за все время проведения в Украине выборов по спискам) и получила 175 мест в Верховной Раде. Несмотря на уверенную победу, Партии регионов, однако, не удалось сформировать коалицию и правительство. Впоследствии правительство сформировали политические оппоненты Партии регионов во главе с Юлией Тимошенко. Партия регионов вместе с Коммунистической партией перешли в оппозицию к национал-демократической и проевроатлантичнои коалиции и сформировали теневое правительство.

1.3.2. 2008-2009

Партия регионов работает в оппозиции и выдвигает своего лидера, Виктор Януковича, кандидатом на пост президента Украины.

1.3.3. Выборы в местные органы власти 2010

По сообщению "Украинской правды", Партия регионов в Сумской области с начала июля 2010 года начала строить свою избирательную компанию в местные органы власти по принципу сетевого маркетинга. Такую схему привлечения голосов на местных выборах разработал действующий глава Сумской ОГА Юрий Чмырь [15] [16] [17].

2. Возвращение к власти

7 февраля 2010 Виктор Янукович побеждает на президентских выборах. 11 марта Партия регионов, Коммунистическая партия Украины, Блок Литвина, несколько депутатов от Блока Юлии Тимошенко и Нашей Украины - Народной Самообороны, внефракционные депутаты сформировали новую коалицию. В этот же день правительство Юлии Тимошенко, которая потерпела поражение на президентских выборах, был отправлен в отставку. Новая коалиция сформировала новое правительство, более половины портфелей в котором получили представители Партии регионов.