Петренко Вадим Михайлович

Украина Народный депутат Украины
5-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 25 мая 2006 - 12 июня 2007
6-го созыва
ВО "Батькивщина" ( БЮТ) 23 ноября 2007 -

Вадим Михайлович Петренко ( * 8 января 1946, город Ревда, Свердловская область, Россия) - Украинский политик. Народный депутат Украины. Член партии ВО "Батькивщина", председатель Полтавской областной организации по Октябрь 1999 года.


1. Образование

В 1975 году окончил Украинский политехнический институт, а в 1984 году - Высшую партийную школу при ЦК КПУ.

2. Карьера

Работал сварщиком, сменным мастером, начальником цеха, заместитель председателя инженера Карловского механического завода Полтавской области в Карловском и Кобелякском райкома КПУ, Полтавском обкома КПУ. Июнь 1988 - сентябрь 2002 - первый заместитель генерального директора ОАО "Полтаваглавпостач" и директор дочерних предприятий-филиалов "Промснаб" и "Металопромпостач". 2005 - 2006 - заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации.

Доверенное лицо кандидата на пост пост Президента Украины Виктора Ющенко в ТИО № 148 ( 2004 - 2005).


3. Парламентская деятельность

Апреля 2002 - кандидат в народные депутаты Украины от "Блока Юлии Тимошенко", № 34 в списке. На время выборов: первый заместитель генерального директора ОАО "Полтаваглавпостач", член партии ВО "Батькивщина".

Народный депутат Украины 5-го созыва с 25 мая 2006 к 12 июня 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 40 в списке. На время выборов: заместитель председателя Полтавской областной государственной администрации, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 25 мая 2006). Член Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления (с 18 июля 2006). 12 июня 2007 досрочно прекратил свои полномочия во время массового сложения мандатов депутатами-оппозиционерами с целью проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.

Народный депутат Украины 6-го созыва с 23 ноября 2007 от "Блока Юлии Тимошенко", № 40 в списке. На время выборов: пенсионер, член партии ВО "Батькивщина". Член фракции "Блок Юлии Тимошенко" (с 23 ноября 2007). Председатель подкомитета по вопросам органов исполнительной власти Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления (с 27 декабря 2007).