Поль Рамадье

Премьер-министр Франции
Время в должности:
22 января 1947 - 24 ноября 1947
Предшественник Леон Блюм
Преемник Роберт Шуман

Родился 17 марта 1888 ( 18880317 )
Ла-Рошель, Франция
Умер 14 октября 1961 (73 года)
Родез, Франция
Политическая партия СФИО

Поль Рамадье ( фр. Paul Ramadier * 17 марта 1888 - ? 14 октября 1961) - французский политик и государственный, деятель который с 22 января по 19 ноября 1947 был премьер-министром и возглавлял кабинет министров Четвертой республики.


Биография

Поль Рамадье родился в 1888 году, и рос в семье психиатра в городе Ла-Рошель. Уже в шестнадцатилетнем возрасте записался в Социалистическую партию Франции. Изучал юриспруденцию и в 1911 получил докторскую степень защитив диссертацию по Римского права. Был депутатом французского парламента с 1928 по 1940 год, с 1945 по 1951 и с 1956 по 1961 годы. В 1936 он покинул Социалистическую партию. Работал заместителем государственного секретаря в правительстве Леона Блюма. Его юрисдикция охватывает министерство электроэнергии и жидкого топлива. В кабинете Камиля Шота Рамадье получил должность заместителя государственного секретаря по вопросам гражданского строительства.

В 1938 году, в третьем кабинете Эдуара Даладье, получил портфель министра труда республики. На этой должности активно ратовал за улучшение социальной защищенности трудящихся, пенсионную реформу и сорокачасовой рабочую неделю.

После начала Второй мировой войны и вторжения вермахта во Францию ​​Поль Рамадье участвовал в движении Сопротивления и снова присоединился к социалистам. За помощь евреям в годы оккупации его имя высечено на Аллее праведников мемориала "Яд Вашем" в Израиле.

После освобождения Франции от нацистов, Рамадье стал министром снабжения (с ноября 1944 по май 1945 года) в кабинете Шарля де Голля.

С декабря 1946 по январь 1947 Поль Рамадье получил портфель министра юстиции в кабинете Леона Блюма. Ему удалось убедить правительство дать согласие на План Маршалла. После принятия Конституции Четвертой республики Национальным собранием, Рамадье стал первым премьер-министром ноября в Четвертой республике.

В мае 1947 года подписал декрет о выводе министров-коммунистов из правительства.

В правительстве Анри Кея с 1948 по 1949 год военный министр Франции.

Способствовал поворота до атлантического курса страны во внешней политике, способствовал вступления Франции в НАТО. В 1956-1957 годах в кабинете Ги Молле работает министром экономики и финансов.

Поль Рамадье умер в 1961 году.


Литература

  • Serge Berstein (dir.), Paul Ramadier, la R?publique et le socialisme. Actes du colloque, ?d. Complexe, 1990
  • Anne Fonvieille-Vojtovic, Paul Ramadier (1868-1961), ?lu local et homme d'?tat, Publications de la Sorbonne, 1993