Надо Знать

добавить знаний



Премьер \ "Премьер-министры Бельгии



Премьер-министр Бельгии - глава правительства Королевства Бельгия. Официальные названия должности: нидерл. Eerste Minister , фр. Premier Ministre , нем. Premierminister .

С начала независимости Бельгии и в 1918 года эта должность называлась "председатель правительства" ( нидерл. Kabinetsleider , фр. Chef de Cabinet ), Работой правительства и собственно государством руководил король Бельгии. После Первой мировой войны правительство начали возглавлять премьер-министры, которые стали фактическими руководителями государства.

Глава правительства ( нидерл. Kabinetsleider / premier , фр. Chef de Cabinet ) Начало полномочий Окончание полномочий Политическая партия
1 Этьен де Жерлаш (tienne de Gerlache) 26 февраля 1831 4 марта 1831 католики
2 Жозеф Лебо (Joseph Lebeau) 23 марта 1831 21 июля 1831 либералы
3 Феликс де Мюленаре (Flix de Muelenaere) 24 июля 1831 20 октября 1832 католики
4 Альбер Жозеф Гобл дьАльвьелла (Albert Joseph Goblet d'Alviella) 20 октября 1832 4 августа 1834 либералы
5 Бартелеми Теодор де Тьо где Мейланд (Barthlmy de Theux de Meylandt) 4 августа 1834 18 апреля 1840 католики
6 Жозеф Лебо (Joseph Lebeau) (2-й срок) 18 апреля 1840 13 апреля 1841 либералы
7 Жан-Батист Нотон (Jean-Baptiste Nothomb) 13 апреля 1841 30 июля 1845 либералы
8 Сильвен Ван де Вейер (Sylvain Van de Weyer) 30 июля 1845 31 марта 1846 либералы
9 Бартелеми Теодор де Тьо где Мейландт (Barthlmy de Theux de Meylandt) (2-й срок) 31 марта 1846 12 августа 1847 католики
10 Шарль Роже (Charles Rogier) 12 августа 1847 31 октября 1852 либералы
11 Анри де БрукКерам (Henri de Brouckre) 31 октября 1852 30 марта 1855 либералы
12 Пьер де Деккер (Pierre de Decker) 30 марта 1855 9 ноября 1857 католики
13 Шарль Роже (Charles Rogier) (2-й срок) 9 ноября 1857 3 января 1868 либералы
14 Вальтер Фрер-Орбан (Walthre Frre-Orban) 3 января 1868 2 июля 1870 либералы
15 Жюль дьАнетан (Jules d'Anethan) 2 июля 1870 7 декабря 1871 католики
16 Бартелеми Теодор де Тьо где Мейландт (Barthlmy de Theux de Meylandt) (3-й срок) 7 декабря 1871 21 августа 1874 католики
17 Жюль Малую (Jules Malou) 21 августа 1874 19 июня 1878 католики
18 Вальтер Фрер-Орбан (Walthre Frre-Orban) (2-й срок) 19 июня 1878 16 июня 1884 либералы
19 Жюль Малую (Jules Malou) (2-й срок) 16 июня 1884 26 октября 1884 католики
20 Огюст Бернарт (Auguste Beernaert) 26 октября 1884 26 марта 1894 католики
21 Жюль де Бурле (Jules de Burlet) 26 марта 1894 25 февраля 1896 католики
22 Поль де Смет де Наер (Paul de Smet de Naeyer) 25 февраля 1896 24 января 1899 католики
23 Жюль Ванденперебом (Jules Vandenpeereboom) 24 января 1899 5 августа 1899 католики
24 Поль де Смет де Наер (Paul de Smet de Naeyer) (2-й срок) 5 августа 1899 2 мая 1907 католики
25 Жюль де Троз (Jules de Trooz) 2 мая 1907 9 января 1908 католики
26 Франсуа Схолларт (Franois Schollaert) 9 января 1908 17 июня 1911 католики
27 Шарль де Броквиль (Charles de Broqueville) 17 июня 1911 1 июня 1918 католики
28 Жерар Кореман (Grard Cooreman) 1 июня 1918 21 ноября 1918 католики
Премьер-министр ( фр. Premier ministre ) Начало полномочий Окончание полномочий Политическая партия
29 Леон Делакруа (Lon Delacroix) 21 ноября 1918 20 ноября 1920 католики
30 Анри Картон де Виарт (Henri Carton de Wiart) 20 ноября 1920 16 декабря 1921 католики
31 Жорж Теннис (Georges Theunis) 16 декабря 1921 13 мая 1925 католики
32 Алоиз ван де Вейвер (Aloys Van de Vyvere) 13 мая 1925 17 июня 1925 католики
33 Проспер ПУЭ (Prosper Poullet) 17 июня 1925 20 мая 1926 католики
34 Анри Жаспар (Henri Jaspar) 20 мая 1926 6 июня 1931 католики
35 Жюль Ренкен (Jules Renkin) 6 июня 1931 22 октября 1932 католики
36 Шарль де Броквиль (Charles de Broqueville) (2-й срок) 22 октября 1932 20 ноября 1934 католики
37 Жорж Теннис (Georges Theunis) (2-й срок) 20 ноября 1934 25 марта 1935 католики
38 Поль Ван Зеланд (Paul Van Zeeland) 25 марта 1935 24 ноября 1937 католики
39 Поль-Эмиль Янсон (Paul-mile Janson) 24 ноября 1937 15 мая 1938 либералы
40 Поль-Анри Спаак (Paul-Henri Spaak) 15 мая 1938 22 февраля 1939 социалисты
41 Юбер Пьерло (Hubert Pierlot) 22 февраля 1939 12 февраля 1945 католики
42 Ашиль ван Акер (Achille Van Acker) 12 февраля 1945 13 марта 1946 Социалистическая партия Бельгии (PSB)
43 Поль-Анри Спаак (Paul-Henri Spaak) (2-й срок) 13 марта 1946 31 марта 1946 Социалистическая партия Бельгии (PSB)
44 Ашиль ван Акер (Achille Van Acker) (2-й срок) 31 марта 1946 3 августа 1946 Социалистическая партия Бельгии (PSB)
45 Камиль Гейсманс (Camille Huysmans) 3 августа 1946 20 марта 1947 Социалистическая партия Бельгии (PSB)
46 Поль-Анри Спаак (Paul-Henri Spaak) (3-й срок) 20 марта 1947 11 августа 1949 Социалистическая партия Бельгии (PSB)
47 Гастон Ейскенс (Gaston Eyskens) 11 августа 1949 8 июня 1950 Христианская социалистическая партия (PSC-CVP)
48 Жан Дювйосар (Jean Duvieusart) 8 июня 1950 16 августа 1950 Христианская социалистическая партия (PSC-CVP)
49 Жозеф Фольен (Joseph Pholien) 16 августа 1950 15 января 1952 Христианская социалистическая партия (PSC-CVP)
50 Жан ван Гутта (Jean Van Houtte) 15 января 1952 23 апреля 1954 Христианская социалистическая партия (PSC-CVP)
51 Ашиль ван Аккер (Achille Van Acker) (3-й срок) 23 апреля 1954 26 июня 1958 Социалистическая партия Бельгии (PSB)
52 Гастон Ейскенс (Gaston Eyskens) (2-й срок) 26 июня 1958 25 апреля 1961 Христианская социалистическая партия (PSC-CVP)
53 Тео Лефевр (Tho Lefvre) 25 апреля 1961 28 июля 1965 Христианская социалистическая партия (PSC-CVP)
54 Пьер Армель (Pierre Harmel) 28 июля 1965 19 марта 1966 Христианская социалистическая партия (PSC-CVP)
55 Поль ван ден Буйнантс (Paul Vanden Boeynants) 19 марта 1966 17 июля 1968 Христианская социалистическая партия (PSC-CVP)
56 Гастон Ейскенс (Gaston Eyskens) (3-й срок) 17 июля 1968 26 января 1973 Христианская Демократическая и Фламандская партия (CVP)
57 Эдмон Лебюртон (Edmond Leburton) 26 января 1973 25 апреля 1974 Социалистическая партия Бельгии (BSP-PSB)
58 Лео Тиндеманс (Leo Tindemans) 25 апреля 1974 20 октября 1978 Христианская Демократическая и Фламандская партия (CVP)
59 Поль ван ден Буйнантс (Paul Vanden Boeynants) (2-й срок) 20 октября 1978 3 марта 1979 Гуманистический демократический центр (PSC)
60 Вилфрид Мартенс (Wilfried Martens) 3 марта 1979 31 марта 1981 Христианская Демократическая и Фламандская партия (CVP)
61 Марк Ейскенс (Mark Eyskens) 31 марта 1981 17 декабря 1981 Христианская Демократическая и Фламандская партия (CVP)
62 Вилфрид Мартенс (Wilfried Martens) (2-й срок) 17 декабря 1981 7 марта 1992 Христианская Демократическая и Фламандская партия (CVP)
63 Жан-Люк Деган (Jean-Luc Dehaene) 7 марта 1992 12 июля 1999 Христианская Демократическая и Фламандская партия (CVP)
64 Ги Вергофстадт (Guy Verhofstadt) 12 июля 1999 20 марта 2008 Фладмандська либерально-демократическая партия (VLD)
65 Ив Летерм (Yves Leterme) 20 марта 2008 30 декабря 2008 Христианская Демократическая и Фламандская партия (CD & V)
66 Герман ван Ромпей (Herman Van Rompuy) 30 декабря 2008 25 ноября 2009 Христианская Демократическая и Фламандская партия (CD & V)
67 Ив Летерм (Yves Leterme) 25 ноября 2009 6 декабря 2011 Христианская Демократическая и Фламандская партия (CD & V)
67 Элио ди Рупо ( итал. Elio Di Rupo ) 6 декабря 2011 сей Социалистическая партия (PSB)

код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам