Премьер-министры Сингапура

Премьер-министр Республики Сингапур - это глава правительства Республики Сингапур. Президент Сингапура назначает премьер-министра из членов парламента, кто по его мнению, скорее всего будет пользоваться наибольшим доверием большинства парламента.

Должность премьер-министра возникла в 1959 году и первоначально была предназначена губернатором Сингапура и назвалась Ян ди-Пертуан Негара (вице-королевский председатель государства), когда Сингапур получил самоуправление как штат Сингапур в пределах Британской империи. Титул премьер-министра остается неизменным после слияния с Малайской федерацией, Сараваком и Северным британским Борнео, когда Сингапур был штатом в Малайской федерации с 1963 по 1965 год, и после независимости в 1965 году.

Ли Куан Ю был первым премьер-министром Сингапура с 1959 по 1990 годы и ушел в отставку 26 ноября 1990. Преемником Ли был Го Чок Тонг, который присвоил ему титул старшего министра в канцелярии прмьер-министра. Го ушел в отставку 12 августа 2004, его преемником стал сын Ли Куан Ю - Ли Сянь Лун. Го назначили старшим министром, а Ли министром-ментором.


Список премьер-министров Сингапура

Имя Годы жизни Годы правления Результат на выборах Политическая партия
Главные министры
1 Дэвид Соул Маршалл 1908 - 1995 6 апреля 1955 - 8 июня 1956
429 дней
- -
2 Тун Лим Ю Хок 1914 - 1984 8 июня 1956 - 5 июня 1959
1092 дней
- -
Премьер-министры
1 Ли Куан Ю
Lee Kuan Yew
李光耀
Lee Kuan Yew cropped.jpg
народ. 1923 5 июня 1959 - 28 ноября 1990
11499 дней
1959 54.10%
1963 46.90%
1968 94.34%
1972 70.40%
1976 74.10%
1980 77.70%
1984 64.80%
1988 63.20%
Партия народного действия Pap logo.svg
2 Го Чок Тонг
Goh Chok Tong
吴作栋 (吴作栋)
GohChokTong-WashingtonDC-20010614.jpg
народ. 1941 28 ноября 1990 - 12 августа 2004
5006 дней
1991 61.00%
1997 65.00%
2001 75.30%
Партия народного действия Pap logo.svg
3 Ли Сянь Лун
Lee Hsien Loong
李显龙 (李显龙)
Lee Hsien Loong - 20101112.jpg
народ. 1952 12 августа 2004 - Настоящее время
3180 дней
2006 66.60%
2011 60.14%
Партия народного действия Pap logo.svg