Премьер-министры Югославии

Председатель Совета Министров Югославии ( сербськохорв. Predsednik Ministarskog saveta , В Королевстве Югославия) или Председатель Союзного исполнительного совета Югославии ( сербськохорв. Predsednik Saveznog izvr?nog veća , В СФРЮ) был главой правительства югославской государства с момента создания Королевства сербов, хорватов и словенцев в 1918 г. и к исчезновению Социалистической Федеративной Республики Югославии в 1992 году. С тех пор, с возникновением Союзной Республики Югославия и до полного прекращения ее существования в 2003 году, глава югославского правительства назывался Премьер-министр СРЮ ( серб. Премијер СРЈ ).


1. Список премьер-министров Югославии

1.1. Премьер-министры Королевства сербов, хорватов и словенцев (1918-1929)

№ п / п Имя и фамилия Занял должность Покинул пост
1. Никола Пашич 1 декабря 1918 22 декабря 1918
2. Стоян Протич 22 декабря 1918 16 августа 1919
3. Любомир Давидович 16 августа 1919 19 февраля 1920
4. Стоян Протич 19 февраля 1920 16 мая 1920
5. Миленко Веснич 16 мая 1920 1 января 1921
6. Никола Пашич 1 января 1921 28 июля 1924
7. Любомир Давидович 28 июля 1924 6 ноября 1924
8. Никола Пашич 6 ноября 1924 8 апреля 1926
9. Никола Узунович 8 апреля 1926 17 апреля 1927
10. Велимир Вукичевич 17 апреля 1927 28 июля 1928
11. Антон Корошец 28 июля 1928 7 января 1929
12. Петар Живкович 7 января 1929 3 ноября 1929

1.2. Премьер-министры Королевства Югославии (1929-1945)

"№ п / п Имя и фамилия Занял должность Покинул пост
1. Петар Живкович 3 ноября 1929 4 апреля 1932
2. Воислав Маринкович 4 апреля 1932 3 июля 1932
3. Милан Срскич 3 июля 1932 27 января 1934
4. Никола Узунович 27 января 1934 22 декабря 1934
5. Боголюб Евтич 22 декабря 1934 24 июня 1935
6. Милан Стоядинович 24 июня 1935 5 февраля 1939
7. Драгиша Цветкович 5 февраля 1939 27 марта 1941
8. Душан Симович 27 марта 1941 12 января 1942
9. Слободан Йованович 12 января 1942 26 июня 1943
10. Милош Трифунович 26 июня 1943 10 августа 1943
11. Божидар Пурич 10 августа 1943 8 июля 1944
12. Иван Шубашича 8 июля 1944 30 января 1945
13. Драго Марушич 30 января 1945 7 марта 1945

1.3. Премьер-министры Югославии суток коммунистических правительств (1945-1991)

"№ п / п Имя и фамилия Занял должность Покинул пост
1. Иосип Броз Тито 7 марта 1945 29 июня 1963
2. Петар Стамболич 29 июня 1963 16 мая 1967
3. Мика Шпиляк 16 траивня 1967 18 траивня 1969
4. Митя Рибичич 18 мая 1969 30 июля 1971
5. Джемал Биедич 30 июля 1971 18 января 1977
6. Веселин Джуранович 18 января 1977 16 мая 1982
7. Мелкая Планинц 16 мая 1982 15 мая 1986
8. Бранко Микуличах 15 траивня 1986 16 марта 1989
9. Анте Маркович 16 марта 1989 20 декабря 1991
10. Александар Митрович (в / о) 20 декабря 1991 14 июля 1992

1.4. Премьер-министры Союзной Республики Югославии (1992-2003)

"№ п / п Имя и фамилия Занял должность Покинул пост
1. Милан Панич 14 июля 1992 9 февраля 1993
2. Советом Контич 9 февраля 1993 19 мая 1998
3. Момир Булатович 19 мая 1998 4 ноября 2000
4. Зоран Жижич 4 ноября 2000 24 июля 2001
5. Драгиша Пешич 24 июля 2001 7 марта 2003