Надо Знать

добавить знаний



Примаков Евгений Максимович



Примаков Евгений Максимович
Примаков Евгений Максимович

Время в должности:
11 сентября 1998 - 12 мая 1999
Президент Борис Ельцин
Предшественник Виктор Черномырдин (и. о.)
Преемник Сергей Степашин


2-й Министр иностранных дел Российской Федерации
Время в должности:
10 января 1996 - 11 сентября 1998
Президент Борис Ельцин
Предшественник Андрей Козырев
Преемник Игорь Иванов


1-й Директор Службы внешней разведки Российской Федерации
Время в должности:
26 декабря 1991 - 10 января 1996
Президент Борис Ельцин
Предшественник -
Преемник Вячеслав Трубников

Родился 10 мая 1929 (82 года)
Киев, УССР
Жена 1. Лаура Харадзе 2. Ирина Бокарев

Евгений Максимович Примаков (* 29 октября 1929, Киев) - советский и российский государственный деятель. Академик Российской академии наук.

Биографические сведения

Евгений Максимович Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. В 1953 году окончил Московский институт востоковедения, а в 1956 году - аспирантуру Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

С 1953 по 1962 год работал в Гостелерадио СССР редактором в Главном управлении радиовещания на зарубежные страны.

В 1962-1965 годах был обозревателем газеты "Правда" по отделу Азии и Африки, а в 1965-1970 годах - собственным корреспондентом "Правды" на Ближнем Востоке.

В 1970-1977 годах работал заместителем директора Института востоковедения АН СССР. Был одним из ведущих экспертов по внешней политике на Востоке. Автор ряда книг по современной истории Востока.

В 1985-1989 годах - директор Института мировой экономики и международных отношений АН СССР.

В 1989-1991 годах Евгений Примаков был членом ЦК, кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС.

3 июня 1989 - 28 марта 1990 был Председателем Совета Союза Верховного Совета СССР.

23 марта 1990 - 26 декабря 1990 работал членом Президентского Совета СССР, где занимался вопросами внешней политики.

13 марта 1991 - 5 сентября 1991 занимал должность члена Совета Безопасности СССР.

С сентября по декабрь 1991 был Председателем Первого главного управления КГБ СССР.

26 декабря 1991 - 10 января 1996 работал Директором Службы внешней разведки Российской Федерации.

10 января 1996 - 11 сентября 1998 возглавлял Министерство иностранных дел Российской Федерации. В этот же период возглавлял Межведомственную комиссию по делам Совета Европы. Был постоянным членом Совета безопасности РФ до июня 1999 года.

11 сентября 1998 - 12 мая 1999 руководил Правительством Российской Федерации. В ранге премьер-министра возглавлял российскую часть Российско-Американской комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству.

Одним из самых ярких событий за время его пребывания на посту премьера был несостоявшийся визит в США. 24 марта 1999 Евгений Примаков направлялся в Вашингтон. Когда самолет находился над Атлантикой, премьеру сообщили, что НАТО начало бомбардировки Югославии. Поэтому Примаков решил отменить визит, распорядился развернуть самолет прямо над океаном и вернулся в Москву.

Евгений Примаков - убежденный сторонник принципов советского госстроительства и противник распада СССР и образования независимых постсоветских государств.

Когда решалось, кто унаследует кремлевские кабинеты после больного и непопулярного Ельцина, Евгений Примаков, образовав союз с мэром Москвы Юрием Лужковым, рассматривался как ведущий кандадат на пост президента. Предвыборная агитация была выполнена в воинственному стиле "Назад в СССР!". В августе 1999 года Примаков стал председателем Координационного совета избирательного блока "Отечество - вся Россия" (ОВР) и возглавил федеральный список ОВР на выборах в Государственную Думу РФ третьего созыва, а с 1999 по 2001 год был руководителем думской фракции "Отечество - вся Россия" . Но блок Примакова-Лужкова проиграл выборы команде питерских чекистов Путина, и в качестве побежденного чиновничьего группировки вынуждены были влиться в ряды правящей партии "Единая Россия" на условиях победителей.

На внеочередном 4-й съезде Торгово-промышленной палаты РФ 14 декабря 2001 Евгений Примаков был избран ее президентом. Возглавлял Палату два срока и подал в отставку в феврале 2011.


Отличия

Примаков - доктор экономических наук, профессор, с 1974 года - член-корреспондент, с 1979 года - академик АН СССР, с 1991 года - академик РАН. Автор, научный руководитель и ответственный редактор большого количества печатных работ, среди которых "Международные конфликты" (1972), "Энергетический кризис в капиталистическом мире" (1975), "Очерки истории российской внешней разведки" (1996), "Годы в большой политике" (1999) и другие.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Владеет английским, арабским и грузинским языками.

Евгений Примаков награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов, "Знак почета", "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, а также иностранными государственными наградами.

Лауреат Государственной премии СССР (1990), премий им. Г. Насера ​​(1974), Авиценны (1983), Джорджа Кеннана (1990).

Лауреат премии "Человек года" и награды "Серебряный крест" Русского биографического института (1999). В 2001 году был награжден медалью Александра Горчакова (награда МИД РФ), в 2002 году был удостоен международного общественного ордена "Золотой Сокол" за вклад в достижение согласия и дружбы между народами, улучшение социальной и экономической жизни.

Примаков женат, у него есть дочь.


Литература

Предшественник:
Черномырдин Виктор Степанович (и.о.)
Coat of Arms of the Russian Federation.svg
Председатель правительства Российской Федерации
11 сентября 1998 - 12 мая 1999
Преемник:
Степашин Сергей Вадимович


п ? в ? р Премьер-министры России
Российская империя
Витте ? Горемыкин ? Столыпин ? Коковцов ? Горемыкин ? Штюрмер ? Трепов ? Голицын
Временное правительство
РСФСР
Ленин ? Рыков ? Сырцов ? Сулимов ? Булганин ? Вахрушев ? Хохлов ? Косыгин ? Родионов ? Черноусов ? Пузанов ? Яснов ? Козлов ? Полянский ? Воронов ? Соломенцев ? Воротников ? Власов ? Силаев ? Лобов (и.о.) ? Ельцин (и.о.)
Российская Федерация
Ельцин (и.о.) ? Гайдар (и.о.) ? Черномырдин ? Кириенко ? Черномырдин (и.о.) ? Примаков ? Степашин ? Путин ? Касьянов ? Христенко (и.о.) ? Фрадков ? Зубков ? Путин ? Медведев

код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам