Надо Знать

добавить знаний



Радченко Владимир Иванович



Радченко Владимир Иванович
Радченко Владимир Иванович


Время в должности:
2 сентября 2003 - 20 января 2005
Президент Леонид Данилович Кучма
Предшественник Марчук Евгений Кириллович
Преемник Порошенко Петр Алексеевич


Время в должности:
10 февраля 2001 - 2 сентября 2003
Президент Леонид Данилович Кучма
Предшественник Деркач Леонид Васильевич
Преемник Смешко Игорь Петрович


Время в должности:
3 июля 1995 - 22 апреля 1998
Президент Леонид Данилович Кучма
Предшественник Маликов Валерий Васильевич
Преемник Деркач Леонид Васильевич


Время в должности:
21 июля 1994 - 3 июля 1995
Президент Леонид Данилович Кучма
Предшественник Василишин Андрей Владимирович
Преемник Кравченко Юрий Федорович


Родился 23 октября 1948 (63 года)
Киев
Жена Валентина Вячеславовна
Дети сын Виктор (1971), дочь Елена (1983)
Награды
Орден
Орден Богдана Хмельницкого III степени (Украина)
Именное огнестрельное оружие
Именное огнестрельное оружие

Владимир Иванович Радченко (* 23 октября 1948, Киев) генерал армии Украины; Министр внутренних дел Украины (1994-95). Председатель Службы безопасности Украины (1995-98, 2001-03). Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (2003-05). Вице-премьер-министр Украины (12.01.-25.05.2007).


Биографические сведения

Родился 23 октября 1948 (г. Киев); Украинский.

Образование: Киевский технологический институт легкой промышленности ( 1971), инженер-химик-технолог; Высшие курсы КГБ СССР (г. Минск 1972), курсы при Высшей Краснознаменной школе КГБ СССР (1986).

09.1971-09.72 - курсант Высших курсов КГБ СССР. 09.1972-03.82 - оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, зам. начальника отдела, начальник отдела УКГБ УССР в г. Киеве и Киевской области. 03.1982-10.90 - ст. оперуполномоченный, начальник отдела, зам. начальника отдела КГБ УССР в Ровенской обл. 10.1990-07.91 - в действующем резерве КГБ СССР. 07.1991-01.92 - зам. начальника УКГБ УССР в Ровенской обл. 01.1992-08.93 - нач. УСБУ в Тернопольской обл. 08.1993-03.94 - нач. Управления борьбы с коррупцией и организованной преступностью СБУ. 03.1994-07.94 - заместитель Председателя СБУ - начальник Управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

С 21.07.1994 - и.о. Министра, 28.07.1994-03.07.95 - Министр внутренних дел Украины. 03.07.1995-22.04.98 - Председатель СБУ. 04.1998-02.2001 - 1-й заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

10.02.2001-02.09.03 - Председатель Службы безопасности Украины.

02.09.2003-20.01.2005 - Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. 08.2006-01.07 - советник Председателя СБУ. 11.2006-01.07 - советник Премьер-министра Украины на общественных началах.

Был членом Президиума Совета нац. безопасности при Президенте Украины; членом Совета по вопросам сохранения нац. культурного наследия (06.1997-01.98), член Координационного комитета по борьбе с коррупцией и орг. преступностью (12.1994-12.99), член Координационного совета по вопросам судебно-правовой реформы при Президенте Украины (10.1997-07.2000), член наблюдательного совета Нац. фонда социальной защиты матерей и детей "Украина - детям" (10.2001-01.2004), председатель Совета по вопросам разведки при Президенте Украины, член Совета нац. безопасности и обороны Украины (08.1996-02.2005), член Коорд. совета по вопросам внутренней политики (с 09.1998), член Нац. совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов и местного самоуправления (с 03.2001), член Координационного комитета по борьбе с коррупцией и орг. преступностью (с 04.2001), член Антикризисного центра (11.2002-06.05), член Комиссии по вопросам реформирования правоохранительных органов в Украине (с 05.2004). Генерал-полковник (07.05.1995). Генерал-лейтенант (15.06.1994).

2 ордена: Орден "Знак Почета" и "Орден Богдана Хмельницкого" III ст. (10.1998). 8 медалей. Отличия Президента Украины "Именное огнестрельное оружие" ( 1995), именная огнестрельное оружие ( 2000). Почетный знак СБУ ( 1996). Отличие Министерства обороны Украины "Ветеран военной службы" ( 1997). Отличие МВД Украины ?Крест Славы" ( 1997).

Жена Валентина Вячеславовна - кандидат химических наук, профессор; сын Виктор (1971); дочь Елена (1983)


код для вставки
Данный текст может содержать ошибки.

скачать

© Надо Знать
написать нам